Консультация невролога /

Бессоница,не могу уснуть,тревога — вопрос №1841909

Месяц назад была стрессовая ситуация,потом гипертонический криз,затем начались проблемы со сном.Принимала 10 дней фенибут по 1т 3раза и Мексидол по 250 мг 2раза.Тревожнось стала проходить ,но пропал сон.Сделала МРТ .По МРТ картина умеренно выраженной заместительной гидроцефалии.Многочисленные очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера,вероятно проявления церебральной микроангиопатии.Признаки очаговойсубэпендимальнойгетеротопии.Подскажите пожалуйста ,что можно предпринять.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте ?гетеротопия это врождённая патологии характеризующая преобладанием серого вещества ,где в норме его ни должно быть ,ни надо переживать Клинически может себя абсолютно никак не проявлять ,но может давать и эпиприступы и нарушение сна необходимо пройти ээг головного мозга и полисомнографию Обследование полисомнография этот (Метод основан на обследования сна ,посмотреть есть ли проблема ) гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?Феррттин гемоглобин железо вит б 12 исключить дефицитные состояния?
Принятый ответ
Невролог
По мрт также Микроангиопатия это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий Узи сердца экг холтер экг со смад

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полностью результат исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна,
Клиент
Елена Вячеславовна,
Невролог
По данным МРТ очаги сосудистого генеза. Они появились как раз в результате скачков давления. В них ничего страшного нет. Остальные изменения имеют врождённый характер. Не можете уснуть потому что тревожитесь? Порекомендую начать принимать Атаракс с 12.5 мг за 1 час до сна.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны очаги глиоза сосудистого характера которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу.

Обязательно пройти консультацию кардиолога для подбора терапии по контролю ад.

Для улучшения сна рекомендую начать прием препарата Атаракс по 1/2 таб вечером в течение 10 дней, затем по 1 таб на ночь в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По исследованию МРТ головного мозга
Гетеротопия- врождённые изменения в расположении отдельных островков серого вещества головного мозга, клинически никак себя не проявляет.
Заместительная гидроцефалия- возрастное изменение строения ликворной системы, тоже не даёт клиники.
Очаги микроангиопатии образуются в головном мозге вследствии атеросклероза и колебаний давления.
Поэтому нужно контролировать давление два раза в сутки, подобрать адекватную гипотензивную терапию.
Одной из причин нарушения сна у гипертоников могут быть колебания давления в вечерние часы, поэтому перед сном измеряйте давлегие.
Часто назначают при гипертонии Амлодипин 5мг перед сном.
Далее, Фенибут в некоторых случаях может вызывать нарушение сна.
Можно продолжить его прием до двух месяцев, только принимайте два раза в день строго в первую половину дня.
Дополнительно для нормализации сна препарат Мелатонин 3 мг на ночь курс два месяца.
Прогулки перед сном, сон в проверенном помещении.
Сдайте кровь на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
При необходимости прием статинов и дезагрегантов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Гетеротопия это врожденное состояние, нр рекомендую показаться черепному нейрохирургу с диском. Для какой цели проводили обследование? Только из-за нарушения сна и тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день.да
Невролог
Эта ситуация в первый раз или такое было уже?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Галина, нарушения сна не связаны с данными изменениями. Мексидол и фенибут малоэффективны. Из рецептурных препаратов можно попробовать принимать мелатонин или донормил.