Консультация невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №1842448

Здравствуйте. С 21 года началось головокружение, слабость, много нервничала. После курса лечения некоторое время становилось лучше. С мая 23 года лечение перестало помогать. Пока пью таблетки все нормально, а через 4 дня все заново. Была у врача в областной, она сказала, что по мрт ничего серьёзного, это тревожный синдром, выписала венлафаксин 37,5 мг утром и вечером. На 5 дней стало лучше, а потом опять боли в шее, слабость, головокружение, иногда тошнота. Хочется услышать ещё мнение врачей. Операция нужна?

Возраст: 44

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит

Невролог
Ольга, здравствуйте! Как долго вы пили венлафаксин?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я его начала пить с 07 декабря. И сейчас пью в той же дозировка.

Невролог
А на каком лечении вам становилось легче ? Какие препараты принимали?
По МРТ ничего критичного нет, возрастные изменения , небольшая протрузия, которая не сдавливает корешки, операция здесь не нужна.
Клиент
Евгения Сергеевна, протрузия это грыжа? Мне помогает сирдалуд, мидокалм. Баклосан не очень. Так же ноотропные, винпоцетин, пикамилон. Массаж помогает, физио, но сказали теперь делать нельзя из-за гемангиомы.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё воротник шанца помогает, ношу каждый день.
Невролог
Протрузия это еще не грыжа , это небольшое выпячивание диска в просвет канала, если перегружать шейный отдел, то протрузия может перейти в грыжу, но если профилактировать обострения (регулярное ЛФК, массаж) то она может остаться в том же состоянии. С учетом перечисленной терапии (я имею ввиду ноотропы, пикамилон, пирацетам) и то что они вам помогали при головокружении, вероятнее всего у вас все таки психогенное головокружение. Вам нужно подкорректировать дозу венлафаксина, ее постепенно можно увеличить до 150 мг в сутки, так же в 2 приёма. Так же в вашем случае хороший отклик должна дать когнитивно-поведенческая терапия.
Невролог
Воротник не рекомендуется носить длительное время , мышцы под ним расслабляются и им тяжело быть в тонусе без него. Его можно носить при обострении 2-3 часа в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответы. А в мрт написано "дорзальная диффузная дискоостеофитная грыжа диска с5\ с6, размером 0,3 см", это разве не грыжа?
Невролог
Выпячивание диска до 0,3 см это протрузия, все что больше - грыжа. У вас получается размер на стыке, врач описал изменения как грыжу. В любом случае размер маленький, главное занимайтесь профилактикой и у вас все будет в порядке, не переживайте.
Клиент
Евгения Сергеевна, получается дело не в шее, а в том, что я много нервничаю? Дозу венлафаксин а постепенно увеличивать на 37,5 мл?
Невролог
Головокружение не из-за шеи точно, здесь имеет место тревожный компонент. Да, вы можете увеличить дозу еще на 37,5 мг добавив ее к утреннему приему, в течение 2-3 недель отследить динамику, если будет недостаточно , то добавить еще 37,5 мг к вечернему приему. А болевой синдром у вас из-за перенапряженных мышц, про профилактику я написала выше. При обострении можно принимать препараты группы НПВС и миорелаксанты (сирдалуд)
Клиент
Евгения Сергеевна, и ещё вопрос, с мая 23 у меня тянет ещё и в челюсти. Делала кт внчс ортодонт смотрел, ничего плохого не увидел. Так же помогает сирдалуд, это тоже из за тревожности?
Невролог
Возможно, отследите динамику на повышенной дозировке венлафаксина. Тем более раз по КТ у вас все хорошо. Думаю данный препарат в корректной дозировке вам поможет.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное). Хорошего дня.
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, а как быстро грыжа такая как у меня образовывается, примерно. Год, два или меньше?
Невролог
Здравствуйте. Боли отдают в руки? Чтобы решить вопрос об оперативном лечении необходима консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, немного в правую руку, она когда ложусь спать ныть начинает слегка.
Невролог
Если слабости в конечности нет, то оперативное лечение вряд ли будет проводиться. Всегда смотрим по клинике.
Клиент
Елена Вячеславовна, слабости в руке нет. Скажите, по мрт это сильные изменения? И что может давать боли в шеи. Грыжа большая?
Невролог
Нет, грыжа не больших размеров. Поэтому и клиники нет сдавления корешка. Также вижу гемангиому в теле позвонка. Ее нужно наблюдать, проходить МРТ или скт раз в год. Вам противопоказаны все виды физиолечения и массаж шейно воротниковой зоны.
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите, а что такое "грыжа, деформируюшая прилегающих отделы дурального мешка". Это на что то влияет? И канал сужен до 1,2 см?
Невролог
Нет не влияет. Грыжа не задевает корешки и это самое главное. Канал сужен засчет остеохондроза. 1.2 см это норма. Когда менее 0.9 то возникает клиника.
Клиент
Елена Вячеславовна, и ещё, а как быстро образовывается такая грыжа? Год, два или меньше?
Невролог
Не могу подсказать. Тут все индивидуально. Если появится симптоматика в дальнейшем в виде иррадиации боли в нижнюю конечность, то МРТ необходимо пройти повторно. Грыжи частая проблема, не все они нуждаются в операции. Как говорят нейрохирурги "пока ходишь-ходи".
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо огромное за ответы.
Невролог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, у меня иногда ноет правая рука от плеча до локтя. Почему то когда ложусь спать, там неприятное ощущение. Это тоже может быть от шеи или напряжения мышц?
Невролог
Здравствуйте ?Венлафаксин давно начали принимать ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, венлафаксин принимаю с 07 декабря. Когда голову нагнула к груди боли нет, слегка тянет в шее. В налево боли нет. Направо неприятные ощущения выше лопатки, там справо тянет. Даже наверное ближе к шее. После массажа становится лучше, будто мышцы зажаты.
Невролог
По клинике ,по пробе Миофасциальный синдром То есть больше за напряжения мышц По лечению начать Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 30 дней
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Втирать Финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
Аппликатор Кузнецова именно с валиком купите лежать по 20 мин три раза в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, скажите, раньше такого не было. Почему мышцы так напряжены, может витамин не хватает? Пью сирдалуд, он помогает, но как прекращаю, максимум 4 дня нормально, а потом опять плохо.
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла тест. Тревожности 16, клинически выраженная тревожности. Депрессия 8,субклинически выраженная депрессия.
Невролог
Ольга необходимо конечно подсоединить антидепрессанты помимо того лечения что написала
Клиент
Нонна Юрьевна, я принимаю велафаксим 37,5 утром и 37,5 вечером с 07 декабря 23. В январе на 5 дней стало очень хорошо, ничего не болело, а потом опять. Врач у которого я была в городе, сейчас нет возможности поехать. Если увеличить дозировку, то насколько? И рука около плеча
справа иногда ноет, это тоже из за стягивания мышц?
Невролог
Увеличить ещё на 37,5
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям нет ничего страшного и критичного
Операция не нужна
Остеохондроз осложненный небольшой грыжей
Рекомендую ввиду вашего тревожного расстройстве обратиться на консультацию к психотерапевту для подбора медикаментозной терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ.
Клиент
Офелия Игнатовна, как быстро такая грыжа появляется? Год, два или меньше?
Невролог, Терапевт
Учитывая её размеры не давно появилась
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.
Клиент
Офелия Игнатовна, подскажите, я сейчас принимаю венлафаксин. Написано, надо принимать в одно и тоже время, чтобы было 12 часов. У меня не всегда получается. Вечером в 20.00 часов, а утром могу и в 9 выпить таблетку и в 10. Это сильно влияет на лечение?
Невролог, Терапевт
Нет
Плюс минус 1-3 часа не страшно, но старайтесь принимать в одно и то же время
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо.