Слабость и выпадение волос
Здравствуйте!беспокоило повышенное давление в течении месяца, назначены обследования и назначено лечение.Но осталась слабость и сильное выпадение волос (все анализы прикрепляю), есть ли в этих анализах причина моего состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови снижен ферритин, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Да, причиной выпадение волос и слабости может быть низкий уровень ферритина. к сожалению, из-за наличия атрофического гастрита железа может плохо усваиваться из пищи и из препаратов железа.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Но, исходя из наличия гастрита, можно рассмотреть внутривенно введение капельниц железа
Также по результатам анализа повышен холестерин.
Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях
По УЗИ сосудов нет значимых отклонений, поэтому прием статинов на данный момент не показан. Но для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также в подобных случаях неплохо было бы оценить узи брюшной полости
Ранее не принимали препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Слабость и выпадение волос один из симптомов дефицита железа.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков
Одна из причин дефицита железа - хеликобактер пилори, скажите было ли получено лечение против данной инфекции?
Также дислипидемия-повышение холестерина и его фракций, по Узи Бца все в норме, как отмечено в рекомендации кардиолога помимо омега 3 рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте, По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Это может быть причиной слабости и выпадения волос
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Однако для данного изменения показателей не характерно появление симптомов слабости и выпадения волос.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-начать прием статинов, так как есть риск сердечно-сосудистых осложений. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов -питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером. Из
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
В результате 17.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
При снижении уровня ферритина, могут наблюдаться описанные жалобы.
Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек ( по результатам исследования не описывают наличие бляшек).
. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Препараты от давления начали принимать?
Маргарита Валерьевна, принимаю телзап(0,5 таблетки утром) скажите, компрессия устья чревного ствола 50% это опасно?
В описании написано незначительная экстравазальная компрессия устья чревного ствола 50%.
Вероятнее всего, происходит сдавление диафрагмой.
В таких случаях рекомендуют консультацию сосудистого хирурга. Он может рекомендовать дообследование ангиография КТ или МР.
По имеющемуся УЗИ не достаточно сказать есть ли это состояние или нет, но рекомендуют дообследование