Что вас беспокоит?
В какой период принимается Сталораль пыльца березы
Добрый день! В прошлом году в феврале месяце дочке 11 лет начали принимать АСИТ капли подъязычные Сталораль пыльца березы. Наблюдались у одного врача. Рекомендации были такие: 1. Принимаем с февраля (это мы поздно пришли, вообще врач говорила с января) и до конца цветения, т.е. мы закончили в начале июня. 2. Препарат держим под языком 2 минуты и выплевываем (Что бы не раздражать слизистые и не спровоцировать гастрит или язву). 3. Приходить с анализами в январе для начала следующего АСИТ. В январе мы сдали все анализы и поехали в эту же клинику, но аллерголог уже была другая женщина, та уволилась в неизвестном направлении. Новый врач сказал следующее: 1. Что мы слишком поздно пришли, АСИТ нужно начинать в ноябре, а заканчивать до начала цветения в середине апреля, иначе можно получить анафилактический шок. 2. Капли не нужно выплевывать, а нужно их глотать. 3. Следующее посещение в ноябре для начала следующего АСИТ. Два кардинально разных мнения, так и не понятно кто же прав. В инструкции к Сталораль написано, что прием начинать за 2-3 мес до начала цветения и продолжать до конца цветения. Хотелось бы узнать мнение других врачей.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Действительно, вы попали в непростую ситуацию со сменой доктора...
Мне ближе позиция вашего первого врача. Напишу, как я провожу АСИТ со своими пациентами (это тоже дети):
1. Начинаем мы за 2-3 месяца до начала сезона пыления деревьев (январь- начало февраля). Обычно я тоже приглашаю пациентов с анализами после новогодних праздников.
2. Глотать или выплёвывать препарат - это как удобно ребёнку. На эффективность это никак не влияет, всё действие препарат оказывает в течение тех двух минут, что находится под языком. Но! Даже если и проглатывать капли, то никакую язву и гастрит это не вызывает! Мнение вызывает улыбку)))
3. Приём препарата продолжается весь сезон, до середины июня в среднем. Это и называется предсезонно-сезонная терапия. Ни одного случая анафилактического шока при использовании Сталораля, слава богу, не было. Не только в моей практике, а и вообще в мировой. Такого даже в литературе не описано, ни в одном отчёте.
Знаете, могу объяснить мнение второго доктора, возможно, большим стажем работы и немного устаревшей информацией?... Раньше использовали подкожную АСИТ, когда ставили уколы аллергена, а не капали под язык. Сейчас это уходит в прошлое. Так во всё это было актуально тогда. Хорошо, что медицина не стоит на месте.
Вообще, самая новая и достоверная информация - в инструкции по применению к препарату. При возникновении недопонимания можно и нужно читать там. У Сталораля отличная, очень понятная информация дана.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
АСИТ предсезонная, то есть, до сезона цветения назначается безадьювантными вакцинами для подкожной АСИТ не позднее 4 месяцев до цветения. АСИТ подъязычная препаратом Сталораль берёза сезонная и начинается за 2-3 месяца до периода пыления березы и продолжается весь период. Ваш первый доктор прав.
Похожие вопросы по теме
- 15 Декабря 201826 ответов
- 18 Марта 20191 ответ
- 30 Ноября 20191 ответ