Консультация аллерголог-иммунолога /

Сильный конъюктивит у ребенка — вопрос №1362046

Ребенку 3,10.
Началось с затяжного насморка (около 1 месяца). Стали подозревать аллергию.
ЛОР назначил лечение: ингаляции (физ.раствор+зиртек+називин) 5 дней. Зиртек 10 кап. на ночь - 10 дней, Дезринит 1 доза на ночь - 14 дней. Носу стало легче.
Опухли глаза, началось загноение.
Назначили окомистин, тобрекс 3р в день - 7 дней.
Стало легче. На 7-ой день вышли на улицу сдать кровь (клинический и иммуноглобулин), не досмотрели - ребенок залез в пыльцу березы (потрогал грязную машину) и потер глаза. Начался сильный приступ: опять распухли глаза, полился гной, появилась сыпь по телу, чешет промежность.
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!
Чем лечить дальше? Тобрекс можно только 7 дней? Или поменять капли на другие? Не выходить на улицу вообще?

Клинический анализ крови:
От.кол-во эозинофилов 15,9
Гематокрит 41.4
От.кол-во нейтрофилов 36,4
Абс.кол-во эозинофилов 1,99
Отн.кол-во лимфоцитов 41
Гемоглобин 142.

Анализ крови на иммуноглобулин не готов.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии высыпаний

Тобрекс можно до 14 дней
Зиртек замерите на Супрастинекс
Добавьте Сингуляр 1р/д вечером
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
Спасибо за ответ.
Фото прикрепила.

Клиент
Марина, сингуляр в какой дозировке? Его можно принимать ребенку в 4 года?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
4мг вечером, разрешен с 2 лет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

При рините назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте.
Согласна с коллегами, вы с большой долей вероятности описываете симптомы поллиноза.
фотография пользователя
Татьяна Лазарева, 27 апреля
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Может быть на этот препарат, а так же проявление поллиноза. Может и вместе.
Ранее не было аллергии по весне?
Что в нос используете?
Принятый ответ
Татьяна, 28 апреля
Клиент
Татьяна, назаваль в нос использую . Раньше алергии не было
фотография пользователя
Татьяна Лазарева, 28 апреля
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день
Гипоаллергенная диета
фотография пользователя
Марина Юдина, 27 апреля
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас активно цветет береза

Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. И аллергопанель

На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
фотография пользователя
Анна Старикова, 28 апреля
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вполне может быть и на препарат быть реакция, и на активное цветение деревьев,сейчас самый сезон как раз.
Гербалайф отменить естественно, начать приём Никсар 1 табл в сутки, в нос Тафен Назаль 2 дозы 2 раза в сутки.
По диагностике стоит сдать общий иммунноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и аллергопанели методом Immunocap, начать можно с ингаляционной и пищевой панели аллергенов
Принятый ответ
фотография пользователя
Екатерина Бавыкина, 28 апреля
Анестезиолог-реаниматолог
Татьяна, здравствуйте!

Может быть Гербалайф, может быть аллергия на цветение деревьев (берёза, ольха, дуб...)

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA, это современные и надежные методы диагностики.
Принятый ответ
фотография пользователя
Мария Плехова, вчера, 14:11
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Вероятно, вы описываете симптомы поллиноза, сейчас как раз сезон цветения деревьев.
А гербалайф, как растительный препарат, может усиливать симптомы.

Основа лечения поллиноза - антигистаминные таблетки, они самую большую роль играют.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... Попробуйте поменять препараты, и оценить эффективность через 5-7 дней.
Главное - использовать именно препараты второго поколения, а не старые супрастин, диазолин, тавегил.

Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) или опатанол по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Тафен назаль или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.