Консультация гематолога /

Как найти причину изменений показателей крови — вопрос №1843016

Добрый день! Помогите пожалуйста найти причину. Я родила в августе 2023года. До беременности периодически выскакивала повышенная СОЭ, и всегда повышен С-реактивный белок. Причину никто не выяснил. При этом ревмопробы в норме. После родов на 4 месяц у меня выявили проблемы с щитовидной железой. Назначили гормоны. Перед назначением гормонов я сдавала также общий анализ крови, С-реактивный белок. Белок был 4.63, СОЭ 33. Остальные показатели общего анализа крови были в норме. Но, была выявлена анемия (гемоглобин 112, ферритин 15).Это было в декабре 2023г. Пропив назначенный Тирозол для щитовидной железы и Ферлатум, через месяц я сдала гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, ферритин и С-реактивный белок. Анализы свежие прикрепляю. Ферритин был 15, стал 10.9. С-реактивный белок был 4.6, стал 9.3. СОЭ поднялась до 50, и большинство показателей (лейкоциты, эритроциты, тромбоциты и т.д.) повысились. Сходила на УЗИ брюшной полости, почек и органов малого таза, там всё в порядке. Подскажите пожалуйста, от чего могут быть такие анализы и что с этим делать? Или это от лечения щитовидной железы, или от родов, иди всё же нужно искать источник воспаления? Тогда что ещё и как нужно обследовать? Заранее спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический пиелонефрит, удалён желчный пузырь, заболевание щитовидной железы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как часто обостряются перечисленные вами сопутствующие заболевания? ( Пиелонефрит, тонзиллит)
Они тоже могут вызывать повышение СОЭ и ухудшение по обмену железа.
Железодефицит сохраняется, препараты железа можно продолжить ( тардиферон 80 мг 2 раза в день ,например).
Что по жалобам вас беспокоит? Началась ли регулярная менструация после родов?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день. Обострений ни по пиелонефриту, ни по тонзиллиту уже очень давно не было, со школьного времени наверное. Жалоб нет никаких. До приема тирозола были: сильная потливость, ломота в костях. После начала приема симптомы изчезли. Не простывала, ОРВИ не болела. Симптомов никаких нет, ничего не беспокоит. С октября месяца началась менструация, регулярный цикл

Гематолог, Терапевт
Возможно щитовидная железа сейчас расценивается как воспалённый орган и тем самым повышается СОЭ, с-реактивный белок невысок, больше для низкоуровнего воспаления подходит.
Ваша задача контролировать гормоны, подлечивать очаги хронической инфекции( если имеются кариозные зубы, лор органы,пройти осмотр гинеколога), анализ общий клинический пересдавать на фоне общего клинического здоровья вне менструации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Всё чётко и понятно!
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, сейчас по общему анализу крови у вас имеются признаки вирусной инфекции, возможно просто был контакт с вирусом
С этим связано повышение СОЭ и СРБ

В настоящее время необходимо продолжить лечение анемии - си пи препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина, затем продолжить прием по 1т 1 раз в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо Вам за ответ! Буду продолжать препараты железа
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Повышение СОЭ и СРБ возможно на фоне очагов хронического воспаления, например при тонзиллите, поэтому необходимо показаться лор врачу
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ! Сходу к лору для проверки
Гематолог
Екатерина, добрый день.
На данный момент повышение СОЭ связано как с сохраняющейся анемией, так и с воспалительным процессом (СРБ тоже повышен). Необходимо продолжить прием Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, с последующим контролем показателей крови, при нормализации уровня гемоглобина (более 120г/л) продолжить прием на протяжение еще 2х месяцев, чтоб восстановить запасы железа (ферритин более 30нг/мл).
Относительно повышения СРБ обязательно пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции и продолжить наблюдение эндокринолога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
При лечении железодефицитной анемии нет смысла контролировать уровень ферритина до устранения анемии. Гемоглобин за месяц приема препарата железа у вас поднялся на 5 г/л, этого недостаточно, надо попробовать заменить препарат (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб), принимать по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40 при нормальном СРБ, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Повышение СОЭ и СРБ говорит о воспалительном процессе, необходим поиск очага инфекции: сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, сделать рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, осмотр ЛОРа и стоматолога, проконсультироваться у эндокринолога.