Проверка слуха
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребенок 4 года переболел орви (еще остаточный кашель иногда беспокоит, но не часто) и мне показалось, что ребенок стал хуже слышать (переспрашивает). Сходили к Лору, врач поставил диагноз двухсторонний эскудативный средний отит. До этого никогда отитов не было никаких. Аденоиды ставят 2 степени. Беспокоят только когда ребенок болеет (появляется храп, заложенность носа). Но как выздоравливает, через некоторое время все нормально. По поводу препаратов врач назначил назонекс 1 месяц и протаргол на 3 недели. Я вот не понимаю, зачем протаргол??? И еще флуифорт. Тоже много читала, что отхаркивающие детям до 5-6 лет не назначают. Может ли этот эскудативный отит пройти сам? И верное ли лечение в нашем случае? И врач назначил нам проверку слуха (аудиометрия, импедансометрию). Вот подскажите, импедансометрия это одно и тоже с тимпанометрией или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Тимпанометрия и импедансометрия это одно и тоже
Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не стоит использовать данный препарат
Муколитики детям также нет необходимости давать ввиду того что они многократно увеличивают количество слизи в носоглотке и могут вызвать сильный кашель
Экксудативный отит нередко проходит самостоятельно на медикаментозном лечении
Основной механизм возникновения данной проблемы: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, спасибо, что откликнулись. Все поняла!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того , что бы точно оценить наличие экссудативного отита рекомендовано проведение тимпанометрии , а лучше ее сделать сейчас и посоле курса лечения.
Тимпанометрии = импедансометрия
У всех детей есть аденоиды , и при второй и даже третьей степени они могут не давать никаких проявлений , но если они воспалены или после перенесенного острого процесса остались остаточные явления , то насморк становится затяжным , возможно появление храпа , кашля
По назначенным препаратам я бы рекомендовала оставить только Назонекс ( или аналоги : дезринит / мометазон ) Да, длительно до 1 месяца
Деринат при данных процессах не используется .
Если подтвержден экссудативнй отит и нос «чистый» ( нет обильного выделения из носа)
Можно подключить самостоятельно продувание ( Отовент ) , специальное устройство . Продается на маркетплайсех ( дешевле всего) , в аптеках.
Так же возможно подключить продувание ушей , пневмомассаж но это делает врач . Также при необходимости и отсутствии противопоказаний используют лазеротерапию ( здесь необходима консультация врача физиотерапевта)
Александра Михайловна, спасибо большое, что откликнулись!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При экссудативном отите основное лечение направлено на нормализацию функции слуховой трубы. Коротким курсом до 5-7 дней можно добавить сосудосуживающие капли, если ими не пользовались, например, називин 0,025% по 3 кап. 2-3 раза в сутки сочетать с легким наклоном головы в ту же сторону куда капаете капли.
Карбоцистеин (флуифорт) способствует лучшему отхождению экссудата из среднего уха. Он как раз-таки показан при экссудативном отите.
Протаргол можно не применять.
Также полезно делать самопродувания, упражнения с устройством Отовент. Если у ребенка будет получаться.
Экссудативный отит очень часто проходит самостоятельно без каких-либо последствий. Но если он сохраняется более 3х месяцев, то необходимы активные меры.
Тимпанометрия - это разновидность акустической импедансометрии.
Перед визитом к сурдологу можете попробовать потренировать ребенка выполнять какое-то действие в игровой форме и ненавязчиво, когда слышит звук. Например, руку поднимать или камушки бросать в ведерко. Так будет больше шансов, что у ребенка получится выполнить аудиометрию
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Протаргол - это агрессивный препарат, он может причинить ожог слизистой, его применять не надо
Флуифорт только увеличивает продукцию слизи, его нет смысла принимать в вашей ситуации
При экссудативном среднем отите жидкость скапливается за барабанной перепонкой
Воспаление в среднем ухе нужно снимать через нос
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!