Консультация лора /

Проверка слуха — вопрос №1843559

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ребенок 4 года переболел орви (еще остаточный кашель иногда беспокоит, но не часто) и мне показалось, что ребенок стал хуже слышать (переспрашивает). Сходили к Лору, врач поставил диагноз двухсторонний эскудативный средний отит. До этого никогда отитов не было никаких. Аденоиды ставят 2 степени. Беспокоят только когда ребенок болеет (появляется храп, заложенность носа). Но как выздоравливает, через некоторое время все нормально.
По поводу препаратов врач назначил назонекс 1 месяц и протаргол на 3 недели. Я вот не понимаю, зачем протаргол??? И еще флуифорт. Тоже много читала, что отхаркивающие детям до 5-6 лет не назначают.
Может ли этот эскудативный отит пройти сам? И верное ли лечение в нашем случае?
И врач назначил нам проверку слуха (аудиометрия, импедансометрию). Вот подскажите, импедансометрия это одно и тоже с тимпанометрией или нет?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тимпанометрия и импедансометрия это одно и тоже

Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не стоит использовать данный препарат

Муколитики детям также нет необходимости давать ввиду того что они многократно увеличивают количество слизи в носоглотке и могут вызвать сильный кашель

Экксудативный отит нередко проходит самостоятельно на медикаментозном лечении

Основной механизм возникновения данной проблемы: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, что откликнулись. Все поняла!

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для того , что бы точно оценить наличие экссудативного отита рекомендовано проведение тимпанометрии , а лучше ее сделать сейчас и посоле курса лечения.
Тимпанометрии = импедансометрия
У всех детей есть аденоиды , и при второй и даже третьей степени они могут не давать никаких проявлений , но если они воспалены или после перенесенного острого процесса остались остаточные явления , то насморк становится затяжным , возможно появление храпа , кашля
По назначенным препаратам я бы рекомендовала оставить только Назонекс ( или аналоги : дезринит / мометазон ) Да, длительно до 1 месяца
Деринат при данных процессах не используется .
Если подтвержден экссудативнй отит и нос «чистый» ( нет обильного выделения из носа)
Можно подключить самостоятельно продувание ( Отовент ) , специальное устройство . Продается на маркетплайсех ( дешевле всего) , в аптеках.
Так же возможно подключить продувание ушей , пневмомассаж но это делает врач . Также при необходимости и отсутствии противопоказаний используют лазеротерапию ( здесь необходима консультация врача физиотерапевта)
Принятый ответ
Клиент
Александра Михайловна, спасибо большое, что откликнулись!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При экссудативном отите основное лечение направлено на нормализацию функции слуховой трубы. Коротким курсом до 5-7 дней можно добавить сосудосуживающие капли, если ими не пользовались, например, називин 0,025% по 3 кап. 2-3 раза в сутки сочетать с легким наклоном головы в ту же сторону куда капаете капли.
Карбоцистеин (флуифорт) способствует лучшему отхождению экссудата из среднего уха. Он как раз-таки показан при экссудативном отите.
Протаргол можно не применять.
Также полезно делать самопродувания, упражнения с устройством Отовент. Если у ребенка будет получаться.

Экссудативный отит очень часто проходит самостоятельно без каких-либо последствий. Но если он сохраняется более 3х месяцев, то необходимы активные меры.

Тимпанометрия - это разновидность акустической импедансометрии.
Перед визитом к сурдологу можете попробовать потренировать ребенка выполнять какое-то действие в игровой форме и ненавязчиво, когда слышит звук. Например, руку поднимать или камушки бросать в ведерко. Так будет больше шансов, что у ребенка получится выполнить аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол - это агрессивный препарат, он может причинить ожог слизистой, его применять не надо
Флуифорт только увеличивает продукцию слизи, его нет смысла принимать в вашей ситуации

При экссудативном среднем отите жидкость скапливается за барабанной перепонкой
Воспаление в среднем ухе нужно снимать через нос

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ!