Консультация детского лора /

Аудиоскриннинг в 4,5 месяца — вопрос №448174

Здравствуйте! В очередной раз не прошли аудиоскриннинг. Т.к. в нашем городе нет сурдолога, готовят док-ты для записи в другом. Полетим на обследованик. Подскажите пожалуйста, как можно проверить слух в домашних условиях? Что является признаком хорошего слуха в этом возрасте?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
В том то и дело, что бытовое понятие " слух" очень сильно отличается от точных показателей аудиметрии. Дома проверить слух невозможно. Так как ребенок может реагировать на любой гум не слуховым нервом, а счет удара звуковой волны об кости черепа- резонансно.
Педиатр
Здравствуйте. Вы, конечно, можете проверить ребёнка на слух «в домашних условиях, но это будет просто проверка «слышит-не слышит», хлопните негромко в ладоши, например, он повернёт голову в сторону звука, либо любой другой звук можете создать. Это для вашего спокойствия только. Но аудиометрию провести тем не менее необходимо и обязательно на оба уха.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, точно в домашних условиях никак не проверить.
Там специальный аппарат для грудничков.
ЛОР
Доброе утро, Мария! К сожалению, у таких маленьких деток проверить слух в домашних условиях невозможно. Только аудиоскрининг, и должны были первое обследование провезти ещё в роддоме... Поэтому, не тяните с обследованием! Как можно быстрее обследуйте слух малышу!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, к сожалению достоверного способа нет, нужно дообследоваться у врача.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данном возрасте объективно это к сожалению никак не сделать!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Мария Михайловна.
Объективно в домашних условиях слух вы никак не проверите. Можно понаблюдать, реагирует ли ребенок на громкие звуки, но здесь слишком много субъективности, поэтому с обследованием откладывать не стоит. У сурдолога вам вновь проведут отоакустическую эмиссию (то самый скрининг) и при необходимости исследуют слуховые вызванные потенциалы, чтобы объективно посмотреть, как мозг ребенка реагирует на звуки.
Клиент
Марина, здравствуйте! Дело в том что к сурдологу нам придётся лететь в другую клинику в связи с чем у меня вопрос, зачем, если сурдолог проведет все то же самое что и лор. Или обследование будет отличаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, у сурдолога обследование более глубокое, ну по крайней мере должно быть таким. Когда ребенок в течение нескольких раз не проходит скрининг, проводят исследование слуховых вызванных потенциалов: ребенок засыпает, к голове подсоединяют электроды и фиксируют сигналы мозга. Но изначально конечно сделают повторный скрининг.