Консультация детского хирурга /

Желчекаменная болезнь у ребёнка — вопрос №1843592

Здравствуйте, у ребенка с рождения 2 конкремента с чёткой акустической тенью в желчном пузыре. Был также в первые месяцы жизни сильно повышен Ггтп. Ребёнок сразу после рождения был в реанимации на ивл 13 дней. Три года принимали урсофальк, улучшений в течении жкб не было. Конкременты не растворились, когда перестали принимать (гастроэнтеролог сказал, что камни кальцемированные и не растворятся, дополнительных анализов не сдавали, конечно холестирин в норме, билирубин периодически повышается незначительно). После отмены приёма урсофалька состояние немного улочшилось, вместо камней на узи был сладж (на том же аппарате, тот же специалист узи). Изредка у ребенка болел живот и появлялась рвота. За последние пол года эпизоды болезненного живота и рвоты стали повторяться часто (несколько раз в месяц) и плохо купируются ношпой. Гастроэнтерологи говорят о необходимости скорейшего удаления желчного. Действительно ли необходимо уже удалять? Или не сильные, но частые боли - это ещё не приступ желчной колики?

Возраст: 5

Хронические болезни: Жкб, киста брюшной полости

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, сейчас на данный момент нет показаний.
Размеры не такие большие.
Нет клинических проявлений.
А потому спешить не надо. Убрать всегда успеют. Наблюдайте, пейте урсофальк и делайте УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. А постоянные боли в области пупка с рвотой не вызваны жкб? Урсофальк растворяет холестириновые камни, а у нас билируьиновые, мы пили урсофальк 3 года, эффекта не было
Детский хирург, Хирург
Могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей.
Препарат пить нужно в любом случае, соблюдать диету обязательно и делать узи
Клиент
Керим Хакимович, мы делали узи с определением функции желчного пузыря (рано утром на голодный желудок с последующим приёмом творожка). Показало бы данное обследование дискинезию?
Клиент
Керим Хакимович, диету ребенок соблюдает достаточно давно
Детский хирург, Хирург
Да, по узи ставится дискинезия. Нужно добавить желчегонные в терапию.
Детский хирург, Врач УЗД
Эти боли в животе скорее всего не связаны с камнем в желчном пузыре. Последний раз я так понимаю узи было в ноябре 2023, сейчас можно повторить узи, если боли часто беспокоят. Но судя по узи, которые вы приложили показаний явных к удалению желчного пузыря у ребёнка нет. А что за киста описана на узи, она описана только на одном узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо, киста тоже выявлена практически с рождения ребёнка, она не растёт, наблюдаем пока
Клиент
Наталия Алексеевна, а какие же тогда симптомы должны быть при жкб? На что мне следует обращать внимание? Заранее спасибо. Может быть следует дообследовать, чтобы понять причину болей и рвоты
Клиент
Наталия Алексеевна, какие показания должны быть, чтобы речь шла об операции?
Детский хирург, Врач УЗД
Боли именно в правом подреберье, которые сопровождаются изменениями на узи - увеличения размера желчного пузыря, утолщение его стенки.
Детский хирург, Врач УЗД
Конечно, следует дообследоваться, сдавали ли вы биохимический анализ крови, билирубин, али, аст, и тд? Общий анализ крови, с чем связаны эти боли? возникают ли они после еды, проходят сами или вы обращались в стационар?
Клиент
Наталия Алексеевна, кровь сдаём регулярно, бывает незначительное повышение билирубина, приступы у нас всегда утром, сразу после пробуждения ребёнок жалуется на боль в животе, потом тошнота и рвота.
Детский хирург, Врач УЗД
Я бы сделала кт или мрт с контрастом, чтоб удостовериться в наличии конкремента в желчном, а также понять, что за кистозное образование и откуда оно исходит, которое видят на узи. Всё эти исследования функции желчного на узи совсем не информативны, давно уже от них отказались. А вот водно сифонную пробу и узи желудка на предмет наличия недостаточности кардии или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы очень было бы не плохо сделать.