Эхопризнаки пиелоэктации с 2 х сторон
Здравствуйте Ребёнок , девочка, почти 2 года 4 дня плохо ходит по маленькому , раза 3-4, до этого 7-8 раз, пьёт так же , литр в день где то Неделю назад была температура сутки , после этого начался кашель (до сих пор есть ) Я начала бить тревогу, почему меньше стала писить До этого в прошлом году в августе болели острым пиелонефритом , делали узи и рентген с контрастом , все хорошо показало Выписала нас с небольшим белком в мочи, после все пришло в Норму Сегодня сходили сделали узи почек показало что левая почка чашечно лоханочная система умеренно расширена Лоханка 36мм, мочеточник дифференцируются на протяжении 3см-2мм Правая почка Лоханка 5мм, мочеточник не дифференцируется Мочевой пузырь в норме Поставили такой диагноз эхопризнаки пиелоэктации с 2х сторон Скажите, как быть дальше, все так серьезно, может из за этого ребёнок меньше ходить в туалет по маленькому Завтра пойдём сдавать оам и биохимию крови Спасибо
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Да, проблемы с мрчеиспусканием могут быть связаны с гидронефрозом
Вам необходимо показать ребенка детскому нефрологу
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка вашего возраста лоханка должна быть до 5 мм. Лоханка достаточно увеличена. Вам необходимо полное обследование в нефрологическом стационаре. Обязательно выполнение цистографии( рентгена мочевого пузыря) для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса и повторить экскреторную урографию. Поэтому рекомендую посетить очно нефролога с целью направления в нефрологическое либо урологическое отделение. Почечная ткань на данный момент не повреждена, но затягивать с обследование не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделать УЗИ еще раз с пустым мочевом пузырём и посмотрите размеры. Может быть рефлюкс мочи в лоханки , если ребенок терпел длительное время . Если пиелоэктазия будет сохраняться, то к урологу для дообследования и исключения сужения мочеточника.
Принятый ответ
Здравствуйте. С левой стороны лоханка расширена значительно. Тут нужно пройти рентгенологическое обследование с диагностической целью, проводится для детей в стационаре - урография. Нужен контроль общего анализа мочи, крови, б/х анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый вечер.Для начала советую вам сделать УЗИ ещё у одного специалиста и обязательно на пустой мочевой пузырь.В первую очередь необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлекс,инфравезикальную обструкцию.Для этого Необходимо проведение рентгенологических методов обследования.Все это делается в условиях стационара.Обращайтесь к педиатру ,чтобы тот направил на госпитализацию