Запор у ребёнка 1.8

Добрый вечер. Ситуация в следующем, ребёноку 1 год 8 месяцев. У нас проблемы со стулом практически с рождения. Сейчас ребёнок ходит в туалет раз в 2 дня (точнее 1 раз за 2 суток). Проблема в том что она второй раз ходит в туалет с криком. Плачет, выкручиваться. Пока не поставишь свечку глицириновую. Ходим в туалет через крики. Крови в стуле нет. Запор сильный, кал сформированый в начале выходит но плотноватый. После жидким ходит. Подскажите пожалуйста что делать, что бы не было таких криков. Как можно решить эту проблему. Кушаем мы на завтрак кашу или омлет. В обед суп или борщ, на ужин второе мясо, рыба, макорошки, гречка, картошка,плов, или фаршированные перцы(бывает обед похож с ужином) . Пьём воду, чай с фенхелем. Перекус фрукты, печенье, биолакт.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно ребёнку больно тужиться из-за плотного начала стула.
Необходимо его размягчить, иначе это приведёт к психологическим запорам.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Ангелина Альбертовна, вот как раз-таки с питьевым режимом свежих фруктов и овощей у нас проблем нету я также даю слабище продукты Это по типу пюре с чернослива и даю ей свеклу варёная. с питьевым режимом у нас в принципе нету никаких проблем она пьёт достаточно жидкости именно Чистой воды. А на ночь ей даю Биолакт кефир она мне не особо любит

В таком случае необходимо начинать приём Форлакса, стимулирование свечами в таком возрасте уже не желательно

Ангелина Альбертовна,, Подскажите пожалуйста как его принимать И как долго

Форлакс детский 4гр.
Пакетик растворяем в 30-50 мл воды, начинаем по пакету раз в день, если в течение 3 дней стул становится мягким и регулярным, оставляем такую дозировку.
Если плотный, то увеличиваем - по пакету утро и вечер.
Эффективную дозировку принимаем в течение месяца, затем под контролем стула снижаем, убирая по 1/4 раз в 3 дня.
Если всё хорошо, отменяем препарат, если стул снова крепится, то делаем шаг назад и принимаем ещё месяц, потом снова пробуем отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте
Самое главное это обильное питье , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
В рационе ребёнка ежедневно должны быть продукты богатые клетчатой , кисломолочные продукты

Галина Александровна,

Галина Александровна, клетчатку я ей получаю следует достаточном количестве плюс питьевой режим нормально соблюдается и на ночь даю Беллакт без сахара сладкий она у меня не особо любит точка Вот в этом-то и проблема что клетчатку она у меня употребляет достаточном количестве а слабящие продукты я ей тоже даю белакты самолочки даю и воды Она пьёт достаточно э газа у неё выходят А вот с калом у нас проблема кал А вчера был Э запекся так что он был похож примерно на как курага Вы знаете такой скрученный в начале как пробочка образовалась потом всё время сформированный кал э где-то сантиметров около пяти длиной он был целый И после этого у неё жидкий стол был сегодня я ей поставила свечку с глицерином а в обед она сходила только с жидким Но тоже опять-таки со слезами подскажите пожалуйста есть ли вариант мне проконсультироваться с хирургом на наличие трещин или Мало ли чего Почему Потому что когда она пытается сходить в туалет она прямо плачет она очень сильно кричит не могла ли там образоваться никакая трещина или нет смысла обращаться к хирургу

Да, возможно и трещина, осмотр хирурга необходим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если самочувствие ребёнка страдает как вы описали - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс) или глицериновой свечки. Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не вариант нормы, учитывая имеющуюся клинику. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объемжидкости достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Евгения Сергеевна, добрый день. Какие препорааиы вы посоветуете лучше дать.? Нам год и восемь

Евгения Сергеевна, а сегодня я ребёнку поставила глицериновую свечку мы сходили жидким но она также плакала. Стоит ли обратиться к хирургу на проверку образования микротрещенки или что там бывает

Можно дюфалак (сироп). Однократно даете 10мл, далее, при необходимости по 5 мл в сутки.

Евгения Сергеевна,, а в течение какого времени ей его давать и Стоит ли сходить посмотреть на консультации хирурга у меня настораживает что она прям кричит очень сильно кричит и плачет

Прием слабительных препаратов - симптоматический, их задача задержать воду в кишечнике, тем самым размягчить стул и простимулировать перистальтику. Они не всасываются в кровь и не вызывают привыкания

Стул после свечки может быть жидким.

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно обязательно следить за достаточным поступлением жидкости. В рационе ежедневно должна быть клетчатка (кисломолочные продукты(биолакт, творог) ,сырые овощи и фрукты, сухофрукты, ягоды, зелень,)
При отсутствии беспокойства ждём до 5 дней спокойно . Если не будет стула и начнёт беспокоить животик ,то поставить 1 глицериновую детскую свечку и начать приём форлакса. Начинаем с 1 пакетика в день. Дозировка подбирается индивидуально. Подойдёт та,на которой будет самостоятельно кашицеобразный стул ,ежедневно.Увеличивать дозировку по пол пакетика до 2х. При приеме слабительного увеличиваем водный режим. обязательно сдайте копрограмму .

Маржанат Магомедовна, сдавали, сейчас прикрепляю, сдавали 2 раза

Маржанат Магомедовна, прикрепила фото это после нг, а скрин это до нг

Если у ребёнка трещина ,в копрограмме должны быть эритроциты ,но их там нет.В любом случае осмотр хирурга не будет лишним .Я почитала с питанием у вас все хорошо и питьевой режим соблюдаете .А иногда бывает так :Если ребёнку как то раз было больно какать ,,то он целенаправлено может подавлять позывы на дефекацию ,так как у него могут сложиться неприятные воспоминания с горшком и самим процессом .И чем больше ребёнок не ходит на горшок в таком случае ,тем больше закрепляется кал (психологический запор)

Принятый ответ

Здравствуйте) во первых покажите ребёнка хирургу, возможно есть микро травма прямой кишки и ребёнок удерживает стул.
Начните приём дюфалака идите от 5 мл доводя дозу до той, где стул будет ежедневным и мягким. Находитесь на этой дозе 14 дней, далее давайте поддерживаю дозу 5мл в течение 1 месяца и медленно уходите от препарата