Консультация педиатра /

ЗАПОРЫ У РЕБЁНКА 4 ГОДА — вопрос №1935406

Здравствуйте
Ребёнок девочка 4 года. Мучают запоры, кал твёрдый, трудно опорожниться. Даю дюфалак 5 мл в день- не помогает. Питание: ест хорошо в детском садике (первое, второе, овощи). Дома тоже: любит овсяную кашу с добавлением бананов, манную кашу, куриное мясо, рыбу, сырники, блины и т.д. Кефир даю, молоко, какао. Стараюсь давать больше овощей и фруктов. Пьёт воду, сок. Вес 15 кг, рост 105 см. Посоветовали форлакс, но прочитала в инструкции, что имеет побочки в виде рвоты и диареи. Подскажите, какой лучше препарат давать, чтобы наладился стул

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Форлакс Бэби давать можно по 1 пак. / 1 раз в день, до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, можно применять длительно

Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс, он наоборот в отличие от дюфалака гораздо реже вызывает побочное действие,даем по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день , Екатерина . По питанию отлично , только ограничить быстрые углеводы ( сдобу ) . По поводу форлаксв безопасное растительное слабительное. Можно давать по 1-2 порошку в сутки с постепенной отменой до нормализации стула . Или как вариант вместо дюфолака , попробовать экспортал, тоже мягкий хороший препарат .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете не переживать и смело давать форлакс беби. Данный препарат безопасен и разрешен к использованию длительное время. Даём по 1 пакетику×1 раз в день, до нормализации. Крайне редко даёт побочные реакции
В рационе питания обязательно:
1. Ограничить быстрые углеводы, сладости
2. Питьевой режим 40мл/кг/сут
3. Ежедневно в рационе свежие овощи и фрукты
4. В кашу добавить кусок сливочного масла
5. Ввести в рацион кисломолочную продукцию:биолакт, кефир