Расшифровка результатов холтера? укорочение P-Q

Здравствуйте! Терапевт направила на холтеровское исследование, увидев, что в прошлом заключении (в апреле) было указано, что был выявлен «преходящий с-м укорочения P-Q». В новом исследовании также выявлено выявлено 2 эпизода укорочения P-Q и еще несколько настораживающих меня явлений. Проблем с сердцем не замечала. У меня обычно довольно высокий пульс, около 90 уд/мин, бывает одышка при быстрой ходьбе или подъемах по лестнице, но, в общем, мне это не сильно мешает. За последние пару лет несколько раз кололо в сердце, но быстро проходило. Последний раз кололо пару недель назад, несильно, буквально минуты 3 при вдохе. Я подумала, что это что-то типа невралгии. Мне 37 лет, хронических заболеваний нет, рост-вес в норме, гормоны щитовидки, железо и ферритин в норме. Расшифруйте, пожалуйста, мои результаты. Не понимаю, здорово ли мое сердце, может нужно сделать какие-то исследования или на что-то обратить внимание. В приложении результаты вчерашнего холтера (которые также продублировала в сообщении текстом), а также исследования, которые делала в апреле: холтер, ЭКГ и узи сердца. Спасибо! Результаты последнего холтера: За время наблюдения регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС сутки/день/ночь 76/83/63 уд в мин. Минимальная ЧСС 43 уд в мин в 02:41 (сон), максимальная ЧСС 162 уд в мин в 07:34 (ходила быстро). Циркадный индекс равен 1.32 (норма). Всего выявлено 61 наджелудочковых экстрасистол. Максимальная частота экстрасистол 26 в час с 02:00 до 03:00 (сон). По типу: одиночных 53 (47 ночью); пар наджелудочковых экстрасистол 4. Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Зарегистрированы 3 блокированные НЖЭ. Максимальный RR - блокированная Н/Э 1.62 сек. в 6:24:12 Отмечено укорочение интервала PQ. Всего выявлено 2 эпизода общей продолжительностью 01:00 (все эпизоды днем), макс. продолжительность эпизодов за час 01:00 (м:с) с 07:00 до 08:00. Минимальный PQ 0.11 сек. в 15:05:36 на фоне ЧСС 104 уд/мин. За время исследования зарегистрированы нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведениях V5 (12 эпизодов), avF (17 эпизодов). Общая продолжительность эпизодов 07:30 (м:с)- менее 1 % от всей записи. Максимальный отрицательный Т -4.6мм в отведении V5 в 11:13:06 (сидячая работа), ЧСС 107 уд/мин. Пороговая ЧСС возникновения эпизодов отрицательного Т 80 уд/мин Отмечено удлинение интервала QT: всего выявлено 18 эпизодов общей продолжительностью 17:50, макс. продолжительность эпизодов за час 07:25(м:с) с 03:00 до 04:00 Максимальная продолжительность интервала QT=0.49сек. в 2:13:15 (ЧСС=45 уд/мин. QTc=0.43 сек.). Максимальный QTc=0.53 сек. в 7:34:16 (ходила быстро). Периодов укорочения интервала QT не выявлено. Вариабельность ритма: нормальная.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Смотрю обследования. Ответ дополню

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру все хорошо.
Чсс в пределах нормы. Экстрастстолы единичные, это естественно для здорового человека.
Других нарушений ритма, блокад и значимых пауз нет.
Укорочение pq на фоне учашенного пульса -это нормально, не требует лечения.
Удлинение qt кратковременное, не является патологическим.
Все у Вас хорошо, нет повода для волнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо!

По обоим холтерам патологии у вас нет. Экстрасистолы редкие, значимых пауз, ишемии не выявлено. Эпизоды укорочения PQ и удлинения QT не носят стойкий характер. Занимают мало времени, связаны с вариабельностью ЧСС
По узи сердца так же без патологии.
Боли, что вы описываете наиболее вероятно связаны с позвоночником. Так что не стоит переживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

Не за что, Мария! Здоровья! Если будут эпизоды колющих болей будут повторяться, то рекомендована консультация невролога/терапевта для полноценного осмотра. Обязательна лфк для грудного отдела позвоночника. Полезно плавание с симметричными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
По данным обследований -без кардиологической патологии !
У Вас здоровое сердце !
Никаких сомнений нет !
Ритм синусовый, правильный . Истинной Ишемии миокарда нет , умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное .
Эпизодическое Укорочение PQ при отсутствии пароксизмов суправетрикулярной тахикардии - не опасно и патологией не является!
Эти боли с сердцем не связаны , это проявления межрёберной невралгии
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! И Вам тоже крепкого здоровья)!

Мария , спасибо !
на доброе здоровье ?
рада помочь , обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Патологических изменений не выявлено. ЧСС в течении суток в норме. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Патологических нарушений ритма, пауз, ишемии нет.
Укорочение PQ и удлинение QT преходящие на фоне изменения ЧСС , это не патология. По УЗИ сердца все хорошо. Боли описываете не сердечные, скорее всего на фоне межреберной невралгии или мышечного спазма. Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо)!

Здравствуйте.
По результатам обследований острой патологии нет.
Укорочение РQ на фоне тахикардии, это нормально.
Количество экстрасистол тоже в норме.
Ишемии нет.
Боли в сердце, усиливающиеся при вдохе это межреберная невралгия.
Все хорошо!
Будьте здоровы!
Обращайтесь, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Максимовна, спасибо! И Вам здоровья)!

Спасибо