Консультация гепатолога /

Может ли влиять ЖКБ на повышение непрямого билирубина? — вопрос №1333191

Скажите, пожалуйста, какие анализы сдать для выявления причины повышения билирубина?
Результаты АлАТ -15, АсАТ -17, ГГТ- 9, общий билирубин - 40, непрямой -30,2, прямой -9,8.
Общий анализ - норма.
Узи- диффузные изменения поджелудочной железы, ЖКБ. (камни -5,1 мм, 4 мм,3,1 мм)

Возраст: 20

Хронические болезни: ЖКБ 3года

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ранее сдавали биохимию крови? билирубин по фракциям был в норме или также повышен?
Принятый ответ
Клиент
в 2019 году сдавала.. Общий билирубин был - 19
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
камни пробовали растворять? или они пигментные? тогда скорее наоборот, из-за повышенного билирубина образовались камни.
Проверьтесь на синдром Жильбера, ген.мутация гена, это доброкачественная гипербилирубинемия (за счет непрямого билирубина).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас по анализам общий билирубин повышен за счет непрямого, в первую очередь необходимо сдать кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

При камнях в желчном повышается прямой билирубин
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Так как у Вас отмечается повышение общего билирубина за счет непрямой фракции, то в первую очередь необходимо исключать синдром Жильбера( доброкачественную гипербилирубинемию). Подтверждается сдачей анализа на ген UGT1A1.
Принятый ответ
Терапевт
Мария, добрый вечер!
У вас по анализам повышен непрямой билирубин - подозрение на синдром Жильбера.
Для подтверждения вероятного диагноза необходима лабораторная диагностика- ген UGT1A1. При подтверждении - профилактические курсы желчегонных препаратов - заболевание не опасное.
Прямой билирубин в норме.
Функция печени не нарушена ( АЛТ, АСТ в норме) .

Рекомендую выполнить лабораторный скрининг! Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо исключить синдром Жильбера сдав кровь на ген UGT1A1. Также начать прием урсосан 500 на ночь курс 3 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин может повышаться при ЖКБ как результат застоя желчи, но в этом случае соотношение прямого и непрямого билирубина было бы другим. Подобное соотношение общего и непрямого билирубин может быть следствие доброкачественной наследственной патологии обмена билирубина- болезни Жильбера. Рекомендую выполнить генетический анализ крови на диагностику болезни Жильбера для уточнения характера патологии.