Консультация невролога /

Головная боль и венозная внутричерепная гипертензия . — вопрос №1846137

Здравствуйте, после проведения в октябре МсКТ сердца с контрастом (йогексол ) для исключения ИБС (не подвержден) через день появилась внезапно однократная рвота и резкая боль в затылке , как будто ударили по голове . Как приступ , который прекратился .
Однако по сегодняшний день головная боль не прекращается . Распирает и сжимает виски , темень , затылок! Боль уменьшается ЛЕЖА, при СНЕ , ЕДЕ и принятии душа . Как только начинаю вставать с кровати и ходить,нагибаться, что-то делать, она сразу возвращается . Ещё одна ОСОБЕННОСТЬ: во время лечения цистита Канефроном , она уменьшается на 60% . Канефроном я лечила также почки после контраста так как в моче пошли эритроциты и белок . В период его принятия боли уменьшались . Мог ли контраст спровоцировать внутричерепную гипертензию, раз после мочегонных она уменьшается? .Я сделала все обследования и прошу подсказать в чем причина головных болей , так как жить невозможно , а пить Канефрон постоянно не могу, у меня магний и калий стали ниже нормы уже . Прикрепляю результат , глазного дна( я не очень доверяю этом глазному осмотру в городской поликлинике) , узи сосудов шеи и головы , Мрт головного и сосудов и ЭЭг

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит , эндометриоз

Невролог
Юлия, здравствуйте! А что с почками? Сколько белок и эритроциты? Относительно УЗИ в целом нормальные показатели, нет значимых нарушений кровотока, есть анатомическая особенность строения позвоночных артерий, но не критичные. По МРТ есть умеренные расширение субарахноидального пространства, но скорее всего Вы с этим родились.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, началось постоянное небольшое превышение белка 0,150 при норме до 0,140 г/л и эритроциты 3 клетки в поле зрения . При этом по крови креатинин , мочевина , мочевая кислота , общий белок , Скф , альбумин -норма . То есть было только Постоянное небольшое превышение белка в моче и эритроциты по Нечипоренко . После Канефрона все нормализовалась к декабрю .
Но и был потом ещё цистит в декабре , геморрагический , посидела на холодном . Лечилась ципролет и Канефроном . Сейчас опять обострение цистита . Сегодня сдала мочу там только белок 0,15. Прекратила приём Канефрона вчера боли усилились . Сжимают темень . Врачи ставят мне головную напряженияч и назначают Амитриптилин. Но я сомневаюсь , что это от нервов . Есть реакция головной боли на Канефрон . На узи написали внутричерепная гипертензия . Хотя глазное дно норма и на Мрт про гипертензию ничего . Не могу понять отчего болит голова , есть ли гипертензия или нет.

Клиент
Юлия Сергеевна, ещё когда случился приступ первые 10 дней было повышено давление . Мое 110/70. У меня было 121/87,118/95,123/92 , 131/89. То есть было повышено диастолическое . Но сейчас более менее нормализовалось . Только если приду с улицы диастолическое повышалось до 87.(115/87) . А сидя нормальное . Нефролог говорила , что с почками все в порядке голова не от них болит . Дала тогда Канефрон. И все
Невролог
Относительно почек в идеале не срочно, но хорошо бы сдать суточную микроальбуминурию это самый ранний показатель повреждения почек, чтобы не пропустить почечную патологию. Дело в том, что по исследованиям у Вас нет причин для внутричерепной гипертензии. Я думаю, у Вас есть нарушение венозного оттока, что и предполагал врач УЗИ. Поэтому, в этом случае рекомендуется Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Юлия Сергеевна, я сдавала разовый микроальбумин . Норма . Получается , на ВЧД не похоже ?Боль распирающая , давящая . На ГБН непохоже ? А то назначали Амитриптилин
Клиент
Юлия Сергеевна, у меня ещё такой вопрос . Я нахожусь на постоянной гормональной терапии (КОК) для профилактики эндометриоза и апоплексии яичника . На фоне 1,5 года приема Кок вырос ДДмимер остальные показатели коалуагоаммы норма . Мне говорят это неспецифический показатель . Ничего не делать .Может после контраста как -то с этим быть связана постоянная боль , с учётом , что Ддимер повышен .?Но до этого голова на фоне Кок не болела вообще , я не знала что это такое . Началось после введения йода .
Невролог
Это может быть головная боль напряжения, но есть и компонент нарушенного венозного оттока. Контраст внутричерепную гипертензию дать не может. Скажите, пожалуйста, а почему делали КТ сердца и исключали ИБС? Что Вас беспокоит со стороны сердца? Получается Вас головная боль беспокоит с октября?
Клиент
Юлия Сергеевна,
На МсКт коронарных артерий направили , чтобы исключить патологии сердца(ИБС, Атеросклероз) . Хоть я и молодая , однако Спустя полгода У меня появилась сильная одышка при малейшей физической нагрузке , тошнота и боли за грудиной . Не могу даже 5 раз резко присесть и встать . Сразу пульс и тошнота появляется .Но ГОЛОВНЫХ болей не было!!!При подъёме по лестнице на холтере были зафиксированы нарушения процессов реполяризациив виде отрицательного зубца T во II,III, Avf, V4,V5,V6. Пульс -141 уд/мин. На узи сердца: Непостоянные признаки диастолической дисфункции левого желудочка по 1 типу (нарушение функции расслабления миокарда). Пролабирование избыточно развитой передней створки митрального клапана до 4 мм. ( пролапс 1 ст., гемодинамически незначимый). Для исключения патологии врач и направил на Кт .
По результатам Кт : Признаков коронарного атеросклероза не выявлено. Стенозы коронарных артерий отсутствуют. Незначительное расширение полости левого предсердия.Гипертрофии миокарда нет. Умеренное расширение полости левого предсердия

Головная боль с 14 октября ! Делала МсКТ 12 октября . Вчера во время приема Канефрона она уменьшилась . Сегодня когда не пила вернулась . Выпила. Ношпу . Не помогла.
Невролог
Когда последний раз коагулограмму сдавали? На Д-димер смотреть не надо, он оценивается вкупе с клиникой и информативен при симптомах острого тромбоза, в других случаях нам важна коагулограмма. Препараты КОК за последнее время не меняли?
Клиент
Юлия Сергеевна, посл раз сдавала 31.12 , посмотрите в файле «анализы»
Д -димер могу прикрепить . Он значительно повышен . Например до приема гормона он был на уровне 10-30<243 . А после начала 271 . Во результатам одной лаборатории . Прикреплю результат другой
Невролог
И С-реактивный белок пересдавали? В октябре очень высокая цифра была. То есть было какое-то воспаление. И что кардиолог сказал, какие дал рекомендации? Я думаю, что это было совпадение с введением контраста. А обезболивающие препараты от головной Вам помогают? Что-то принимали - Нурофен Пенталгиг и тд.?
Клиент
Юлия Сергеевна, с реактивный я пересдавала , все хорошо было потом . Просто тогда у меня насморк был сильный .
К кардиологу я не смогла больше обратиться . Он находится в Фмба России . Из за сильной головной боли не могу доехать пока до него . Пытаюсь разобраться сначала как с ней справится. Но проблема с сердцем остаётся . Позавчера прошла 20 ступенек , поднималась из подвала . Пульс поднялся до 150 ударов !!! Я замерила пульсоксиметром . Хотя летом максимальный был 140 . Пульс ещё выше стал . Я не могу подняться два этажа , хотя молодая . Я думала , что пои таком пульсе умру . Мне было плохо . У меня Началась паника , слабость в ногах . Я пришла домой выпила корвалол и заснула .
Клиент
Юлия Сергеевна, препараты из за гастрита обезболивающие не стала . Они же не лечат , я же не могу каждый день обезболивать себя . А голова с октября болит . Ради эксперимента могу попробовать выпить . Но ведь головная боль вернётся потом
Невролог
А в спокойном состоянии какой пульс? Бывает, что чувствуете сердцебиение, у Вас высокий пульс ночью или в покое? Вы не можете подняться два этажа потому что начинается высокий пульс и одышка?
Клиент
Юлия Сергеевна, д димер прикрепила вам в сайде фото без названия .
Если честно , никогда раньше голова не беспокоила !!!! После контраста через день начался приступ , говорю как ударили чем то по голове , я не могла ее поднять . Сидела с опущенной головой и понимала , что вырвет . Была рвота . А со следующего дня эта боль , Которая по сегодняшний день . Я в инете искала , извините за неграмотность , и там как раз похожее нашла :»При острой головной боли, которая резко возникла и напоминает «удар обухом по голове». Это может быть симптомом субарахноидального кровоизлияния. « я подумала , у меня что то такое произошло тогда . В Мрт у меня написано расширение этих пространств как раз . Может быть было кровоизлияние , я конечно , не понимаю , но просто. Уже не знаю , что и думать . До этого мне делали Кт живота летом с йодом все ок было . А когда пошла на Кт сердце и там ввели болюсно с большой скоростью йод , мб произошло повержение сосудов . Я просто не знаю что думать . Но болюс мне на такой скорости не делали .
Клиент
Юлия Сергеевна, в спокойном состоянии сейчас сижу 84 , когда сплю 62 , после еды до 100 поднимается . Я например , один раз вышла сразу на улицу после завтрака и начала чувствовать сердцебиение , и тяжесть по центру , замерила пульс 118-122 . .Хожу обычно при 108-115 . Мне проще натощак куда то сходить , либо через час после еды . А когда по лестнице поднялась и увидела выше своего прошлого максимума 150 ударов . Чувствовала , что ноги подкашиваются , слабость . Во время подъема я чувствую одышку , тяжесть посередине груди , как будто кто -тосел , и подташнивание . Ну а теперь после совета кардиолога сходить на контраст , приобрела в подарок головную боль .
Невролог
Нет, субарахноидального кровоизлияния точно не было, это мы бы увидели на МРТ. Можно МРТ в ангиорежиме сделать, посмотреть сосуды мозга, исключить аневризмы, аномалии сосудов. А КТ брюшной полости в связи с чем делали?
Вы можете Канефрон заменить на Верошпирон 25 мг 1/2 табл это мочегонное, но калийсберегающее и посмотрите действительно ли мочегонные помогают. Это прямо минимум дозировки, чтобы на АД сильно не влияло.2-ой путь попробовать Детралекс, как препарат улучшающей венозный отток, тогда будет понятно, что это венозная головная боль, хоть и не в чистом виде.
Клиент
Юлия Сергеевна, если нужно могу прикрепить сюда МсКТ коронарных артерий и холтер . Я так и не понимаю , что там .на холтере нарушение процессов реполяризацит и зубцов t , похожие на ИБС , а на Кт артериосклероз не выявлен , расширено Левое незначительно предсердие . А на узи нарушение диастолической дисфункции левого желудочка все эти обследования были сделаны до Кт . А после Кт приступ и головная боль пошла
Клиент
Юлия Сергеевна, так я Мрт два делала. Мрт головы и Мр -
Ангиографию сосудов и вен головного мозга . Посмотрите в том файле . До конца ,там два исследования .
По поводу мочегонных сейчас точно сделаю перерыв , пока Магнерот пью , чтобы магний поднять , который упал после Канефрона . Ну и кардиолог так и так назначил , даже когда магний в норме был , для сердца . А детралекс можно попробовать . Он ведь не мочегонный ?И с коком Новаринг сочетается ?
Клиент
Юлия Сергеевна, Кт в больнице , живот болел , думали аппендицит , не подтвердили . Просто нарушение работы кишечника .
Невролог
Нет, не мочегонный. Вместе можно применять.
Невролог
Да, сразу не увидела, что там продолжение. По МРТ в ангиорежиме нормально, есть гипоплазия, но ничего существенного, что могло бы объяснить головную боль. Кровоток нормальный.
Клиент
Юлия Сергеевна, вы не смотрели мр- ангиографию вен и артерий , там есть что критичное ?
Выпила ношпу не помогла . В данный момент стоя ощущение жжения в затылке ещё есть , но в основном, все сжимает и распирает в висках , затылке , над бровями во лбу . Мб и хондроз шейный ещё. . У меня несколько дет назад на Мрт шеи начальную стадию ставили. Может можно при моих болях на физиотерапию походить , или если это венозная проблема , то не стоит?. Хуже Может стать ?
Невролог
И еще на ночь добавьте Корвалол по 15 капель, он препятствует тахикардии и небольшой противотревожный эффект и коррекция вегетативной дисфункции.
Клиент
Юлия Сергеевна, хорошо, добавлю
Невролог
По МР-ангиографии ответила выше. У ЛОР-врача были? Потому что по МРТ изменения описывают. Остеохондроз вряд ли влияет, мы бы увидели это влияние на сосуды по УЗИ. Физиотерапию лучше не стоит, могут провоцировать головную боль, на венозный отток не повлияют. Найдите на ютуб прогрессирующую мышечную релаксацию, начните регулярно выполнять, это стабилизирует вегетативную нервную систему и может уменьшить головную боль.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла . А детралекс сколько табл в день и сколько пить по времени ? Ещё по Вашему мнению ,
Есть смысл попробовать миорелаксант ( толперизон ) ? Или только корвалолом и детралексом ограничиться? . Тоже желудок нагружать не хочу , а то от табл болеть начинает .
Невролог
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Не вижу смысла и точки приложения в миорелаксанте.
Клиент
Юлия Сергеевна, поняла . Сегодня опять тяжесть в затылке , в области лба и ощущение даже появилаось , что давит сильно на глаза . Это похоже по симптома на венозной застой? Диастолическое чуть повышено 106/83 когда мое 106\70
Невролог
Да, так может проявляться.
Клиент
Юлия Сергеевна, а на внутричерепное непохоже ?что давить стало на верхние веки ? Я переживаю насчёт ВЧД . Может пойти еще раз посмотреть глазное дно? Не доверяю городской поликлинике. ( лечение детралексом сегодня начну . Он ведь совместим с контрацептивом Новаринг .?
Невролог
Детралекс совместим. Вы сходите к офтальмологу, Вам так будет спокойнее. Но думаю, что там ничего не будет. В целом, также похоже на головную боль напряжения, которая действительно лечится Амитриптиллином.
Клиент
Юлия Сергеевна, да схожу ещё раз к офтальмологу . А идти смотреть глазное дно лучше именно на фоне головных болей или не имеет значения? . Если есть ВЧД , отёк диска будет постоянным или только когда голова болит ?
Невролог
Добрый день! Если есть отёк, то будет постоянным, независимо от головной боли