Консультация гастроэнтеролога /

Что принимать при ОРВИ на фоне приема доксициклина — вопрос №2975254

Здравствуйте,
1) гинеколог выписал лечение на фоне воспаления по женской части и циститу - доксициклин 2 раза в день по 100 мг. и карефрон 2т. 3 р/д. Также пью урсосан на ночь 500мг в связи со взвесью. Имеется поверхностный гастрит, эзофагит.
Вчера заболела ОРВи, сейчас сильный насморк, температура 37, головная боль. Что можно пить в данном случае при ОРВи , чтобы не навредить организму? Нужно ли пить что то для микрофлоры?
2) с середины декабря проблемы с ЖКТ. Началось с рефлюкса изжоги потом чувство кома в пищеводе, затем появилась сильная отрыжка от всего даже без еды. Пища как будто бы с трудом проходила, могла есть пару ложек - сразу тяжесть. Сбросила 5-6 кило за два месяца. Также пила контролок 10 дней но от него аппетита было ноль, бросила пить. Сидела на диете стол 1 но не очень долго. По рез-м узи также прописали урсосан на ночь 3 месяца. Анализы крови я январе были хорошие, кроме высокого соэ.Затем прописали диспевикт на нем стало немного получше, пища стала лучше проходить, пропила две недели. Сбился цикл на неделю. Затем пила иберогаст тни недели. Улучшения были. Мог ли негативно повлиять ганатон диспевикт или иберогаст на рост кисты? (При осмотре в больнице обнаружили что выросла киста с прошлого года на 1.3 см). Сейчас также остаются проблемы по ЖКТ - больше беспокоят неприятные ощущения в пищеводе, как будто ком в горле, даже спазм, кашель; иногда как будто бы еда плохо проходит, застревает. Также есть маленькая отрыжка. Есть хеликобактер - не лечила, врач сказала пока можно не трогать 1 плюс. Делала фгдс, узи, анализ крови общий, анализ биохимию, амилазу панкреатическую. Что можно еще сдать, что проверить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит, застой желчи, поверхностный гастрит, киста яичника

Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов, которые имеются?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализы прикрепила

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
При орви лечение симптоматическое .
Обильное питье ,модно морсы .
Горло полощите мирамистином .
Лизобакт по 1 Т 3 раза в день рассасывать .нос промывайте Аквалором . При заложенности називин
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Если вы принимаете доксициклин, то можно принимать бак сет по 2 капсулы 2 раза в день
Клиент
Дарья Сергеевна, можно принимать максиколд рино в данном случае или линккс орви можно пить?
Терапевт
Да ,можно.
Особенно при повышении температуры
Клиент
Вместо бак сета можно энтерол? Максилак?
Терапевт
Максилак можно, это пробиотик
Терапевт
Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Диспевикт, иберогаст, ганатон не влияют на рост полипа.
Клиент
Евгения Сергеевна, как долго можно принимать диспевикт без ущерба для здоровья?
Терапевт
Не более 1 месяца.
Если нет эффекта, то рекомендована замена препарата.
Если есть эффект, то рекомендованный курс лечения до 1 месяца.
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
Препараты из группы прокинетиков на рост полипа не влияют.
По описанию картине признаки ГЭРБ - забросов кислого содержимого желудка в пищевод.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне ГЭРБ.
В таких ситуациях обычно рекомендуют следующий курс лечения:
1. Альфазокс по 1 саше сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели (максимальный курс до 8 недель).
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды на 14 дней.
Также очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Необходимости в проведении дополнительных обследований на данный момент я не вижу.
Клиент
Елена Сергеевна, если уже максимальный курс диспевикта/ганатона я пропила то потом когда можно повторно использовать? Альфазокс принимала но нерегулярно. Как долго можно пить ингибиторы ПП? На фоне нмх был очень плохой аппетит, ощущение камня в желудке, отменила. Аппетит стал лучше.Рекомендации по профилактике ГЭРБ соблюдаю. Гастроэнтеролог предлагает рассмотреть прием амитриптилина, как на ваш взгляд, насколько это нужно? Невролог предложил пить просто грандаксин. Часто был металлический/горьковатый привкус в слюне. Еще отходит много слизи из горла, бывает кашель ночью. Кал все время желтого цвета, не до конца оформленный, иногда диарея, иногда запор.
Гастроэнтеролог
Альфазокс нужно использовать курсом, чтобы был положительный результат.
Ганатон/Диспевикт курс можно повторять через 3-4 недели.
ИПП назначают обычно до 8 недель, но при необходимости курсы могут достигать до 1 года.
Могла быть реакция на определенный вид ИПП, можно попробовать другие из данной группы.
Если на Грандаксине нет стойкого положительного эффекта - да, действительно можно рассмотреть переход на Амитриптилин.
По поводу кала - это может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, желательно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Клиент
Елена Сергеевна, если я пью доксициклин сейчас в теч. 10 дней это поможет от СИБР?
Можно ли сейчас с антибиотиком пить пробиотик?
Из ИпП пробовала только омепразол и контролок.
Гастроэнтеролог
Совместно с Доксициклином лучше принимать Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
От СИБР он, к сожалению, не поможет.
Тест на СИБР можно будет сдавать не ранее чем через 3 недели после окончания приема антибиотика.
Из ИПП можно попробовать Нексиум/Нольпазу.
Клиент
Елена Сергеевна, может ли быть грыжа пищевода в данном случае? Рентген не делала, сказали не нужно...
А даже если есть грыжа пищевода может ли она постоянно давать такую симтомпатику - отрыжка тяжесть и дискомфорт ком в пищеводе?
Гастроэнтеролог
Грыжа сама по себе симптомов не дает, она только может провоцировать обострение ГЭРБ.
Не думаю, что она может у Вас быть.
Клиент
Елена Сергеевна, имеет ли смысл делать повторный фгдс в ближайшее время?
Гастроэнтеролог
Если делали в декабре 2024 - пока что повторять не нужно, глобально там ничего измениться не могло.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое, что ответили на все мои вопросы.