Консультация детского невролога /

Трясла новорождённого — вопрос №1848598

Здравствуйте! Когда моему малышу было 5 дней он срыгнул и сильно подавился, не мог дышать, это длилось довольно продолжительное время. Что делать в таких случаях я не знала и была с ним дома одна. Меня охватила паника, я не точно помню свои действия, но помню что брала его под подмышки и встряхнула, он не задышал после чего перекинула его через плечо, стучала по спинке и ходила вприпрыжку, головку не держала, я не понимала насколько интенсивно это было или нет, не могла оценить свои действия в таком состоянии. Потом он смог вдохнуть, побледнел и тут же уснул. Кушал и спал потом как обычно, срыгивал, но это у него бывает переодически. Я никуда не обращалась т.к. не подумала о том, что трясла его, главное было что все обошлось. Сегодня наткнулась на информацию о синдроме встряхивании младенца( кажется так) и ужаснулась. На данный момент ему 4 месяца, развиваться по возрасту, невролог к нам претензий не имела на плановом осмотре. Был в 2 месяца эпизод апноэ. Направили на НСГ (ее результаты прикрепляю).
В родах и во время беременности гипоксию нам не ставили а на НСГ, сказали, есть признаки и кровоизлияния, хотя в месяц делали там вообще ничего не нашли, написали все в норме.
Скажите пожалуйста, могла ли я навредить ребёнку своими необдуманными действиями, ведь он был совсем крошечный пятидневный малыш? Результаты НСГ как то могут быть с этим связаны? Могут ли быть какие-то отсроченные последствия? Если да, то на что обратить внимание и до какого возраста могут проявиться? Очень переживаю, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте
Встряхивания в возрасте 5 дн никак не повлияют на дальнейшее развитие малыша, на результаты НСГ также не влияет, повода для беспокойства нет

По результату НСГ это характерные особенности для ребенка этого возраста, на развитие не оказывает влияния, самостоятельно исчезают к возрасту 12 мес

Достаточно наблюдения детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.
Думаю тогда, когда малышу было 5 дней, вы ему не навредили, так как уже тогда были бы печальные последствия и отклонения в развитии.
На нсг в месяц, могли не увидеть последствия кровоизлияния. Во время родов, произошла микротравматизация сосудов, кровоизлияние, на этом месте образовалась киста, которая с возрастом самостоятельно рассасывается и не требует лечения. Есть небольшое увеличение желудочковой системы, часто встречается у малышей, смотрим в динамике, через 2 месяца необходимо повторить нсг.
Если нет признаков повышения внутричерепного давления, то есть длительного беспокойного плача, отказа от еды, постоянного выбухания родничка, то всё в порядке, току ликвора ничего не препятствует.
В целом всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, синдром встряхнутого ребёнка проявляет себя в течение 2-3 дней с момента тряски, поэтому раз тогда ничего не произошло, значит ребёнку вы не навредили; те нарушения, что на нсг есть у многих детей, там отклонения незначительные, клинически не значимые; переживать не о чем!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Своими действиями Вы, возможно, спасли ребёнку жизнь. Не делая Вы то, что сделали, неизвестно как бы эта ситуация закончилась. Сейчас ребёнок развивается в соответствии с возрастом, поэтому не стоит переживать из-за того случая. Будь что-то серьёзное, это уже проявилось бы раньше.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!