Консультация педиатра /

Слизь в Кале — вопрос №2381646

У новорожденного в 12 дней начались газы, после еды кряхтит поджимает ноги тужится, часто пукает, особенно по ночам. Продолжается дня 4, прописали биогаю 5 кап в день, сабсимплекс -4 р по 10 кап.
Сегодня появился вот такой стул. На фото. Стоит ли переживать ? И что ещё можно предпринять?
Я сама пью от запоров форлакс 10 мг в день 2 дня как начала и ставлю свечки натальсид от геморроя.

Возраст: 12

Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней у малышей на искусственном вскармливании и до 7 дней у малышей на грудном вскармливании ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Стал по фото нормальный, слизь может быть в Кале.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, подскажите в 12 дней не рано класть на живот и для позы высаживания?
Педиатр
Нет, если пуповинный остаток отпал, можно выкладывать в живот, поза высаживания в правильной технике (посмотрите видео в интернете) так же безопасна и используется с рождения.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пупок стал кривить , это норма? Прилагаю фото . Обраьатываю перекись и банеоцин
Клиент
Алина Александровна, а если пупок кровит это очень страшно? Фото прилагаю. Обработка перекись и банеоцин
Педиатр
Нет, ничего страшного, верно делаете, такой обработки достаточно.
Педиатр

Здравствуйте!
По фото абсолютно нормальный стул. Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, у него ещё участились отрыгивания. Раз 15 после еды.
Педиатр
Здравствуйте) по фото совершенно нормальный стул, физиологично для данного возраста.
Ребёнка сейчас беспокоят колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Продолжайте приём пробиотика биогаза, он имеет доказательную эффективность, выкладывайте ребёнка на живот.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, у нас пупок на 15 день стал кровить , это очень страшно? Наношу перекись и банеоцин фото прилагаю