Трактовка анализа

Здравствуйте. Кардиолог предложила сдать кровь на антинуклеарный фактор. До врача сейчас дойти не могу. Ответ: Антинуклеарный фактор на клеточн.линии HЕp-2. Ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4)1:160 титр <1:160. Как трактовать этот результат? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам бланк приложите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие-то жалобы есть? В связи с чем назначили анализ?

Гузаль, после травмы было три операции на позвоночнике. Развилось асептическое воспаление костной ткани. Прошла курс терапии антибиотиками и форстео. Динамика хорошая: костная ткань стала заметнее плотнее. С сентября месяца четыре раза с небольшим интервалом поднимается температура, которая держится 2-3 дня, слабость. Появилось чувство отечности в области конструкции. Нейрохирург отметил, что по результатам КТ и общих анализов не видит связи состояния с установленной конструкцией. Кардиолог претензий к сердцу по результатам узи не выявил.К своему ревматологу сейчас попасть не могу. Пошли методом исключения. Поэтому и назначили этот анализ.

Один только анф - ни о чем анализ. Почему сдавали? Может быть и на фоне аит, гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте результат сомнительно, больше отрицательно
Какие жалобы?

Принятый ответ

Никак. Бесполезный и крайне неспецифический анализ. Если гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреоидита, то анф может быть оттуда. Если по ревматологии есть жалобы, то надо предметно разбираться, анф не поможет в диагностике.

Изолировано анф, тем более сомнительный, диагностически не значим, без клинических признаков и маркёров воспаления ничего не значит

Здраствуйте,результат сомнительный.
И сам по себе ничего не значит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированный анализ сомнителен в вашем случае. Если есть какие-то моменты в плане гипотиреоза, то возможен такой результат на фоне гормональных сдвигов. А в остальном, если есть жалобы в области ревматологии, то надо разбираться очно.