Консультация фтизиатра /

Диагноз туберкулёза — вопрос №1849832

Здравствуйте у ребенка нет не одного признаков на туберкулёза после проба манту на руках 11 мм и 20 мм после КТ нам ставили диагноз туберкулёза направят на туб стационар платное лечение можно амбулаторно лечиться

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет не каких хронический болезни

Фтизиатр
Здравствуйте, к сожалению, все дети, у которых выявлен туберкулёз (любые его формы) проходят лечение в стационаре. Если у Вас нет возможности для стационарного лечения (очень далеко, противопоказание от педиатра в длительном отсутствии родителей и другие причины), Вы можете подойти к главному врачу или заведующей и обговорить этот вопрос. Но в любом случае, подбор противотуберкулезных препаратов, их дозировка, определение переносимости будет в стационаре. Периодическое обследование ребенка, консультации узких специалистов, если необходимо. Всё это не менее двух месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, Вроде такие диагнозом можно лечиться во всему миру бесплатно или неправильно я услышала?результат КТ отправила. Что вы скажете есть возможность и шансы на лечение честно говоря я не русскоязычный если задаваемые вопросы непонятные извините

Фтизиатр
Гуля, Вы всё правильно спрашиваете, поэтому даже не переживайте об этом. Все противотуберкулезные препараты выдаются только бесплатно. Гепатопротекторы, витамины детям тоже выдаются бесплатно. Если надо, спросите, можно ли купить самостоятельно витамины или какие-нибудь другие дополнительные препараты, если ребенок нуждается в дополнительном лечении (допустим, назначил другой врач - ЛОР, невролог, хирург, инфекционист и т.д.). Тогда с фтизиатром уже обсудите, какие препараты сочетаются с противотуберкулезными, а какие нет (т.е. какие можно принимать дополнительно, а какие нельзя).
Клиент
Елена Ивановна , Благодарю спасибо огромное вам если ешо возникает вопрос обращаюсь к вам
Фтизиатр
Обращайтесь, Гуля. Если смогу, обязательно постараюсь помочь разобраться, как лучше сделать.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте по результату КТ который я добавила сюда фото результаты у ребенка обнаружили туберкулёза? Бывает по ошибке ставить диагноз?
Фтизиатр
Гуля, по описанию КТ признаки туберкулеза. Но не активного. Ребёнок ранее, несколько месяцев назад столкнулся с туберкулезной палочкой (был контакт с больным туберкулёзом) и произошло заражение, микобактерии попали в лёгкие, но туберкулёз (настоящий, классический) не развился. Противотуберкулезный иммунитет ребенка активизировался, защитил от развития заболевания. Произошло самоизлечение. В результате чего остались кальцинаты в лёгких. Ребенку сейчас назначат противорецидивное, профилактическое лечение. Первые 2-2,5 месяца могут быть в стационаре - подбор препаратов, дозы, наблюдение за ребенком, как будет переносить лечение. Потом, если всё будет нормально, его переведут на амбулаторное лечение или в санаторий. Это один вариант. Второй вариант - сейчас оформление ребенка в детский противотуберкулезный санаторий. Лечение будет тоже самое, но режим более активный, свободный. Посещение в определенные дни. Нахождение в санатории также бесплатное, как и в стационаре. У ребенка сейчас нет активного туберкулёза. Можно находиться в санатории. Гуля, подумайте, как лучше сделать в Ваших условиях, поговорите с лечащим врачом.
Клиент
Елена Ивановна, то что обнаружила в моего ребенка можно лечиться может после лечения в стационаре ребенок избавиться от это болезнь оно излечимы?
Фтизиатр
Гуля, если будет подтверждён неактивный туберкулез (по КТ он неактивный), это значит, ребенок уже почти здоров. Надо только закрепить процесс самоизлечения, получить курс химиопрофилактики. Кальцинаты - это и есть остаточные изменения после перенесенного туберкулезного процесса. В дальнейшем, с возрастом, кальцинаты ещё больше уменьшатся в размерах и уже не будут определяться на рентгене, ФГ. Только на КТ, и диагностического значения иметь практически уже не будут. Ребёнок будет полностью здоров.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулез не ставит один доктор, это диагноз, который выставляет комиссия, выявляют туберкулез с помощью аллергопроб у деток (проба Манту и Диаскинтест). Лечение деток проводят только в стационаре, так как необходимо регулярный мониторинг переносимости препаратов, которые будут назначены. Кроме того, надо ежедневно осматривать ребенка, чтоб оценить динамику лимфоузлов, наличия хрипов в легких, каких-то побочных явлений на препараты, чтоб вовремя их устранить. Амбулаторно это тяжело организовать. Обычно лечение в стационаре назначают на первые два месяца, когда уже подберут подходящее лечение в стационаре, оценят динамику через 2 месяца - сделают повторное рентгенобследование, скорей всего, уменьшат количество принимаемых препаратов, переведя на фазу продолжения, ее можно уже принимать амбулаторно. К тому времени получат посев мокроты уже, он 2 месяца растет, чтоб точно знать, есть палочка в мокроте или нет, и если есть, то к чему чувствительна.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте результат КТ который я сюда ставила по результатам обнаружено болезни или бывает ошибочно ставить диагноз
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ - кальцинаты, это говорит о том, что процесс не активный сейчас в легких, но он тесно связан с микобактерией туберкулеза, и необходимо назначить лечение, чтоб не случилось рецидива туберкулеза, лечение обязательно необходимо получить. На КТ кальцинаты описаны, поэтому ошибки быть не может. Комиссия при таких результатах КТ чаще всего может выставить или самоизлеченый туберкулез и на 2 месяца лечение назначить.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Судя по всему на кт выявлены изменения. Комиссия выставила ребёнку диагноз туберкулёза. Все детки с таким диагнозом проходят лечение в стационаре, им подбирают адекватное лечение, вовремя коррелируют его с учётом переносимости. Ребёнок маленький, поэтому весь срок лечения будет лечится в стационаре, это минимум 6 месяцев. Процесс не быстрый, запаситесь терпением. Стационарное лечение в первую очередь в интересах вашего ребёнка. Туберкулёз у детей при адекватном лечении прекрасно излечивается, даже зачастую без остаточных изменений, или с минимальными.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Как вы думаете туб стационар платное или по всему миру бесплатно лечиться я слышала что такие диагнозом везде лечится бесплатно или бывает платно заранее спасибо
Рентгенолог, Фтизиатр
Лечение бесплатное. Иногда могут попросить купить гепатопротекторы и витамины для ребёнка. Иногда они есть в наличии в туб диспансерах, всё зависит от конкретного учреждения
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, если диагноз туберкулёза подтверждён, необходимо стационарное лечение. Химиотерапия достаточно серьёзная, с определёнными побочными эффектами. Лучше, когда это происходит под наблюдением врачей в стационаре, к тому же будет соблюдаться определенный режим дня, что тоже играет важную роль. В домашних условиях не получится всё предусмотреть и организовать.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, Спасибо ясно но есть такое слухи что такое болезнь везде лечится бесплатно в туб стационар или бывает платное в месяц от 25 тис до 30 тис ?
Фтизиатр, Хирург
Нет, лечение туберкулёза полностью бесплатное, даже если нет паспорта, прописки, полиса ОМС и всего остального.
Клиент
Василий Андреевич, Здравствуйте у нас имеются прописка по сроку РВП на 3 года ребенок рождён в Москве