Консультация нефролога /

Нефронекроз по Узи — вопрос №1849848

Добрый день! Заболела поджелудочная железа у мамы,74 года.Прошла результатаы обследования,очень напрягает результат на Узи почек. Скажите,какое доп.обследование необходимо перед очной консультацией нефролога, может быть рекомендации какие можете дать в данное время и что из препаратов можно принимать по результатам Узи брюшной полости, желудок плохо работает ( можно ли принимать ганатон и омепразол, исходя из ситуации с почками) ?

Возраст: 74

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
По данным анализов и исследований - у Вашей матери Поликистозная болезнь почек. При этом уровень креатинина в норме, что может подтвердить адекватную функцию почек не смотря на изменение их структуру. Кисты медикаментозно не лечатся, а хирургически - они не требует вмешательств, т.к. размеры умеренные.
По данным анализов - креатинин 82, что соответствует Скорости клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 61 мл/мин/1,73м2. Т.к. уровень более 60 мл/мин, то это норма, почки не отказывают и полноценно функционируют.
Желательно дополнить исследования общий анализом мочи, посевом мочи на флору, анализом крови на Цистатин-С (более точный показатель функции почек), мочевину, кальций, фосфор, АЛТ, АСТ, билирубин и ГГТ (последние 3 для контроля функции печени), липидограмму.
Значимо повышен уровень холестерина - следует соблюдать диету с ограничением жирной, жареной пищи.
Из терапии следует начать прием Розувастатина (Крестор) 10 мг в сутки для снижения холестерина.
Препараты Ганатон и Омепразол не противопоказаны, но лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за развернутый ответ, скажите ,а диагноз нефронекроз на узи не подтверждается или это будет ясно после всех дополнительных обследований ?

Нефролог
Нет такого диагноза "нефронекроз". Вы возможно имелли ввиду Нефросклероз. Да, такой диагноз имеется, т.к. корковый слой почек истончен. Это скорее всего из-за кист.
У нее повышенное давление?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да перепутала название. Давление бывает повышается периодами, принимает эдарби ,в течение месяца давление не повышалось совсем.
Нефролог
Тогда можно предположить гипертонический нефросклероз, но скорее все же возрастные изменения и поликистоз.
Поэтому 1 раз в 3 месяца контроль: креатинин, мочевина, мочевая кислота; общий анализ мочи и крови; альбумин, общий белок и липидограмма.
УЗИ 1 раз в пол года.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Двустороннее уменьшение размеров почки по УЗИ, ситуация бывает и на фоне возрастных склеротических изменений, и на фоне сосудистых проблем. В плане дообследования целесообразно выполнение Уздг почечных артерий.
При этом по креатинину работа почек неплохая. За кистами следует наблюдать раз в полгода.

Но больше смущает большая киста в печени под 5 см и неровные контуры поджелудочной железы. Стоит выполнить МРТ брюшной полости с контрастом и показаться хирургу.

Изолированное повышение холестерина ни о чем не говорит, нужно смотреть полный липидный спект.

Небольшое повышение глюкозы может быть в рамках нарушения работы поджелудочной железы.
Стоит смотреть амилазу/липазу и гликированный гемоглобин.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо,а принимать магния цитрат можно длительно?
Нефролог, Терапевт
А от него не болит желудок? Длительно не стоит. Курсами по месяцу 2-3 раза в год.
Клиент
Виктория Одиссеевна, как раз и все отлично от магния: и стул,и желудок. Я имею ввиду на почки негативно не влияет магний?
Нефролог, Терапевт
Нет, противопоказаний нет. От цитрата часто бывают боли в желудке, это кислота.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи органов брюшной полости и почек имеет место поликистозная болезнь. Кисты не трогаем, наблюдаем 1 раз 6 мес в динамике.
По паренхиме - нефросклероз, что является как следствием повышенного давления, так и наличием кист. Но тем не менее, главный из почечных показателей - креатинин , в пределах нормы.
Ваша задача держать цифры АД в норме, снижать холестерин ( приемом статинов, контроль липидограммы ), принимать фитотерапию хотя 1 раз в 2 месяца пить Канефрон ( Цистон ).
Проверьте уровень мочевой кислоты крови и контроль анализов общих крови и мочи.
Обследуйте печень.
Клиент
Мадина Юриковна, спасибо,а как именно обследовать печень?
Нефролог, Терапевт
Сделайте МСКТ брюшной полости для четкой визуализации всех органов
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте .
По УЗИ описывают кисты и истончение паренхимы почек . При этом креатинин ( по нему косвенно оценивают работу почек ) в норме .
В крови повешен общий холестерин - необходимо сдать липидный профиль+исключить копчения, колбасы, жаренное,жирное , сдобу . В готовые блюда добавлять растительные масла, включить в рацион рыбу. При необходимости лекарственная терапия - статины.
В план обследования добавить биохимический анализ крови на мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общий билирубин, гликированный гемоглобин , общий анализ мочи.
Консультация хирурга для уточнения тактики введения кист печени.
Указанные препараты принимать можно.
Наблюдение уролога ( кисты почек ), нефролога .
Если есть лишний вес - плавно снизить.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).