Сильное головокружение
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Неделю назад утром был сильный приступ головокружения (карусель) до рвоты, слабость, плохой сон. С тех пор головокружения каждое утро, но уже не рвет. Сегодня даже днем. Фоном было давление 135/95. Невролог - говорит от давления, кардиолог говорит, что не связано. Сердце по УЗИ в порядке, давление нормолизовали таблетками, но головокружения есть. Результаты МРТ шеи: дистрофические изменения шейного отдела, дорозальная протрузия диска с6/с7, относительныц саггитальный стеноз на уровне с6/с7, спондилоартроз с2-с7 (1ст)
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Головокружение возникло при повороте головы лежа в постели ?
Евгения Сергеевна, да. Я уложила ребенка рано утром, перевернула голову и все замелькало. Также возникало когда начинала просто шевелиться, подтягиваться например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее такое уже было? Сами с чем-то связываете появление данных симптомов?
Марина Алексеевна, впервые, даже не знаю с чем связать
Попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по инструкции с этого видео https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=QkxPflj4_IGN1ROJ
Если это ДППГ, то головокружение и тошнота должны училиться у Вас
Марина Алексеевна, дела утром, стало только хуже, усилилось головокружение и было весь день
Значит у Вас действительно ДППГ, зачастую после первого выполнения маневра симптомы не уходят, вестибулярную гимнастику можно выполнять по Брандту-Дароффу 3 р/д для лучшего эффекта.
От головокружения можно Таб.Дименгидринат(Драмина) 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
При тошноте таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста найдите в интернете маневр Эпли и выполните его (может быть усиление головокружения). О результатах напишите сюда. Это диагностика ДППГ.
Анастасия Игоревна, делала как раз сегодня утром. После этого началось сильнее головокружение и продолжалось весь день
Значит у вас ДППГ. Данный маневр нужно выполнять до тех пор пока головокружение не прекратится (возможно 6-7 раз подряд), нужно чтобы отолиты встали на место. Также ежедневно нужно выполнять вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Начните принимать Бетагистин по 24 мг 2 раза в день в течение 1 месяца. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Вероятно у вас ДППГ , нужно определить пораженную сторону, т.е. , когда усиливается головокружение при повороте головы вправо или влево. Рекомендую выполнить маневр Эпли.
Евгения Сергеевна, делала сегодня утром два раза. Так как определить сама не могу, то делала на обе стороны. Стало хуже, закружилась голова и на весь день
Значит это ДППГ, сначала головокружение усиливается , но позже возникает улучшение самочувствия. Необходимо выполнять маневр Эпли 3 р/д до прекращения головокружения. Так же можете выполнять вестибулярную гимнастику, упражнения можно найти в поисковиках. Лекарственные препараты не требуются. Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
здравствуйте! часто бывает у людей возникает ДППГ, при нем головокружение провоцируется поворотом головы или изменением положения тела (села - встала, повернула голову, перевернулась в кровати), у вас такого нет? головокружение оно приступами длится после начала пару минут до 2х минут? если да, то это ДППГ
проблема с шеей причиной головокружения быть не может, так как вы описываете истинное головокружение, при нем предметы кружатся либо кажется что сам кружишься, такое головокружение возникает при поражении вестибулярного аппарата, во внутреннем ухе
Шукуфа Рамиз кызы, упражнения делала которые рекомендуют, становится хуже. Ходила к ЛОРу, говорит с ухом все в порядке
вы про маневр Эпли и вестибулярную гимнастику? для ДППГ как раз характерно, что провоцируются головокружения при данных пробах и занятиях
сейчас по лечению могу посоветовать прием бетагистина 16 мг 3 раза в день-1 мес,
кавинтон по 5 мг 3 раза в день -1 мес
обязательно проведение маневра Эпли и вестибулярной гимнастики - это ОСНОВНОЕ лечение. Когда будете делать маневр Эпли, и вестибулярную гимнастику головокружение будет усиливаться, так и должно быть - за это не переживайте, терпите и делайте!
заболевание связано с тем, что во внутреннем ухе у всех есть что -то типо кристалликов они называются отолиты, иногда они могут оторваться от своего полукружного канала в вестибулярном аппарате и когда кристаллик этот мигрирует при перемещениях головы - он провоцирует головокружение. Вестибулярной гимнастикой (ее можете найти в интернете), маневрами по типу Эпли (на ютубе) мы пытаемся переместить этот кристаллик в канал внутреннего уха, откуда он оторвался. Иногда кристаллик сам может упасть куда ему нужно (обратно), когда мы просто ворочаемся во сне ночью.
кристаллик этот микроскопочиеский, его никак нельзя увидеть на МРТ и прочих обследованиях, диагноз ДППГ - ставится именно на основе клиники (характере и особенностей жалоб) и не требует никаких обследований, единственное, что подтверждает диагноз это то, что при проведении пробы по типу Дикса - Холлпайка, маневра Эпли - головокружение провоцируется. Заболевание не опасное и всегда проходит, но ,конечно, очень неприятное.
Принятый ответ
Здравствуйте , у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.