Консультация гематолога /

Помогите разобрать анализы — вопрос №1853165

Здравствуйте! Всем доброго времени суток! Анализы моей Мамы...
Дело в том, что она страдала холециститом, были камни в желчном пузыре, но в последнее время пристратилась к цитрусовым, и может они спровоциловали, не знаю точно... врачи сказала что цитрусы...
У нее застряли камни в желчных протоках, сделали МРТ, в Москве провели РХПГ Эндоскопически, их удалили.

Но гемоглобин был низкий, хотели чтобы они и желчный пузырь тоже удалили, в них есть камни, они так сказали.

И Врачи посоветовали нам поднять Гемоглобин до 100 хотя бы, у нее он 77 был,щас до 80 поднялся пьем Сорбифер Дурулес утром и вечером, и привести в норму печеночные пробы.

Я Анализы добавлю,что скажите насчет данных анализов?
Повышенного билирубина?
Повышенного АЛТ, АСТ, в принципе всех показателей.

Какие советы дадите?

Маму завтра уже положат в Гематологию, но мне интересно самому, я и врачей сам спрашиваю, мне важно мнение разных врачей, потому и зашел спросить сюда

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Руслан, здравствуйте.
По анализам крови, верно, есть железодефицитная анемия средней степени тяжести. Приём препаратов железа - это отлично, а если есть необходимость поднять гемоглобин как можно быстрее, раз есть необходимость выполнения операции - можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.
Обязательно нужно обследование на предмет поиска причины железодефицита: УЗИ малого таза, гастро- и колоноскопия.
Повышение билирубина и печеночных показателей в данном случае является, вероятно, следствием патологии желчевыводящих путей, по этому поводу лучше спрашивать мнения гастроэнтеролога или хирурга.
Клиент
Елизавета Алексеевна, Узи органов малого тазо было проведено, все хорошо, есть миома маленькая(ерунда, не страшно) сказала УЗИст,
Узи лимф узлов - все хорошо,
Узи брюшной поллсти - все в норме границ, Гастроскопия - гиперемия в области большого сосочка 12 кишки, Гастроскопист предложила сделать МР Холангиографию

Сделали, обнаружили 5 камней в протоках, и эндоскопически в Склифе их удалили.

Вопрос: Из за своего хронического холецистита, боясь приступов она особо не ела мясное, жирное, а в мясном же содержится Железо, может ли быть причиной железодефицитной анемии это?

Анализ на скрытую кровь в кале - отрицательный.

Гематолог
Руслан, диетические ограничения могли усугубить железодефицит, но он достаточно выраженный, и уверенно объяснить его только тем, что человек почти не ел мясо, было бы неверно. Имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом о возможности выполнения колоноскопии, если позволяет состояние - к сожалению, анализ кала на скрытую кровь не позволяет исключить проблемы с кишечником как вероятную причину железодефицита.
Клиент
Елизавета Алексеевна, а колоноскопия каким методом может обнаружить причину анемии? Точнее как она связана с этим?
Гематолог
Если есть существенное снижение гемоглобина на фоне железодефицита - в первую очередь нужно исключить его потерю. У женщин репродуктивного возраста в первую очередь речь идёт об обильных менструациях; если же по УЗИ малого таза все хорошо, а также у женщин старшего возраста и мужчин всех возрастов - это потери через желудочно-кишечный тракт. Эрозии, язвы, полипы, опухоли, геморроидальные узлы.
При этом кровопототеря совершенно не обязана происходить равномерно и постоянно - так что анализ на скрытую кровь может её и не обнаружить. А если кровопотеря в верхних отделах толстой кишки, то и вид стула тоже будет никак не вызывать подозрений.
Поскольку иногда единственным признаком опухолей ЖКТ является железодефицит - при необнаружении других явных причин кровопотери рекомендовано рассмотреть выполнение колоноскопии.
К этой процедуре есть свои противопоказания, поэтому в любом случае это нужно обсудить с лечащим врачом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, ваша мама не говорила как давно прослеживается анемия по крови?
На сегодняшний день по анализам можно поставить железодефицитную анемию, продолжить прием препаратов железа в дозе 100-200 мг в день.
По железодефицитному состоянию обычно проводятся обследования желудочно-кишечного тракта ( ЭГДС, ФКС). УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы. Идёт контроль по гормонам щитовидной железы+ анти ТПО. Контроль анализа мочи. Осмотр гинеколога+ УЗИ малого таза. Плановая флюорография.

Дополнительно по системе печени стоит сдать билирубин по фракциям, ЛДГ, ЩФ, ГГТП ,оценить рост/снижение трансаминаз в динамике.
При необходимости экстренной операции по удалению желчного пузыря пациентку оперируют по жизненным показаниям и с таким гемоглобином, на фоне заместительных гемотрансфузий.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте!

Узи - органов малого таза миома(но, это не страшно, ерунда) сказала врач.

Узи лимф узлов - все хорошо.

Узи щитовидки - не увеличена, есть узелочек маленький сказала. А так, все вроде отлично по щитовидке сказала.

Узи брюшной полости - печень, селезенка границы не увеличины все хорошо, единственное проблема с желчным, мы то и удалили камни с желчных протоков, и эти анализы сделаны до Эндоскопического Удаления камней с протоков(5камней удалили)

Из за того что, она болела холециститом, понимая это, что может быть приступ, она особо не ела мясное, и жирное. Я думаю, может из за этого Гемоглобин низкий? И она очень ела цитрусы, вместе с кожурой причем, до того пристрастие было(лимон, апельсин, мандарины)

Врач сказала что пристрастие к цитрусом, из за нехватка гемоглобина, и что даже камни в протоках застряли из за этого, гоняли желчь как бы цитрусы.

Завтра положим в Гематологию, все равно мне интересно мнение каждых врачей, потому что у Врача каждого есть свой определенный опыт.
Гематолог, Терапевт
Да,все как вы описываете и предполагает ваш врач, так и может быть на самом деле.
Не исключено что другие факторы по анемии могут обнаружиться в процессе дообследования, но координальным образом на тактику они не повлияют. Сейчас важно чтобы гемоглобин хорошо среагировал на препараты железа.
Если гемоглобин, несмотря на терапию, будет очень медленно повышаться, то уже будет и подход к лечению другой.
Клиент
Анастасия Сергеевна, дообследовать именно что можете объяснить?
Гематолог, Терапевт
Скрининг по железодефициту , выше написала. ФКС, флюорография или КТ ОГК, УЗИ почек не пройдены?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ФКС(Колоноскопию) не делали, КТ органов дыхания нет, и УЗИ почек тоже нет.

А Колоноскопию скорее всего советуете чтобы исключить - Рак как причину Анемии? Или по другой причине?
Гематолог, Терапевт
Онкология, язвенный колит, внутренний кровоточащий геморрой - как причины скрытых периодических кровотечений, воспалительные и опухолевые заболевания кишечника, способные ухудшать обмен железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а без колоноскопии невозможнл определить? Например с помощью МРТ, КТ ? Процесс неприятный ведь очень, ей 51 лет...
Если был бы язвенный колит, или внутренний геморрой, была бы кровь в кале, даже? У нее этого нет
Гематолог, Терапевт
На усмотрение наблюдающего врача. Если ответ на лечение хороший и на рецидивирует анемия, то можно пока опустить исследовании
Гематолог
Руслан, добрый день.
По приложенным анализам выявлена железодефицитная анемия средней степени тяжести.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Или рассмотреть внутривенное введение препаратов железа совместно с лечащими врачами.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).