Консультация детского невролога /

Ночные судороги — вопрос №1854339

Здравствуйте. У ребенка 06.01.2017 г.р. 23.01.2023 г.произошли ночные судороги на фоне температуры 38 С– тряслись руки, голова, было зрительное нарушение (говорил, что все видит далеко и меня в том числе, хотя я сидела рядом). 25.01.2023г. был повтор, симптомы такие же , температура 37.4.С 30.012023г. судорог не было, просто пришел ночью и сказал, что опять у него все далеко. Длилось примерно 5 минут.
При всех приступах был в сознании, поддерживал контакт речью, отвечал на вопросы. Все приступы случались только ночью, ребенок сам просыпался от них и приходил к нам. Перед этим больше недели пили кетотифен от аллергии. Как только отменили, приступы прекратились.
С тех пор прошел почти год, приступов больше не было и мы решили, что это была побочка от кетотифена.
23.12.2023г. случился повторный эпизод: ребенок проснулся ночью в тревоге, ходил чуть подогнув ноги в коленях, говорил, что такое ощущение, что сейчас что-то случиться и надо куда-то бежать. Мышцы были напряжены, больно было сгибать пальцы на руках. Когда попыталась уложить его, появилась дрожь в ногах (как при ознобе). Ребенку было легче стоя или ходить потихоньку, сознание ясное, просил отвлечь его разговорами, дать попить. В итоге включили мультики и он успокоился, затем уснул, но примерно через 30-60 минут проснулся с повторными симптомами (дрожь в ногах и изменением зрения (что я у него далеко)). Также примерно 5 минут и начал успокаиваться.
Из лекарств давали Дезал от аллергии 3 дня, сразу отменила.
Сделали дневное ЭЭГ. Заключение: Электрогенез соответсвует возрасту. Умеренные регуляторные изменения БЭАМ с признаками дисфункции мезодиэнцефальных отделов. Паттерн типичного клинико-энцефалографического эпи-приступа, локальные изменения Б.Э.А., эпилептиформная активность, эквиваленты пароксизмальных состояний – не зарегестрированы.
Также решили сделать ночное ЭЭГ (10-часовое), по рекомендации невролога.
Заключение: Корковая ритмика бодрствования и сна сформированы соответственно возрасту. Дифференцировка сон-бодрствование сохранена. Сон имел цикличный характер, модулирован на стадии. Физиологические ритмы сна выражены.
В ходе исследования низким индексом зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в правой центральной области с распространением на правую височную область, представленная единичными комплексами «острая-медленная волна».
При проведении функциональных проб патологических изменений корковой ритмики не отмечалось.
За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ – паттернов не зарегистрировано.
Понимаю, что необходима консультация невролога-эпилептолога. Но хотелось бы прийти на прием с уже всеми возможными анализами и исследованиями. Какие еще необходимо сдать анализы и исследования? МРТ головы по программе эпилепсия? Генетическое обследование?

Возраст: 7

Хронические болезни: -

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить структурную патологию височной области, которая может давать подобные приступы (там же выявляется эпи активность)ь Для этого необходимо проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу на томографе 3Тесла