Антенатальная гибель плода
Здравствуйте! У меня на 31+3неделе умер ребенок ,внутриутробно .В заключении :хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность (фетоплацентарная форма).Ребенок перестал шевелиться - в тот же день оказалась в роддоме,вызвали роды,девочка 2200г,48см,воды чистые ,в достаточном количестве ,сказали сразу причина точно не инфекция . Зачат с помощью Эко,эмбрион проверяли на предмет генетических отклонений до подсадки -твердый хорошист . На 16 неделе был цистит -причины E .coli ,пролечили Амоксиклавом ,потом зашили на 20 неделе шейка укоротилась .Далее велась в ЖК на 23 неделе сама выпросила направление к гематологу ,попала к нему только через 3 недели т к ранее записи не было на 27 неделе начала колоть гепарины в профилактической дозе 0.4 как доктор гематолог прописал .На 26 неделе ГТТ все хорошо но врач в стационаре говорила что мне давно положены гепарины :эко ,серкляж,возраст мол почему до сих пор не назначили .. В ЖК врач которая меня вела в постоянных отпусках ,больничных ,2 месяца вели те у кого были окна . На 30й неделе я всетаки попадаю к своему врачу ,уходя в декрет ,говорю что у меня подкравливает из носа ,она пишет плановое направление на 3 скрининг ,ставит на нем ФПН под вопросом и отправляет меня домой .Через неделю ребенок перестает шевелиться . После потери я нашла врача который разбирал мои анализы,1,2 скрининг все хорошо. На 15 неделе протеин S 36 ,фибриноген 4,35;АЧТВ низкий 23-24 ,д димер на высших границах нормы либо чуть больше ,еще тогда я спрашивала может к гематологу ,но врач сказала пока не надо. Во время беременности ОРВИ ,гриппа ,повышения температуры не было . Выявлен полиморфизм Pai гомозигота ,и FGB гетерозигота ,возможно дефицит протеина S (нужно досдать) Считаю что трагедию можно было предотвратить ,пересдать протеин S и копать глубже ,если бы я получила гепарины раньше думаю ребенок был бы жив,еще тот факт что с подозрениями на ФПН меня не отправили на доп обследования(хотя бы доплер сосудов )а отправили Домой .Учитывая вес ребенка и в 30-31 неделю бы выходили после ЭКС . Что скажите уважаемые доктора ?
Здравствуйте, Очень сочувствую вашей потере, сил вам и терпения всё это пережить!
К сожалению, ничего не вернуть и искать виновных-вам не принесет облегчения.
Причиной является длительная фето-плацентарная недостаточность, крнечно по-хорошему стоило провести доплерометрию.
Возможная причина острый венозный тромбоз, поэтому стоит исключить наличие мутаций в генах системы гемостаза. сдать расширенную коагулограму и пройти обследование на наследственные тромбофилии.С результатами обратиться к гематологу, для подбора антикоагуляционной терапии во время беременности.
Вам огромных сил и желаю здоровой и благополучной беременности!
Добрый день.
Причина случившегося довольно подробно описана у вас в патологоанатомическом заключении.
Это «вилообразное расширение и изолированные сосуды» - это описание патологии, которая называется - оболочечное прикрепление пуповины. Суть ее в том, что пуповина «впадает» в плаценту не в виде пупочного канатика, как ей положено, а подвергается слишком раннему ветвлению, в результате чего сосуды остаются «сами по себе», незащищенными от физических воздействий стромальными элементами пупочного канатика. В результате чего нередко происходит их пережатие между стенкой матки и частями тела плода, а еще чаще - даже их травматический отрыв.
Это достаточно большая редкость, и такие случаи не имеют тенденции к повторению. То есть, при следующей беременности просто сформируется нормальный пупочный канатик.
Игорь Игоревич, как вы считаете ФПН развилась на фоне аномального прикрепления пуповины или вследствии патологии в системе гемостаза в виде полиморфизмов генов (ангиопатия,диссоциирование развитие котиледонов)?
Принятый ответ
Это немного не то, что заслуживает внимание. В любой плаценте бывают описаны какие-либо особенности, это временный несовершенный орган.
Масса плода даже несколько больше, чем средняя к сроку,это говорит о том, что ФПН не развивалась. И если бы пуповина не сформировалась порочно, все было бы хорошо.
Система гемостаза ни при чем в любом случае.
Мне тоже показалось странным ФПН и достаточно крупный ребенок , т е тромбоз возник скорее на фоне аномалии строения пуповины чем связан с изменением в системе гомеостаза ?Я сама медик,хочу понять на сколько внимательно теперь мне отнестись к показателям крови ,ведение последующей беременности мне пророчат на гепаринах от и до.Благодарю за ответы.
Попробуем совсем по-русски.
Ваша пуповина сформировалась таким образом, что на определенном участке ее сосуды не находились в составе пупочного канатика, где были бы защищены несколькими видами соединительных тканей, а "болтались сами по себе", примерно так:
https://i1.wp.com/medical-enc.ru/akusherstvo/l/img/70.png
- что и создало условия для пережатия их частями тела растущего плода, что и повлекло исход. Что недвусмысленно описано в заключении.
Гемостаз, котиледоны, протеины Эс и все прочее здесь ни при чем.
Здравствуйте. Сочувствую вашей потере(( .
Причина антенатальной гибели плода описана у вас в заключении это сдавленние сосудов при аномальном прикреплении относительно короткой пуповины . Прием гепаринов не смог бы предотвратить то, что случилось . Дообследовать вас конечно же должны были .
Здравствуйте, Ольга, основная причина это хроническая ФПН, которая развилась в следствие анамального расположения пуповины, вследствие этого произошло нарушение кровотока и случилась такая трагедия. Гепарины бы не спасли эту ситуацию. Это очень редко случается, но бывает
Здравствуйте
Скорее всего причина именно вследствие неправильного прикрепления пуповины
Вы сдавали анализы на Антифосфолипидный синдром?
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
Эти