Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить эрозию шейки матки — вопрос №1856943

Добрый день! Мне 25 лет, беременностей ещё не было. 4 года пила КОК для лечения эндометриоза (1 год Визанну и 3 года Силуэт).
В 2023 году долго лечила дисбиоз влагалища (с июня по декабрь) на мазках постоянно высмеивалась кокковая флора и был зуд, жжение и выделения. Также в октябре выявили на кольпоскопии эрозию ШМ.
Один врач назначил радиоволновую биопсию, коагуляцию ШМ и выскабливание цервикального канала.
Другой врач назначил долечить дисбиоз и повторить кольпоскопию через 2-3 мес. (Лечилась 1 курс Флуомизин, 1 курс Суперлимф, 3 курса Гинофлор Э и Эпиген на протяжении 2 мес.).
На последнем приеме результаты мазка и кольпоскопии улучшились. Во вложении прикрепила 3 кольпоскопии за последние месяцы, а также результаты анализов на ВПЧ, ИППП, Фемофлор 16, жидкостную онкоцитологию и мазок на флору (последний).
Планируем в этом году беременность.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли в данном случае делать биопсию и прижигание эрозии? Или стоит только наблюдать пока?
Что порекомендуете делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. С эрозией ничего делать не нужно, спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С вашей эрозии ничего делать не нужно. У вас хорошая Цитология, кольпоскопия, отсутствует ВПЧ. Планируйте беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Онкоцитология у Вас отличная, а по КС - эктопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас эктопия, цитология отличная, ничего делать с ней не нужно. Спокойно планируйте беременность)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравсивуйте!Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Эктопию только наблюдать