Аллергия на прикорм

Добрый день, на данный момент ребенку 6 месяцев рост 69 см, вес 6500 (рожден 3200, рост 52), с 4 месяцев полностью на ИВ смесь нестожен 1 (с 1 месяца были на смешанном вскармливание, с грудного молока был недобор веса). Ранее не было ни аллергии, ни сыпи, стул всегда был в норме. В 5 месяцев начали вводить прикорм с кабачка (из банки)по одной чайной ложки и дошли до 1/2 банки.На 6-ой день у ребенка высыпало все тело красной мелкой сыпью, далее на ногах появились пятна-бугорки розово-красного цвета. Убрали кабачок, 14 дней пропили бак-сет, 3 дня фенистил. Все прошло примерно через 10 дней, далее ввели кашу гречневую безмолочную фирмы Хайнц (разводила на смеси) так же давала небольшими порциями и на 6 день появились на спине и ногах пятна розово-красные (воспаляются после мытья, сильно краснеют) шелушатся. На лице, животе, руках сыпь отсутствует. Кашу убрала! Подскажите пожалуйста, что делать далее? Сейчас пока только на смеси

У мужа псориаз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокая скорость введения прикорма, ферментные системы не успевают увеличить свою ёмкость и что не переварили ферменты, воспринимается организмом как гистаминолибератор. Для работы ферментам нужна вода. Допаивали ребёнка достаточно? Воду, детский чай по возрасту даёте? Рекомендую отменить прикорм до чистой кожи и опять начать введение с половины чайной ложки , увеличиваем на полчайной ложки один раз в 2-3 дня. Воды даём не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Цель прикорма не накормить ребёнка досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, воду ребенок не пьет, отказывается, давали и из бутылки и из ложечки и из стакана (воду брали детскую покупную разных фирм, и просто кипяченую, комнатной температуры и гретую до 37 градусов) чай еще никакой не покупали, не давали, один раз укропную водичку давали, не пьет

На упаковке указывают средние значения, все детки разные и ферментные системы дозревают с разной скоростью, которая у каждого индивидуальная. Ваш ребёнок реагирует и на овощи и на кашу, причём безглютеновую и безмолочную то есть самый мягкий вид прикорма. Значит для вашего ребёнка скорость прикорма высокая и не подходит. Поэтому и рекомендую снизить скорость, чтобы ферменты успевали адаптироваться и принять новую пищу, главное не торопиться. Дополнительно поддерживать белковые структуры питьевым режимом, белкам для активности нужна вода. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки - выше писал. Рекомендую показывать своим примером и вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Если у ребёнка нет перед глазами примера, ему трудно понять зачем надо пить. Хорошо, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо, сегодня купим чай тех фирм, что вы порекомендовали, а на них аллергия не может еще больше обострится?

Аллергия может быть на любой продукт или препарат, это предугадать не представляется возможным. Главное вводить чаи тоже потихоньку, чтобы ферменты успевали адаптироваться к новому продукту. Начинать с очень малого количества и добавлять также потихоньку, не торопимся. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель, главное по чуть-чуть. И сразу все чаи и продукты не вводим, по одному и с перерывами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, да, хорошо, сейчас вот купили с ромашкой бебивита, будем пробовать потихоньку. Спасибо!

Пожалуйста, рад помочь, вопрос активен несколько дней, пишите, я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро, вот я бы у Вас хотела еще уточнить, чтоб наверняка) Сейчас я жду пока пройдут все шешушавки на ногах, мне их нужно чем то мазать? (Наш педиатр назначил гормональную мазь пимафукорт, я ей мазать не стала) Потом можно будет что то ввести? С чего начать лучше? И через сколько вводить новый продукт? Через 3-4 недели? Воду со вчерашнего вечера пробуем давать из обычного стакана, как у взрослых, вроде что то попадает.

Эти образования орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения. Внутрь принимать Фенистил в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, в финестил сколько капель и сколько дней?от мирамистина не будет еще больше сушить кожу?

Фенистил детям с месяца до 12 лет рекомендуется суточная доза из расчета 100 мкг/кг веса. Это эквивалентно 2 каплям на килограмм массы тела. Мирамистин если будет сушить кожу, нужно наносить любые эмоленты