Консультация хирурга /

Что делать с пролежнями? — вопрос №1858018

У мамы глубокий пролежень на ягодице. Некроз практически отошёл, гноится. Обрабатываю хлоргексидином. Мажу аргосульфаном. Сначала было улучшение, а потом под некрозом начало гноится. Стало больно лежать на ягодицы.

Возраст: 44

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Прикрепила

Хирург
Нужно выполнить некрэктомию, удалить отслоившейся некроз, под ним также убрать фибрин, для этого нужно обратиться к хирургу. Белое под чёрной коркой больше похоже на фибрин, но по фото можно и ошибиться. Сейчас до обращения к хирургу Перевязывайте с протеолитическими ферментами, Химотрипсин развестись в 20 мл новокаина и на салфетку, салфетку в рану на 12 часов, затем перевязка обработка хлоргекседином или Мирамистином, гель Пронтосан под повязку до очищения раны.
По ране нужен антибиотик таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, для улучшения микроциркуляции капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Применение противопролежнего матраса, переворачивать каждые два часа.
Поправляйтесь.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Врач, который сможет сделать на дому будет только в понедельник. До этого начну давать антибиотик. Повязки на рану можно до хирурга с хискотрипсином?
Хирург
Да можно, хуже от него точно не будет, возможно сам на перевязках отойдет
Клиент
Елизавета Александровна, вчера 2 раза и сегодня утром делала раствор с химотрипсином. За счёт новокаина, видимо, уходила боль. Как лучше? Перейти теперь на пронтосан или чередовать химотрипсин и пронтосан?
Клиент
Хирург
Можете оставить химотрипсин если с ним хорошо, Пронтосан боль убирать не будет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Черные ткани в ране - уже отмершие ткани, самостоятельно дома вы с ними ничего не сделаете. Чтобы не допустить дальнейшего нагноения и ускорить заживление, зону некроза необходимо иссечь, в ближайшее время обратитесь к хирургу для осмотра и хирургической обработки пролежня.Самостоятельно обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид, сверху повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.Для улучшение трофики тканей в ране советую препарат Вессел-Дуэф по 1-2 капсулы 2 раза в день до приёма пищи в течение 30-40 дней. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Основное это движение. А именно если больная может сама, то должна поворачиваться в кровати. Если нет, то поворачивать больную каждые 2 часа.
Под пролежень надо подложить круг из поролона обшитый тканью (сделать можно самим). И пролежень должен находиться в центре этого круга на весу, не соприкасаясь с твердой поверхностью кровати.
Вокруг пролежня виден воспалительный процесс, поэтому не мешает принимать антибиотики, а именно Амоксициллин ЭКСПРЕСС по 1000 - 2 раза (растворяете в воде и даете выпить - это удобно) дней 7-8.
Сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза 2-3 месяца.
Перевязки. Надо обязательно иссечь некроз и удалить фибрин из раны (сделать это должен хирург в поликлинике или на дому).
Сам пролежень обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем стерильным физ.раствором и на рану класть гидрогелевые повязки (Medisorb G или Hedrosorb Gel), а сверху укладывать губчатые повязки с окантовкой, т.е. с фиксацией к коже, чтобы лекарство не вытекало из раны. Повязку можно держать 48-72 часа (но это все надо смотреть индивидуально).
И каждый раз на перевязках надо очищать рану от фибрина и некротических тканей.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за советы. К сожалению, поворачиваю только на один бок, т.к перелом шейки бедра был. По этой же причине и круг под попу не положить. Максимально приподнимаю валиком больную ягодицу, когда на спине лежит. А можно с таким глубоким пролежнем использовать противопролежневый матрас с компрессоров?
Хирург
Использовать можно. Но Вам все равно надо следить за тем чтобы пролежень не упирался во что то твердое.
Я понимаю, что уход за такими пациентами это тяжелый труд, но надо постараться все таки рекомендации выполнять.
Поворачивайте хоть на один бок, но поворачивайте.
Если место пролежня будет постоянно во что то упираться, то он у Вас так и не закроется, т.к. причина пролежней это не только инфекция, сколько нарушение кровоснабжения данного участка тела.
Надеюсь все понятно объяснил.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На данном этапе необходимо провести некрэктомию , для этого надо обратиться к хирургу или это возможно вызвать хирурга на дом. Надо чтоб удалили некроз и санировали полость пролежня. После в плане обработки, промывайте хлоргексидином/ мирамистаном, далее гель пронтосан под повязку, можно чередовать с протеолитическими ферментами ( трипсин, химотрипсин), далее после очищения раны от фибрина, от некротических масс, повязки с мазью левомеколь.
С целью улучшения трофики тканей , можно вессел дуэ Ф 250ЛЭ по 2 кап.х 2 раза в день 30 дней, актовегин 200мг по 2 таб х3 раза в день 30 дней.
Если имеется сахар. диабет обязательно нормализуется сахара.
На счёт противопролежневых мероприятий наверно Вы в курсе.
Будьте здоровы.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо вызвать хирурга на дом, произвести некрэктомию, удалить ткани черного и жёлтого цвета. Тогда при соблюдении мероприятий, проведении перевязок пролежень должен начать заживать.
После обработки пролежня, доктор, разумеется, назначит Вам необходимое лечение.
Или можете воспользоваться рекомендациями, предоставленными тут (или обсудить их с хирургом).
В свою очередь рекомендую Вам область раны промывать раствором хлоргексидина, сверху гель "Пронтосан" (или мазь "Стелланин ПЭГ") и под повязку "Космопор" - делать это можно начать уже сейчас, а также продолжать после хирургической обработки пролежня. Повязки меняйте дважды в день.
Внутрь при отсутствии у Вашей мамы противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение месяца; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации - активизация пациента, смена места положения каждые два часа, даже в ночные часы. Использовать противопролежневый матрас, противопролежневый круг, чтобы область пролежня была навесу. Соблюдайте строгую гигиену, не допускайте опрелостей, обрабатывайте кожу специальным противопролежневым кремом Хартманн.
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Пролежень по фото небольшой, не обширный по площади, но имеется некроз, его нужно обязательно иссечь хирургическим путём.
Для этого нужно либо вызвать врача хирурга на дом(только обязательно предупредить что нужно чтобы был с собой необходимыц инструмент) либо же доставить пациента к хирургу, где в условиях перевязочной можно выполнить некрэктомию.
Сейчас до осмотра хирурга можно выполнять перевязки с ферментными препаратами: хемотрипсин.
Разводить препарат по инструкции, можно раствором водного хлоргексидина на 10 мл и повязку на рану 1 раз в день.
После некрэктомии можно продолжить перевязки с хемотрипсином или гелем пронтосан.
По приёму препаратов внутрь дополнительно согласуйте с врачом на очном осмотре, чтобы учесть фоновую патологию и максимально прицельно помочь.
Обязательно общие противоположные мероприятия для пациентки! Смена положения в постели, движения по возможности, избегайте давления в области всех костных выступов, используйте валики и круги из поролона для уменьшения давления на проблемные места.
Здоровья и терпения в лечении!
Хирург
Здравствуйте, Ольга. На дне раны видны некротические ткани, их необходимо удалить. Если есть возможность пригласите хирурга домой. Из перевязок рекомендую:
1. Обработать рану растворов перекиси водорода 3%, удаляя свободные некротические ткани с гноем, затем раствором хлоргексидина.
2. На дно раны подсыпать порошок химотрипсин или повязку парапран с ХТ( химотрипсином).
3. Сверху повязку смоченную раствором хлоргексидина или бетадином.
4. Очный осмотр хирурга желателен.
Здоровья вам.