Консультация врача кдл /

Не могу понять, к какому специалисту обращаться. — вопрос №1858576

Предистория: В 29-30 лет я серьезно понял, что нужно себя в руки и серьезно занялся своим здоровьем. Сейчас мне 34 года и большую часть всего ужаса я привел в порядок. Был инвалидом в детстве, остался коксартроз, выяснилось, что есть синдром Жильбера и генетическая непереносимость лактозы, есть некоторые проблемы с ферметами судя по работе ЖКТ, но при этом по анализам УЗИ + крови с поджелудочной все норм. Есть проблемы со спиной, остеохандроз, занимаюсь постепенно этим вопросом. 3 месяца назад удалил геморой (не из-за сидячего образа жизни).

Сижу на интервальном голодании иногда 16 на 8, иногда 18 на 6, достаточно регулярно. Раз в 2-3 недели не ем 30-40 часов. Питаюсь достаточно хорошо, помимо питания еще принимаю разного рода добавки.

Вредные привычки: не бухал, 5 лет курил кальян - есть грешок, лет 5 был с весом 100-118 плавающим.

Сейчас: 34 года, вес плавающий 79-81 кг, процент жира около 16-17%. В день в среднем прохожу 13-15 тыс шагов, в месяц не меньше 400 000, до операции активно тренировался.

Что меня беспокоит:
Ретикулоцитарный индекс 2 года назад был 0,7 - стал 0,8. При нижней границе 1.
Нейтрофилы %: в 2023 - 33.1, в 2023 - 41.52, 2024 - 33.42 (при этом просто нейтрофилы в норме)
Лимфоциты %: в 2022 - 57.89, 2023 - 49.65, 2024- 55.79 (при этом просто лимфоциты в норме)
Коэффициент атерогенности 2022 - 3.0, 2023 - 3.3, 2024 - 3.2

Собственно вопросы:
Почитав груду информации я пришел к выводу, что у меня проблемы с костным мозгом или в организме есть какая-то инфекция или сильное аутоимунное заболевание. Вопрос, что можно еще сдать, чтобы подобраться поближе.

Весь холестерин в номер, но КА - повышен, стоит ли бить тревогу и идти делать узи сосудов и вен на предмет бляшек или пойти к доктору, чтобы он прописал мне статины и спокойно пропить их. Ведь плохой еды я реально не ем, по крайней мере по сравнению с 90% населением, я ее ем крайне редко.

Буду признателен за советы. Пишу сюда не в ради экономии, побывал много где, полезной информации почти не выдают доктора, либо я не умею слушать. Но в большую часть анализов я привел без той груды таблеток, что мне выписали. У меня достаточно нагруженная жизнь, переживаю, что организм начал сдавать, хочу ему помочь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Коксартроз - следствие болезни Пертеза. Синдром Жильбера Непереносимость лактозы - генетическая Остеохандроз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Изменение относительных цифр нейтрофилв и лимфоцитов при нормальном абсолютном их содержании не имеет значения. Ретикулоциты в норме 0,2-1,2%, так что у вас они в норме. Насчет коэффициента атерогенности - это отношение плохого холестерина к хорошему. То есть у вас плохого больше. Можно принимать омега3кислоты, соблюдать средиземноморскую диету.
Клиент
Наталья Юрьевна, омегу принимаю, рыбу ем, свинину не ем, жирное мясо в целом тоже, мясо в ем 1 раз в день.

Терапевт, Врач КДЛ
Фрукты, овощи побольше есть.
Терапевт
Здравствуйте.
В лейкоформуле мы смотрим на абсолютные значения, которые у вас в норме. В нейтропения (снижение нейтрофилов) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении может говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может сдавали после болезни/простуды анализы, или бессимптомный был контакт с вирусом. Герпеса лабиального не бывает на губах? Хронические персистирующие (постоянно пребывающие) вирусные инфекции (например герпес же) может такую картину давать, но углубляться, сдавая кровь на антитела ко всем вирусам- я бы не рекомендовала, смысла нет,
Но, повторюсь, главное- это абсолютные значения в лейкоформуле.

А ЛПНП, триглицериды в норме обычно в липидограмме? КА- это отношение ЛПНП/ЛПВП. плохого к хорошему холестерину.
ЛПВП- хороший холестерин и его должно быть больше. Судя по результату КА- лпнп у вас преобладает.
Узи сосудов (артерий) головы и шеи можно сделать, чтобы оценить, нет ли отложения бляшек атеросклеротических и нет ли утолщения стенок артерий.
Терапевт
Здравствуйте, Илья.
1. Ретикулоцитарный индекс сам по себе изолированно нам ни о чем не говорит. Он может незначительно отклонятсья в разные стороны и это будет нормой. Переживать по этому поводу не стоит.
2. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % говорит о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Это не имеет никакого клинического значения. Мы ориентируемся на абсолютные показатели, и если они в норме, то дообследование не требуется.
Такими показатели могут сохраняться длительное время в крови. Так работает имунная система. О заболевании крови это нн говорит и тем более о проблемах с костным мозгом.
3. Коэффициент атерогенности не используется уже давно для оценки липидного профиля. На него ориентироваться не нужно. Смотрим показатели общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП и ТГ. ОХ должен быть менее 5,0 ммоль/л, ЛПВП более 1,0 ммоль /л, ЛПНП менее 3,0 ммоль /л, ТГ менее 1,7 ммоль/л. Если у вас все в пределах референсов, то никакого дообследования не требуется. Если есть отклонения, тогда уже нужно посмотреть конкретно показатели и их значения.
Врач КДЛ
Илья, здравствуйте! То что вы в корне поменяли свой образ жизни в лучшую сторону - это заслуживает большого уважения. Вы молодец! Такое редко встречаю среди пациентов.
- Касательно ретикулоцитарного индекса - такие колебания - это погрешность, которая может быть обусловлена внешними факторами, не зависящими от вас. Патологии при этом нет. Ваш эритроцитарный росток работает хорошо. А если нет признаков анемии, то это вообще замечательно.
- Относительный лимфоцитоз и относительная нейтропения при нормальном общем количестве лейкоцитов на протяжении длительного периода времени может быть при хроническом носительстве вирусов простого герпеса, вируса Эпштейн-Барр, цитомегаловируса. И такую картину вижу у 85% обращающихся за консультацией. Я к тому, что вы не один такой. Это нормальная реакция организма. Убедиться в носиетльстве можно, если сдать кровь на антитела к данным вирусом. При положительных результатах - консультация инфекциониста. Также такая картина бывает у лиц, которые активно занимаются физической нагрузкой (по секрету вам - у меня самого точно такая же картина в крови, из-за регулярных занятий спортом). Вообще при такой картине рекомендуется поддерживать иммунитет - пропивать Селмевит Интенсив (или его аналоги) по 1 таблетке в день, курсом три месяца (таких курсов - 2 за год: в августе первый курс, в феврале - второй; как раз до начала роста заболеваемости гриппом и другими ОРВИ).
- При нормальных уровнях липидограммы отклонение лишь по коэффициенту атерогенности ни о чем опасном не говорит. Тем более вы придерживаетесь правильного питания, принимаете Омега. При соблюдении принципов средиземноморской диеты риск атеросклеротического поражения сосудов будет низким. Если у вас есть жалобы на перебои в работе сердца, или бывают приступы головокружения, то тогда можно сделать УЗИ сосудов шеи, ЭКГ. Можно улучшить реологию крови, если пропить Дигидрокверцетин - по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца. Почитайте про данный препарат, у него много полезных свойств.
В целом, у вас ничего опасного и критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо за такой развернутый ответ. Я тронут честно!