Стоит ли обследовать тонкий кишечник ?
Здравствуйте, проблема с жкт началась около полугода назад, кашеобразный или водянистый стул 2-4 раза за утро. Вздутие живота, боли в центре живота чуть выше пупка (кажется тонкий кишечник там находится). Сделала кучу обследований, МРТ брюшной полости , колоноскопия, фгдс, взяли биопсию(результаты прикрепила). По анализам биохимии все ок, кальпротектин был 24, паразитов не обнаружено, панкреатическая эластаза больше 500, дыхательный тест не хеликобактер отрицательный. Был сибр- пролечилась альфа нормиксом - 1200 мг, во время приема стул стал еще хуже, диарея до 8 раз за день, пропила 11 дней, после отмены, стул стабилизировался до кашеобразного, симптоматика со вздутием и болями сохранилась. Поменяла много врачей, по итогу поставили СРК, отправили к психотерапевту, та прописала Флуоксетин и психотерапию. Принимаю АД 3 дня, пока изменений не заметила. Настораживает, что после еды часа через 2 начинаются спазмы в центре живота выше пупка, может быть меня недообследовали, и проблема в тонком кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте, а вам рекомендовано было сдать антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А, помимо биопсии из 12п. к.
Можете прикрепить МРТ брюшной полости, вам его с контрастом делали?
От антидепрессантов эффект оценивается не ранее чем через 3-4 недели .
Здравствуйте, на антитела сдала, да. Отрицательные. Мрт без контраста делала, сейчас прикреплю)
МРТ прикрепила. После того, как биопсия пришла, врач мне назначила принимать де нол, рабепразол, салофальк, симбиозис альфлорекс. Пропила, симптоматика вся осталась как и была
Увидела , эффекта нет от лечения , потому что у этих препаратов нет точки приложения
Я бы рекомендовала вам продолжить прием антидепрессантов, не убирать их со счета , у вас фекальный кальпротектин невысокий , данных за то что есть активный воспалительный процесс нет.
Нужно время для начала работы, повторюсь что эффект может наступить через месяц.
Вы сейчас спазмолитики принимаете?
Спазмолитики перестала пить, как начала принимать АД, пила спазмолитики месяца 4 до этого, решила, что пора пробовать другой метод лечения. То есть тонкий кишечник вы не рекомендуете проверять и также склоняетесь к СРК?
Если сильно переживаете , то в качестве дообследования и исключения органической патологии тонкого кишечника используется кт энтерография или можно провести мскт органов брюшной полости с контрастом (если будет в кишечнике активное воспаление , будет там копиться контраст и это всегда отмечается и описывается в протоколе)
Я склоняюсь к тому что все же это функциональное, а спазмолитики я бы рекомендовала вернуть как минимум на ближайший месяц
Разия, спасибо за ответ! То есть если бы было воспаление в тонком, кальпротектин был бы повышен, и при колоноскопии был обследован купол слепой кишки, это же начало тонкого? Там все ок вроде. Я просто переживаю, что пока лечусь АД, вдруг что-то серьезное пропущу. Хотя вроде уже беспокоиться не стоит
Да, при гастроскопии - осматривается 12п. к, иногда до тощей доходят
При колоноскопии осматривают подвздошную кишку
Функциональные расстройства к сожалению достаточно длительное время устанавливаются и лечение так же непростое , требуется время для начала эффекта, редко у кого отмечаю эффект с первых дней приема АД.
От постоянно присутствующих симптомов тревожноможет нарастать, а это в свою очередь утяжеляет течение срк , как замкнутый круг
Спасибо за ответ) а на вашей практике, сколько по времени шло лечение от срк у пациентов (имею в виду прием антидепрессантов)
У всех по разному , иногда даже на первые препараты назначенные не было эффекта, при смене добивались ремиссии
Спасибо за информацию)