Консультация covid-19 /

Нужен ли эликвис — вопрос №1858785

Болен 12 день. На фоне ковида инфекционный мононуклеоз. Получает противовирусную и антибактериальную терапию. К вечеру начинает гореть голова и подниматься температура до 38°. Коагулограмма КОАГУЛЯЦИОННОЕ ЗВЕНО ГЕМОСТАЗА
Протромбиновое время 11.3 cек 10.0 - 13.2
Протромбин (по Квику) 107 % 80 - 133
МНО 0.99
АЧТВ 111.2* сек 25.4 - 36.9 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ
Фибриноген 3.4 г/л 2.0 - 4.0
Тромбиновое время 13.0 сек 10.3 - 16.6
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИКОАГУЛЯНТЫ
Антитромбин III, %
активности
125 % 83 - 128
ФИБРИНОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
D-димер 1152* нг/мл < 243
Плазминоген, активность 99 % 80 - 132
Нужно ли присоединить эликвис и дексаметазон, учитывая очень высокий д- димер, но и высокое ачтв. В периферической крови тромбоцитарные агрегаты. Инфекционист не назначила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Вы находитесь в стационаре? Вас не беспокоят беспричинные кровотечения например носовые из десен, гематомы, кровь в моче ? ОАК, ОАМ не сдавали?тромбоциты какие? КТ легких пневмонии нет? Какие препараты принимает на постоянной основе? Ваш пол? Варикозного расширения вен нет?хронические заболевания?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Показатели коагулограммы сами по себе не являются показанием к назначению антикоагулянтов при COVID-19. Если COVID-19 протекает нетяжело (без поражения лёгких), человек молодой и без факторов риска тромбозов, лечится дома, то антикоагулянты не показаны, они только повысят риски кровотечения в данной ситуации. Дексаметазон также показан только при тяжёлых формах болезни с поражением лёгких и дыхательной недостаточностью, требующих кислородной поддержки.
Как именно был диагностирован мононуклеоз? Обычно в этом возрасте им уже не болеют.
В связи с чем назначены антибиотики?
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения в анализах не показание для назначения антикоагулянтной терапии.
При инфекционном мононуклеозе антикоагулянтны не назначаются, при коронавирусной инефкции - при течении средней степени и тяжелой, при наличии пневмонии, например.
Вопрос о назначении дексаметазона - это решает только лечащий врач (как и с эликвисом), пациент находится в стационаре, в зоне ответственности лечащего врача. Наше с вами заключение/мнение/настояние на назначении препаратов не сыграет никакой роли.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Если нет рисков тромбоза - ожирение, курение, тромбозы в анамнезе, то эликаис не показан, но необходимо тщательное обследование и исключение ТЭЛа и иных тромбозов, для этого выполняется КТ органов грудной клетки, УЗИ сосудов и ЭхоКГ.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если течение легкое, никаких осложнений нет, то антикоагулянты не показаны, они только повысят риски кровотечения в данной ситуации. Дексаметазон также показан исключительно в тяжелых случаях, при осложнениях или изначально тяжелом течении процесса. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).