Консультация гематолога /

Повышено АЧТВ — вопрос №2860227

Все анализы в норме кроме очень высокого АЧТВ, беременность 9 недель, нужен срочная консультация, в моем городе нет врачей

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
По поводу АЧВТ мне необходимо задать вам несколько вопросов.
Не принимаете ли вы антикоагулянты?
Были ранее тромбозы, потери беременности, кровотечения, спотнанные синяки?
Клиент
Здравствуйте! Ничего подобного я не принимаю! Только фолиевую кислоту, вигантол, йодомарин, и все! Из носа кровь не идёт, Сиянков нет, менструация в норме всегда была!
Потеря беременности была(
В сроке 8 недель, сейчас я очень переживаю!

Гематолог, Терапевт
Удлинение АЧТВ может быть после перенесенной инфекции, воспаления.
Менструации до беременности не были обильными?
Вне беременности удлинения не было или не сдавали коагулограмму ранее?
Клиент
Нет менструации обычные 4-5 дней совсем не обильные, в 2023 году сдавала коагулограмму все было в норме! Подскажите это как то влияет на беременность? Может нужна какая то терапия?
Я не могу понять почему так, герпес может влиять?
Гематолог, Терапевт
Острый эпизод инфекции мог повлиять.
Любое изменение в коагулограмме необходимо перепроверить на фоне здоровья.
Специального лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Спасибо успокоили!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

АЧТВ удлиняется при проблемах печени, воспалениях, инфекциях, при приеме антикоагулянтов, некоторых препаратов, влияющих на печень, при дефиците факторов свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда.

Если нет кровоточивости и синяков, то скорее всего опасного ничего нет.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Я очень переживаю за высокий показатель АЧТВ, может нужно сдать какой то еще анализ?
Может нужна какая то терапия?
Гематолог, Терапевт
Пока только пересдать на фоне полного здоровья, ага приема препаратов, АЧТВ от 25.01 ошибочное вероятнее всего
Клиент
Благодарю за ответ!
Немного успокоилась!