Консультация фтизиатра /

Возможное заражение туберкулезом — вопрос №1859252

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня была в СПИД центре - сдавала кровь. Пробыла там примерно час. Была в маске, сидела в очереди. Люди туда разные приходят. Кто то кашляет, кто то чихает. Руками трогала двери, когда заходила в кабинет, номерок в гардеробе. Людей много, кто то задевает, когда проходит. Скажите, пожалуйста, возможно ли заражение туберкулезом в таких ситуациях? Очень переживаю, т.к иммунитет с детства слабый, ещё и ребёнок маленький дома, боюсь принести домой. Вещи при приходе домой сразу все постирала. Но перед тем как прийти домой, я ехала в машине, дотрагивалась своими руками до руля, потом муж сел примерно через 2 часа. Могла ли я вирус туберкулеза вынести на себе и принести его домой или в машину?

Возраст: 34

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если бы была вероятность заражения для пациентов в таких учреждениях как тубдиспансер или центр СПИДа, то туда бы не отправляли пациентов для сдачи анализов и прохождения обследований. В таких учреждениях очень строгий контроль санитарных норм, с учётом того, что вы были в маске вероятности заражения нет. Можете не переживать. Однократный эпизодический контакт к заболеванию туберкулёзом не приводит, даже если вы и встретили такого человека (а это может быть не так)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, а на вещах не могла принести домой частички вируса? Слышала в коридоре, что врач говорила одному пациенту, чтобы он в следующий раз принёс флюорографию, а то не примут, вроде как в этот раз он не прошёл, а надо было. Вдруг он болеет, я как раз после него заходила в кабинет

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, на вещах не могли, это должна быть огромная концентрация микобактерий в помещении, к тому же вы постирали одежду
Клиент
Ольга Олеговна, одежду да, а верхнюю нет. И обувь нет. Ещё скажите, а на волосах может быть? Взади меня мужчина сидел и несколько раз кашлял. Могла на волосах принести домой?
Клиент
Ольга Олеговна, а ещё. Я же эту одежду снимала дома. Мог вирус отскочить с одежды на что то другое в квартире?
Рентгенолог, Фтизиатр
Вероятности заражения в вашем случае нет.
Клиент
Ольга Олеговна, да я больше не про себя беспокоюсь. Я была в маске и тесно ни с кем не общалась. Я переживаю, что на вещах могла принести домой, где маленький ребёнок
Клиент
Ольга Олеговна, и ещё ладно я была с маске. А микробы могли попасть на вещи, я вышла со знания маску сняла, и тут же могла вдохнуть микробы. Извините, но я сильно переживаю
Рентгенолог, Фтизиатр
Повторюсь, поводов для беспокойства нет. Даже если какие-то микобактерии попадают в верхние дыхательные пути, то их элиминируют неспецифические факторы гуморального иммунитета. Риска заболевания нет
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо. Просто иммунитет очень слабый с детства. Часто болею
Клиент
Ольга Олеговна, А скажите, ещё, пожалуйста. Если я вещи постирала в машинке на 60 градусах. Вдруг все таки палочка была на вещах. Стирала 3 раза по 60 градусах. Палочка умирала бы уже при таких градусах? А то постирала, а сейчас боюсь детские вещи стирать. Думаю вдруг она в машинке осталась
Рентгенолог, Фтизиатр
Понимаю ваши опасения, но вы слишком уж зациклились на этой ситуации. Ничего в машинке не осталось. Стирать вещи необходимо для того, чтобы механически удалить палочку. Но даже не факт, что она у вас была на одежде. Облученная солнечным светом палочка погибает за 1.5 часа.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, риска заразиться в этом случае нет. Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют. Тубдиспансер, СПИД центр - это строго зонировангое учреждение, потоки больных и здоровых прсетителей там разграничены. Кроме того там ежедневно проводят обработки сильнодействующими препаратами с хлоркой и проверяет Роспотребнадзор качество дезинфекции. Поэтому достаточно одеть обычную маску при входе и все.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а на вещах не могла принести домой частички вируса? Слышала в коридоре, что врач говорила одному пациенту, чтобы он в следующий раз принёс флюорографию, а то не примут, вроде как в этот раз он не прошёл, а надо было. Вдруг он болеет, я как раз после него заходила в кабинет
Клиент
Виктория Викторовна, и иммунитет у меня очень слабый. Часто болею
Пульмонолог, Фтизиатр
Дело в том что контакт с микобактерией идёт частый в общественных местах, но важно ее колличество и состояние иммунитета. Вы не смогли бы принести колличество на одежде такое, которое способно вызвать инфекцию, а БЦЖ нас щащищает от туберкулеза.
Клиент
Виктория Викторовна, а если принисла не большое количество. Оно же теперь будет жить в квартире? Через какое время палочка умирает? И скажите, может ли она, если попала на кофту, то при прикосновении через 2 часа с другой вещью, перейти на другую вещь?
Клиент
Виктория Викторовна, и скажите, пожалуйста. Если я вещи постирала на 40 градусах, то палочка умирала если была или лучше перестирать на 60 или 95?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно не стирать вещи так тщательно, так как микобактерия туберкулеза в небольшом колличестве есть во всех общественных местах. Сейчас вам, если сильно переживаете, можно вещи постирать порошком стиральным ГаммаД, можно стирать и цветные вещи, хорошо дезинфецирует вещи, можно в стиральной машине, уничтожает микобактерии туберкулеза тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас нет возможности стирать таким порошком. Уже поздно у нас. Постирала обычным порошком
Пульмонолог, Фтизиатр
Этого вполне достаточно. Не переживайте, риска заразиться микобактерией туберкулеза у вас нет. На солнце она погибает пррактически мгновенно, поэтому, можно все вещи просушить на открытом балконе, если есть возможность.
Клиент
Виктория Викторовна, они уже высохли на сушилке. Раз вы говорите, то про порошок, то про сушку на открытом балконе. Значит все таки какой то риск есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Никакого риска нет, я даю советы такие, которые даю контактным с больным туберкулезом, которые проживают совместно с пациентом, больным ТБ. Это если вам очень хочеться перестраховаться, то такие рекомендацит позволяют даже, если есть постоянный источник инфекции обезопасить себя. У вас такого источника нет, поэтому вам вообще переживать не стоит по поводу заражения.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, А скажите, ещё, пожалуйста. Если я вещи постирала в машинке на 60 градусах. Вдруг все таки палочка была на вещах. Стирала 3 раза по 60 градусах. Палочка умирала бы уже при таких градусах? А то постирала, а сейчас боюсь детские вещи стирать. Думаю вдруг она в машинке осталась
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, я сомневаюсь в том, что палочка изначально могла оказаться в вашей машинке, да и машинка же с проточным механизмом, там все вымывается. Когда в одной машинке стирают вещи больного ТБ, советую после этого холостой ход со столовой ложкой соды сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Фтизиатр
Добрый день, Татьяна. В данной ситуации заражение туберкулёзом невозможно. Не переживайте напрасно. В СПИД-центрах, любых инфекционных отделениях, тубдиспансерах проводится ежедневная тщательная уборка дез.средствами, работают многочасовые ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха. Поэтому не волнуйтесь. Кроме того, для заражения необходим длительный, постоянный тубконтакт. А в данном случае, как в любом другом общественном месте, транспорте, магазине - мы не знаем, с кем мы сталкиваемся, стоим в очередях. Но это всё кратковременные, единичные эпизоды, не приводящие к заболеванию. Туберкулезная палочка не распространяется с той скоростью, с которой распространяются вирусы ОРВИ. Она медленная, большая. Кроме того, подавляющее большинство взрослых людей имеют хороший противотуберкулезный иммунитет. Поэтому не надо волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а на вещах не могла принести домой частички вируса? Слышала в коридоре, что врач говорила одному пациенту, чтобы он в следующий раз принёс флюорографию, а то не примут, вроде как в этот раз он не прошёл, а надо было. Вдруг он болеет, я как раз после него заходила в кабинет. И ещё парень, который взади меня кашлял, мог и на кофту попасть и на волосы, а я домой пришла и все принесла
Фтизиатр
Нет, Татьяна. Это тоже исключено. Кашлять больной должен на человека, причём, длительно, постоянно, выделяя при этом туберкулёзную палочку. Но даже при этом далеко не во всех семьях, где как раз очень близкие контакты, случаи заболевания достаточно редкие, даже среди детей. И потом, если человек свободно посещает общественные места, вряд-ли он выделяет палочку, такие больные, как правило, находятся в стационаре. Теперь ФГ грудной клетки. Существует стандарт обследования. В этот стандарт обязательно входит ФГ, рентген или КТ лёгких, а этот человек неисполнительный. До сих пор не принёс результаты ФГ, но что-то требует для себя от врача. Ему и сказали, вот когда принесешь результат, тогда и будешь требовать.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Просто переживала, что если он взади кашлял, то мокрота вполне могла попасть на кофту, а я пришла в ней домой и палочка могла с кофты попасть в воздух квартиры. А там живёт ещё маленький ребёнок
Фтизиатр
Нет, Татьяна, не волнуйтесь. Чтобы было заражение, необходимы миллионы палочек, причём, ежедневно в течение длительного времени. И потом, домой Вы попали не сразу. Все палочки разлетелись. Судите сами. В тубдиспансерах работает много сотрудников - врачи, мед.сестры, санитарки и они не болеют. Ничего домой не приносят. Поэтому не переживайте. Всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, я же в больнице снимала куртку, а потом её одела, они бы не разлетелись под курткой. Спасибо за ответы. Надеюсь, что у меня дома не летают сейчас эти палочки
Фтизиатр
Татьяна, мы нередко сталкиваемся с туберкулезными больными в повседневной жизни, даже не подозревая об этом. В маршрутках, метро, очередях, даже в кафе и ресторанах, парикмахерских и салонах. Но это ничего не значит, мы не заболеваем. Одной короткой встречи совсем недостаточно для заражения. Не думайте об этом. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. А скажите, ещё, пожалуйста. Если я вещи постирала в машинке на 60 градусах. Вдруг все таки палочка была на вещах. Стирала 3 раза по 60 градусах. Палочка умирала бы уже при таких градусах? А то постирала, а сейчас боюсь детские вещи стирать. Думаю вдруг она в машинке осталась
Фтизиатр
Нет, Татьяна. Во-первых, совсем не факт, что на одежде вообще была палочка. Во-вторых, туберкулезная палочка не может жить на воздухе, очень быстро погибает. И при 60 градусах стирать нет необходимости, тем более, несколько раз. Даже при 40 градусах, в стиральных средствах она полностью уничтожается.Татьяна, Вы здоровы и Вам ничто не угрожает. Не волнуйтесь так, не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Татьяна. Не переживайте. Вы только представьте, сколько нам приходится общаться с самыми разными людьми, "толкаться" в очередях, в транспорте. Причём, все эти люди очень разные. Даже под опрятной одеждой. И больных среди них тоже достаточно. Нас надёжно защищает иммунитет. Не волнуйтесь.