Консультация гематолога /

Проблемы со свертываемостью крови наследственные или приобретенные, минимизация риска повторного инсульта и/или инфаркта — вопрос №1860341

Мужчина - 54 года, вес - 74, рост 174,
17 января 2023 - микроинсульт в обоих частях гиппокампа, МРТ 0,3 и 0,6 мм, проявлялся потерей памяти на 20 и 45 мин, дезориентацией. В результате полного обследования сердечно-сосудистая система была исключена из возможных причин. Основной подозреваемый - система гемостаза
Анализы:
Тромбоциты 177 (150-400)
Агрегация тромбоцитов с универсальным индуктором 12 (12-20)
Гомоцистеин 8,7 (6-16)
АТ IgG к фосфолипидам 3,72 (интерпретация – не обнаружены)
АТ IgM к фосфолипидам 5,35 (интерпретация – не обнаружены)
Фибриноген 2,8 (1,7-5,4)
Протромбиновый тест 1,05 (0,8-1,37)
Тромбиновое время 15 (11-18)
АЧТВ 26 (25-37)
Холестерин 4,31 (3,3-6,1)
Витамин К1 0,91 (0,1-2,2)
Волчаночный антикоагулянт не обнаружен
АТ к кардиолипину IgG 1.96 (0-9,9)
АТ к бета-2-гликопротеину 1, AgG+A+M 76,86 (0-19,9)
F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
MTHFR (677 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTHFR (1298 A>C) A/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме.
MTRR (66 A>G) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.
FGB (-455 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F13A1 (103 G>T) G/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.
ITGA2 (807 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме.
ITGB3 (1565 T>C) T/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.
PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/5G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен.
F7 (10976 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.

Возраст: 54

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам и анамнезу может быть заподозрен антифосфолипидный синдром.
Это подтверждается повышением титра суммарных антител к B2GP1.
Спустя 12 недель после сдачи анализа необходимо вновь сдать волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к кардиолипину, B2GP1. Обязательно раздельно М и G.
С результатами обследований посетить ревматолога или гематолога для обсуждения тактики ведения пациента.
Какую терапию принимаете на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимаю тромбоасс 100, цираксон, мексидол

Гематолог, Терапевт
ТромбоАСС принимается длительно, это профилактика сосудистых осложнений, планово дополнительно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Планово проходите диагностику которую указала выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за дополнительные комментарии, по анализам понятно, УЗИ сосудов в том числе конечностей делались при госпитализации. Все в хорошем состоянии. Дополнительно, никаких проявлений, свойственных данному заболеванию нет. Кроме конечно анализов
Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбозов, лечения никакого не требуют.
Все остальные перечисленные Вами показатели также в норме, однако выявлено повышение АТ к бета-2-гликопротеину 1. На основании этого анализа диагноз не ставится, так как анализ сдан неправильно; в любом случае нужно пересдать раздельные титры АТ к бета-2-гликопротеину 1 IgM и АТ к бета-2-гликопротеину 1 IgG. И если не сдавали, то сдать ещё АТ к кардиолипину IgМ.
Если какой-то из этих показателей будет повышен, то требуется дополнительная оценка не ранее чем через 12 недель.
Только после этого можно будет судить о наличии/отсутствии антифосфолипидного синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за квалифицированный ответ, буду перездавать анализы