Проблемы со свертываемостью крови наследственные или приобретенные, минимизация риска повторного инсульта и/или инфаркта

Мужчина - 54 года, вес - 74, рост 174, 17 января 2023 - микроинсульт в обоих частях гиппокампа, МРТ 0,3 и 0,6 мм, проявлялся потерей памяти на 20 и 45 мин, дезориентацией. В результате полного обследования сердечно-сосудистая система была исключена из возможных причин. Основной подозреваемый - система гемостаза Анализы: Тромбоциты 177 (150-400) Агрегация тромбоцитов с универсальным индуктором 12 (12-20) Гомоцистеин 8,7 (6-16) АТ IgG к фосфолипидам 3,72 (интерпретация – не обнаружены) АТ IgM к фосфолипидам 5,35 (интерпретация – не обнаружены) Фибриноген 2,8 (1,7-5,4) Протромбиновый тест 1,05 (0,8-1,37) Тромбиновое время 15 (11-18) АЧТВ 26 (25-37) Холестерин 4,31 (3,3-6,1) Витамин К1 0,91 (0,1-2,2) Волчаночный антикоагулянт не обнаружен АТ к кардиолипину IgG 1.96 (0-9,9) АТ к бета-2-гликопротеину 1, AgG+A+M 76,86 (0-19,9) F2 (20210 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F5 (1691 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. MTHFR (677 C>T) C/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTHFR (1298 A>C) A/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTR (2756 A>G) A/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гетерозиготной форме. MTRR (66 A>G) G/G Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме. FGB (-455 G>A) G/G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F13A1 (103 G>T) G/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме. ITGA2 (807 C>T) T/T Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гомозиготной форме. ITGB3 (1565 T>C) T/C Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме. PAI-1 (-675 5G/4G) 5G/5G Вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, не обнаружен. F7 (10976 G>A) G/A Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам и анамнезу может быть заподозрен антифосфолипидный синдром.
Это подтверждается повышением титра суммарных антител к B2GP1.
Спустя 12 недель после сдачи анализа необходимо вновь сдать волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к кардиолипину, B2GP1. Обязательно раздельно М и G.
С результатами обследований посетить ревматолога или гематолога для обсуждения тактики ведения пациента.
Какую терапию принимаете на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, принимаю тромбоасс 100, цираксон, мексидол

ТромбоАСС принимается длительно, это профилактика сосудистых осложнений, планово дополнительно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Планово проходите диагностику которую указала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за дополнительные комментарии, по анализам понятно, УЗИ сосудов в том числе конечностей делались при госпитализации. Все в хорошем состоянии. Дополнительно, никаких проявлений, свойственных данному заболеванию нет. Кроме конечно анализов

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной тромбозов, лечения никакого не требуют.
Все остальные перечисленные Вами показатели также в норме, однако выявлено повышение АТ к бета-2-гликопротеину 1. На основании этого анализа диагноз не ставится, так как анализ сдан неправильно; в любом случае нужно пересдать раздельные титры АТ к бета-2-гликопротеину 1 IgM и АТ к бета-2-гликопротеину 1 IgG. И если не сдавали, то сдать ещё АТ к кардиолипину IgМ.
Если какой-то из этих показателей будет повышен, то требуется дополнительная оценка не ранее чем через 12 недель.
Только после этого можно будет судить о наличии/отсутствии антифосфолипидного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за квалифицированный ответ, буду перездавать анализы