Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №1861272

Здравствуйте, моему ребенку сейчас 11 месяцев. На момент болезни нам было 9 месяцев. Когда нам было 9 месяцев, ребенок болел ротовирусной инфекцией, болел неделю, в разгар болезни сдали анализы крови, гемоглобин был 99. Назначили сразу препараты железа, месяц принимали феровит-с и фолиевую кислоту в какой дозировке не помню. После чего у нас началась огромная вспышка кори, а мы не привиты. Пересдать анализы не получилось. Сейчас куда бы не обращались кровь с Вены у ребёнка брать отказываются, а с пальца сдать можно только в поликлинике. Но в поликлинику мы не ходим, так как огромное количество больных корью. Ребенок в течение дня активен, подвижен, вес набирает нормально, рост тоже. Каждый день ребенок кушает мясо, брокколи и другие продукты содержащие железо у нас на постоянной основе. Кушает по желанию, сейчас хуже потому что активно лезут зубы.
Подскажите, пожалуйста
1. стоит ли опять применять препарат спустя два месяца?
2. Есть ли препараты для профилактики анемии? Или это норма для нашего возраста (на данном ресурсе читала, что норма гемоглобина у детей нашего возраста от 95)?
3. Мог ли гемоглобин упасть из за ротавируса и со временем после выздоровления мог ли он немного подняться?
Мы болеем очень часто, тогда перестали принимать железо, потому что начались жуткие проблемы с кишечником и мы месяц лечили кишечник.
Как быть в данной ситуации?

Педиатр
Добрый день. Если ребенок активный, розовый, хорошо кушает, то скорее всего у него всё в порядке с гемоглобином. Действительно до года у ребенка могла быть физиологическая анемия, допускается уровень гемоглобина до 90. И на фоне ротавируса тоже мог быть упадок гемоглобина, после восстановления питания обычно гемоглобин приходит в норму.
Препараты железа не применяются без сдачи анализа крови и концентрации сывороточного железа в организме как минимум.
Профилактический приём железа в вашем случае не рекомендую.
В поликлинике должны быть организованы здоровые дни (обычно это вторник или четверг), когда поликлиника принимает только здоровых детей до года, в эти дни вы можете сходить и пересдать кровь, чтобы посмотреть уровень гемоглобина. Но, думаю он у вас уже восстановился.
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте, я понимаю про здоровые дни, но у нас в поликлинике они не возможны, человеческий фактор. Спасибо большое, за Вашу консультацию. Как вы считаете, можно ли пропить курс витаминов в комплексе где будет железо?

Педиатр
Вам - можно, если ребенок на ГВ. Если ребенок на ИВ, то для таких маленьких деток комплексы витаминов для профилактики не нужны. Максимум могу порекомендовать витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Клиент
Алина Алексеевна, подскажите пожалуйста по графику сна у ребёнка. Подъем у нас в 9:30-10:00. Ложимся на ночной сон в 22:00. Днем спит два раза первый сон длится с 14:00-14:30, второй сон 18:00-19:00. Нормально ли время бодрствования и время сна?
Педиатр
У вас идеальное время сна, если ребенок не просыпается ночью каждые 15 минут. Ребенок не робот и каких-то жестких рамок нормы сна нет, все индивидуально
Клиент
Алина Алексеевна, я вас очень прошу ответьте мне на этот вопрос,ситуация такая, полторы недели назад в нашем окружении заболел ребенок корью, мы старались ограничивать контакты с ними, но так произошло, что у моего ребёнка сегодня был контакт с контактным лицом. Этот больной ребенок и этот взрослый с которым видится мой ребенок жили в одном доме с начала болезни и по сей день. Мой ребенок не привит, потому что не достиг возраста, прошу ответьте, есть ли риски для моего ребёнка? Этот контактный выглядит здоровым, прошло примерно 8-10 дней со дня болезни того ребёнка. Как быть?
Педиатр
Инкубационный период длится 21 день. Это время остается только наблюдать за ребенком. Вероятность небольшая, что взрослый переносит корь, но она есть. Человек заразен 2 дня до высыпаний и 5 дней после первых высыпаний, поэтому, если у взрослого через 2 дня не появилось сыпи, то навряд ли он вас заразил.