Подъем в 10:00 поздний , оптимально в промежутке 6:00-8:00, но для начала необходимо отрегулировать время бодроствования ( см ниже).
По описанию ребенок в 21:00-22:00 не уходит в ночь , а спит ещё один сон . Большинство детей спят в этом возрасте 3 дневных сна.
Комфортное время бодроствования (ВБ) в этом возрасте ( 6- 8 месяцев )2:15-3:30.
Чем ближе к ночи , тем продолжительность ВБ увеличивается ( не резко), например перед 1 сном 2:15, перед вторым 2:30 и тд . Но при условии нормального сна ночью , при беспокойстве, ВБ уменьшается .
У Вас достаточно большое ВБ перед вторым и последующими снами - 3-4 часа, следите за признаками усталости.
Общее время дневного сна 3-4 часа,не более .
Ночной сон 10-12 часов .
Все цифры примерные, ориентируемся на ребенка! Наблюдайте за признаками усталости.
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе мультфильмы) .
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
За час до сна спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Соблюдайте ритуалы на сон ( закрыть шторы, объятия , колыбельная , кроватка и тд ). А так же пробуждения ( открыть шторы, веселая песенка и пр) изо дня в день. Таким образом "говорим " ребенку сейчас будем спать /играть.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Не забывайте про прогулки,один дневной сон можно провести на улице , если позволяет погода.
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) , нет частых ночных пробуждений-значит ему комфортно.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат температура более +22°, влажность 40-60%.
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.