Консультация гастроэнтеролога /

Нормофлорины для грудничка в 4 месяца — вопрос №1390329

Здравствуйте! Мы с сыном уже обошли несколько врачей, но так я и не осталась довольна этим консультациями, тк результатов назначения врачей не дают.
Все началось с высыпаний сильных на личике у малыша в 1,5 месяца и кровянистые прожилок. Мы на гв, соответственно, все говорили, что это я ем что-то не то. Я питалась правильно, но ничего не исключала. Высыпания то затухали немного, то снова становились очень красными и шершавыми. Мы пошли к дерматологу, она сказала, что аллергия, посадила меня на жесткую диету с исключением молочки, но не всей. Прошло недели две, результатов нет. Все так же: то есть высыпания, то чуть меньше. Мы пошли к аллергологу, она сказала, что это никакая не аллергия, что мне можно есть все разнообразно и тд, а у малыша на личике на ее взгляд было акне, но на теле она нашла один маленький очажок атопического дерматита, я его убрала увлажнением быстро. Я продолжаю есть все, лицо все также сыпет. Мы идем к другому аллергологу, она ставит диагноз «неуточненный атопический дерматит», я начинаю мазать Элиделом и увлажнять и все уходит, но переодически все равно единично но появляются красные точечки на щечках. Сына по утрам беспокоит живот, он просыпается с плачем, не может сам пропукаться, а из-за этого и покакать не можем, мы с мужем начинаем помогать массажем, это работает всегда, но ладно, если бы это было еще в 2-3 месяца, сыну через неделю 4, сколько это может продолжаться то? Я сама сажусь на безмолочную диету (уже месяц), тк замечаю, что после молочки всегда есть прожилки крови в стуле. Плюс есть обильно слизь и иногда бывает пена. Мы сдали анализы (прикрепила к вопросу) и пошли к гастроэнтерологу. В анализе на дисбактериоз (еще дерматолог назначила) выявился золотистый стафилококк 10 в 7 степени. Я знаю, что анализ на дисбактериоз не информативен вроде как, поэтому сдала отдельно кал сына на посев на ЗС, результат был такой же. На основании анализов гастроэнтеролог сделала вывод, что у сына АБКМ (энтероколитическая форма) и лактазная недостаточность. Пока на ЗС сказала не обращать внимания, если не поможет ее назначение и через 2-3 недели результатов не будет, но тогда мы рассмотрим терапию против ЗС. И мне надо будет сдать молоко на стерильность. Что за бред? Как молоко грудное может быть стерильным? Сказала продолжать диету и сцеживать 2 силовые ложки молока перед каждым кормлением, чтобы убрать этот углеводный сахар + 7 рад в день по 3 капли эспумизана либо сабсимплекс от вздутия. Я стала давать эспумизан тк он уже был у нас, после этого сын стал уже 2 раза за ночь просыпаться с плачем, тк не может пропукаться и покакать. Я читала, что эспумизан может вызвать запоры. Сцеживаться я не стала, потому что я так с ума сойду уже. В общем, я уже просто в полной растерянности, не понимаю, как помочь сыну. Заранее очень благодарна за помощь в моем вопросе!

Возраст: 25

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить ещё фото высыпаний на щеках сына? Действительно, золотистый стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, проблемы с ЖКТ у малыша с этим не связаны. Сеять молоко смысла нет, Вы правильно рассуждаете; даже если в нём есть бактерии, это не опасно для малыша.
Судя по копрограмме и высокому уровню фекального кальпротектина, у ребёнка АБКМ. Есть ли эффект на фоне Вашей безмолочной диеты? Вы исключили только молочное или сою с говядиной тоже (на них могут быть перекрёстные реакции)?
Клиент
Ольга, да, я все исключила и говядину, и сою. Личико стало лучше, но все равно есть единичные высыпания, которые не проходят. И меня уже больше его животик даже беспокоит, вот эти проблемы с тем, чтобы пропукаться и сходить в туалет. Часто животик такой плотный бывает. Я в заголовке написала про нормофлорины, а в вопросе самом забыла. Можно ли их принимать и в какой дозировке в нашем случае? Все друзья очень хвалят, и я много отзывов читала восторженных. Фото прикрепила)

Клиент
Ольга, одно фото как сейчас (парочка красных точек), а второе - 21 апреля было.
Врач УЗД, Инфекционист
По фото, действительно, на акне похоже, оно может до 4 месяце сохраняться.
"Нормофлорины" попробовать можно (применяются они по 20-30 капель 1-2 р.\сутки до еды), но не ждите особого эффекта, роль пробиотиков в лечении АБКМ, а также при других проблемах с животом у малышей (младенческая дисхезия, колики) весьма спорная, эффект не доказан.
Клиент
Ольга, я вот молочку исключила полностью, но так понимаю, что на какие-то другие продукты тоже реакция есть. Я очень тщательно всегда подхожу к вопросу еды, ничего вредного не ем вообще, но мелкие высыпания все равно бывают, но проходят за ночь без каких-либо мазей. Не знаю, с чем связано. Я уже боюсь еды, если честно.
Клиент
Ольга, у него эти высыпания зудели сильно, тк в течении дня он тер ручками лицо именно в местах высыпаний и ночью расчесывал сильно. Насколько я знаю акне не чешется вроде. И плюс у него были прям корочки такие красные, не как прыщички. После использования Элидела, когда корочки сходили, то оставаясь кожа в тех местах прям блестящая, после нескольких дней увлажнения проходило все.
Клиент
Ольга, я там еще одно фото прикрепила, как было в апреле
Врач УЗД, Инфекционист
Вы правы, зуд не характерен для акне, оно обычно никак ребёнка не беспокоит. Если у малыша атопия, то она с продуктами и не связана. Это генетически обусловленное заболевание, при котором в коже не хватает одного из белков и она становится повышенно проницаема, поэтому реагирует воспалением на даже незначительные внешние раздражители.
Клиент
Ольга, но у меня сейчас вопрос уже не сколько по высыпаниям, сколько газикам и тому, что он утром почему-то с трудом ходит сам в туалет. Пытаюсь понять, с чем это может быть связано, и как помочь ребенку, чтобы он спокойного спал
Врач УЗД, Инфекционист
Расскажите, какой стул у малыша внешне? Плотный или кашицей? Есть ли примеси слизи или крови? Стул ежедневно?
Клиент
Ольга, стул кашицей (бывает зеленого цвета, желтого, бывает одновременно зеленый с желтым), ребенок на гв, примеси слизи есть постоянно, прожилки крови переодически. Я об этом в вопросе написала. Я исключила также яйца из рациона, вроде бы прожилки ушли, но пока рано судить, наверно, я их исключила дней 5 назад. Также в стуле есть ниточки такие и комочки молока непереваренного. Запах обычный, не резкий.
Клиент
Ольга, стул ежедневно
Врач УЗД, Инфекционист
Когда малыш с плачем просыпается, он тужится, краснеет? После стула или газов успокаивается?
Клиент
Ольга, краснеет от плача, тужится, когда массажик начинаем делать (ножки к животику прижимаем), сам не прям сильно тужится в тот момент, после того, как газики выйдут, он успокаивается и улыбается, и дальше ложимся спать. Это все обычно происходит в 6-7 утра, ближе к 10 утра он потом уже какает сам спокойно.
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по описанию, это младенческая дисхезия - ребёнок в силу возраста не может скоординировать сокращение мышц таза и брюшной стенки, поэтому плачет, подтягивает ножки, чтобы напрячь брюшной пресс, с болевыми ощущениями это не связано. Симптомы обычно проходят к 6, реже к 9 месяцам жизни.
Чтобы малышу немного помочь, продолжайте делать массаж живота и ножек (по типу упражнения "велосипед"), выкладывайте на живот почаще.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мария,здравствуйте! Да,похоже на неонатальный пустулез (акне), но и атопический дерматит нельзя исключить, если вы пишете, что и зуд и корочки присутствуют. Тут необходима консультация дерматолога. Атопический дерматит не связан с кишечником, на фоне приёма нормофлорина высыпания не пройдут,но хуже от приёма тоже не должно быть.
Клиент
Наталия, мы уже выяснили у аллерголога, что есть атопический дерматит, который лечим и поддерживаем увлажнением, я об этом написала в вопросе. Главная проблема в том, что у ребенка скапливается много газиков, которые он под утро с трудом выпускает почему-то, а из-за этого не может сходить в туалет по-большому, просыпается с плачем. Я пытаюсь сделать так, чтобы у него было комфортное пищеварение, чтобы вот таких моментов не было, думала, нормофлорины в этом вопросе помогут.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Это проявления младенческой дисхезии. Чаще выкладывать на живот, укреплять брюшной стенку, массаж,высаживание. Это функциональное нарушение в силу возраста,потому что ребёнок не может скоординировать мышцы, не получается одновременно и напрячь брюшную стенку и расслабить ампулу прямой кишки.