Температура у 2месячного ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,заболела малышка 2 месяца,хрюкает и заложен нос,и температура,утром 37,8, горячая,капризная,плохо ест. Заразилась от старшего брата,ему 1 год 10 месяцев,у него насморк жёлтые выделения,кашель сухой и бактериальный конъюнктивит. Его лечу: обработка раствором фурациллина, глазные капли окомистин, потом тобрекс,нос сначала капли виброцил, потом промываю и высасываю аспиратором,спрей изофра. Но улучшений в плане насморка нет,выделения также жёлтые и густые,глаза получше. Что можно скорректировать в лечении старшего и что дать от температуры маленькой? Написано что Нурофен и свечи Цефекон д только с 3 месяцев. Ей 2 месяца.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, малышке - чаще прикладывать к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы, сосудосуживающее -(називин беби) по необходимости но не более 3х раз в день не более 5 дней при заложенности носа, жаропонижающее цефекон свечи можно с рождения с интервалом 4 часа, старшего лучше показать окулисту, так же в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Инна Игоревна, спасибо

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу младшего ребенка. Есть свечи цефекон с 1 мес 50 мг. Их можно ставить при повышении температуры выше 38,5. Сейчас необходимо почаще прикладывать к груди. Так же промывать носик Аквамарисом, учитывая что у старшего ребенка скорее всего аденовирусная инфекция, риск для маленькой высок
Для старшего: лучше, конечно, очно показать ребенка для повторно осмотра, учитывая отсутствие динамики и сдать ОАК. Как долго терапия изофрой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Екатерина Егоровна, уже 4 дня применяем спрей изофра

В таком случае желательно ребенка показать ЛОРу и сдать ОАК. через 72 часа должен быть положительный эффект от антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Екатерина Егоровна, поняла,спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнку в 2 месяца можно капать Окомистин в нос и глаза - это антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Из жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: 1 месяца суппозитории Цефекон Д 50 мг и сироп Парацетамол 2,5 мл дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней у малышки уже насморк?
Ребенок на ГВ? Когда кушает на отказывается от груди ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Анастасия Георгиевна, младшая заболела только вчера,температура в ночь была,она на смешанном вскармливании,грудь то берет,то отказывается и капризничает,так было ночью,спит со мной,просыпалась несколько раз и от груди отказывалась плакала,ела плохо из бутылочки

Маленькую чаще прикладываем к груди , либо даем водичку.
По возрасту можно ставить цефекон, либо внутрь панадол .
Если вся теплая при Т, тогда снимаем подгузник и можно обтирать просто теплой водой.
Три дня температура может бы.

Старшему ребенку вы делаете Все верно . Главное также прочищать нос с аспиратором , а после уже орошать .
Если заложенность выраженная, тогда ринофлоимуцил в виде спрея подключить .
Также важно соблюдение высокожидкостного режим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней ребёнок болеет? Врач осматривала малыша?
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- можно парацетамол 2,5 мл , либо Цефекон суппозитория 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Галина Александровна, спасибо,болеть начала малышка вчера,пока врач не осматривала,в ночь заметила температуру,что горячая,спала плохо,от груди отказывалась и из бутылочки плохо ела

Доброе утро! Ребенка доктор смотрел?
Такую температуру у ребёнка сбивать не нужно, дайте возможность иммунитета работать. Можно использовать физические методы охлаждения. Обтереть тряпочкой смоченной в воде комнатной температуре.
На фоне того, что у деток до года центр терморегуляции еще незрелый температура до 37,7 считается нормой. Старайтесь регулярно проветривать помещение, поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60% .
Нос малышу промывать солевыми растворами, стараться не пользоваться аспиратором - риск травматизации - еще больше отек и слизи.
Просто промывать и всё. Если на груди - чаще прикладывать.
По поводу старшего ребёнка: Обильное питьем промывайте нос сейчас в течении 3-х дней ГИПЕРтоническим раствором в нем большее концентрация соли он хорошо снимает отек. Далее промывать можно просто физ раствором , из шприца просто заливать в носик, так вы будете промывать всю носоглотку.
В глаза может сразу без окомистина Тобрекс по 2 кап 2 -3 раза в день в оба глаза. Продолжать протирать фурацилином каждый глаз чистым ватным диском.
Не забываем про Обильное теплое питье 40 мл/кг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

Выздоравливайте! ☀️

Здравствуйте!

По вашему описании и в целом клинике - у ребёнка сейчас идет вирусная этиология инфекции .
Вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем .
Противовирусные не используем , так как доказано что смысла от них нет и они не обладают доказанной эффективностью .

Поэтому мои рекомендации по лечению :

1) Во первых - прием жаропонижающих рекомендован при повышение температуры выше 38,5. Но в целом можно сбивать когда 38.
Препараты которые разрешены :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг /кг ( нурофен)
Свечи цефекон
То есть вы можете принимать как один препарат каждые 4 часа , так же можно использовать схему чередования препаратов.

При насморке :
Используем промывание носика физиологическими растворами , или солевыми растворами ( аквалор или аквамарис), и те и те эффективные !

Если заложенность носа сильная можно добавить сосудосуживающие капли - називин беби ( но не более 5 дней их можно принимать )

Старшего ребёнка нужно показать одно врачу еще раз , для дополнительной сдачи анализов .Глазки промывать фурацилином 2 раза в день .

Принимать обоим детям витамин Д3 для хорошего иммунитета , и чтобы было меньше склонны к инфекциям .
Дозировки :
До 1 года -1000МЕ
От года -1500МЕ
Взрослым -2000МЕ

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день .

Пить больше жидкости ( чистой воды ) 30-40 мл/кг

Будьте здоровы !??

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Здравствуйте, вам нужно обоим деткам сдать общий анализ крови.
Маленькой жаропонижающие можно цефекон свечи 50 мг, также обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки, если на гв частое прикладывание к груди.
Со старшим промываем носик гипертоническим раствором сначала, затем через 15 минут физ.раствором 3 раза в день,

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Обязательно сдать анализы (ОАК).
Температура может быть и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
Важно: если самочувствие ребёнка не страдает - температуру до 38,5 градусов (при стабильном состоянии ребёнка) - можно не снижать.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.
Терапия лихорадки (свечи есть разных дозировок):
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.

Убедитесь, что в помещении, где находится каждый малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любавина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо