Консультация педиатра /

Температура у 2месячного ребенка — вопрос №1861990

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,заболела малышка 2 месяца,хрюкает и заложен нос,и температура,утром 37,8, горячая,капризная,плохо ест. Заразилась от старшего брата,ему 1 год 10 месяцев,у него насморк жёлтые выделения,кашель сухой и бактериальный конъюнктивит. Его лечу: обработка раствором фурациллина, глазные капли окомистин, потом тобрекс,нос сначала капли виброцил, потом промываю и высасываю аспиратором,спрей изофра. Но улучшений в плане насморка нет,выделения также жёлтые и густые,глаза получше. Что можно скорректировать в лечении старшего и что дать от температуры маленькой? Написано что Нурофен и свечи Цефекон д только с 3 месяцев. Ей 2 месяца.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, малышке - чаще прикладывать к груди, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, в нос солевые растворы, сосудосуживающее -(називин беби) по необходимости но не более 3х раз в день не более 5 дней при заложенности носа, жаропонижающее цефекон свечи можно с рождения с интервалом 4 часа, старшего лучше показать окулисту, так же в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по поводу младшего ребенка. Есть свечи цефекон с 1 мес 50 мг. Их можно ставить при повышении температуры выше 38,5. Сейчас необходимо почаще прикладывать к груди. Так же промывать носик Аквамарисом, учитывая что у старшего ребенка скорее всего аденовирусная инфекция, риск для маленькой высок
Для старшего: лучше, конечно, очно показать ребенка для повторно осмотра, учитывая отсутствие динамики и сдать ОАК. Как долго терапия изофрой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, уже 4 дня применяем спрей изофра
Инфекционист, Педиатр
В таком случае желательно ребенка показать ЛОРу и сдать ОАК. через 72 часа должен быть положительный эффект от антибиотика
Клиент
Екатерина Егоровна, поняла,спасибо
Инфекционист, Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку в 2 месяца можно капать Окомистин в нос и глаза - это антисептик на солевом растворе, разрешён с рождения. Из жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: 1 месяца суппозитории Цефекон Д 50 мг и сироп Парацетамол 2,5 мл дозировка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней у малышки уже насморк?
Ребенок на ГВ? Когда кушает на отказывается от груди ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, младшая заболела только вчера,температура в ночь была,она на смешанном вскармливании,грудь то берет,то отказывается и капризничает,так было ночью,спит со мной,просыпалась несколько раз и от груди отказывалась плакала,ела плохо из бутылочки
Педиатр
Маленькую чаще прикладываем к груди , либо даем водичку.
По возрасту можно ставить цефекон, либо внутрь панадол .
Если вся теплая при Т, тогда снимаем подгузник и можно обтирать просто теплой водой.
Три дня температура может бы.

Старшему ребенку вы делаете Все верно . Главное также прочищать нос с аспиратором , а после уже орошать .
Если заложенность выраженная, тогда ринофлоимуцил в виде спрея подключить .
Также важно соблюдение высокожидкостного режим.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько дней ребёнок болеет? Врач осматривала малыша?
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
- можно парацетамол 2,5 мл , либо Цефекон суппозитория 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо,болеть начала малышка вчера,пока врач не осматривала,в ночь заметила температуру,что горячая,спала плохо,от груди отказывалась и из бутылочки плохо ела
Педиатр
Доброе утро! Ребенка доктор смотрел?
Такую температуру у ребёнка сбивать не нужно, дайте возможность иммунитета работать. Можно использовать физические методы охлаждения. Обтереть тряпочкой смоченной в воде комнатной температуре.
На фоне того, что у деток до года центр терморегуляции еще незрелый температура до 37,7 считается нормой. Старайтесь регулярно проветривать помещение, поддерживайте оптимальную температуру 21-22 градуса и влажность 40-60% .
Нос малышу промывать солевыми растворами, стараться не пользоваться аспиратором - риск травматизации - еще больше отек и слизи.
Просто промывать и всё. Если на груди - чаще прикладывать.
По поводу старшего ребёнка: Обильное питьем промывайте нос сейчас в течении 3-х дней ГИПЕРтоническим раствором в нем большее концентрация соли он хорошо снимает отек. Далее промывать можно просто физ раствором , из шприца просто заливать в носик, так вы будете промывать всю носоглотку.
В глаза может сразу без окомистина Тобрекс по 2 кап 2 -3 раза в день в оба глаза. Продолжать протирать фурацилином каждый глаз чистым ватным диском.
Не забываем про Обильное теплое питье 40 мл/кг .
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте! ☀️
Педиатр
Здравствуйте!

По вашему описании и в целом клинике - у ребёнка сейчас идет вирусная этиология инфекции .
Вирусные инфекции лечатся симптоматическим путем .
Противовирусные не используем , так как доказано что смысла от них нет и они не обладают доказанной эффективностью .

Поэтому мои рекомендации по лечению :

1) Во первых - прием жаропонижающих рекомендован при повышение температуры выше 38,5. Но в целом можно сбивать когда 38.
Препараты которые разрешены :
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг /кг ( нурофен)
Свечи цефекон
То есть вы можете принимать как один препарат каждые 4 часа , так же можно использовать схему чередования препаратов.

При насморке :
Используем промывание носика физиологическими растворами , или солевыми растворами ( аквалор или аквамарис), и те и те эффективные !

Если заложенность носа сильная можно добавить сосудосуживающие капли - називин беби ( но не более 5 дней их можно принимать )

Старшего ребёнка нужно показать одно врачу еще раз , для дополнительной сдачи анализов .Глазки промывать фурацилином 2 раза в день .

Принимать обоим детям витамин Д3 для хорошего иммунитета , и чтобы было меньше склонны к инфекциям .
Дозировки :
До 1 года -1000МЕ
От года -1500МЕ
Взрослым -2000МЕ

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день .

Пить больше жидкости ( чистой воды ) 30-40 мл/кг

Будьте здоровы !??
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, вам нужно обоим деткам сдать общий анализ крови.
Маленькой жаропонижающие можно цефекон свечи 50 мг, также обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки, если на гв частое прикладывание к груди.
Со старшим промываем носик гипертоническим раствором сначала, затем через 15 минут физ.раствором 3 раза в день,
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно сдать анализы (ОАК).
Температура может быть и при бактериальной, и при вирусной инфекции.
Важно: если самочувствие ребёнка не страдает - температуру до 38,5 градусов (при стабильном состоянии ребёнка) - можно не снижать.
Помимо медикаментозных способов - не исключайте и физические методы охлаждения в терапии лихорадки (обтирания водой комнатной температуры), уделяя внимание, в том числе, голове и конечностям.
Терапия лихорадки (свечи есть разных дозировок):
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов

Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.

Убедитесь, что в помещении, где находится каждый малыш - достаточная влажность ~50-60% и комфортная температура ~22-24 градуса;
Слизистые и кожа очень чувствительны к данным показателям.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо