Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, повышение пролактина — вопрос №1862045

Добрый день!
В августе были анализы ТТГ 2.73, т4св 13.39. До этого принимала где-то полгода л-тироксин 25. После августа перестала, так как показатели были в норме. Сейчас сдала анализы ТТГ 4.39, т4св 14.08. получается опять нужно принимать, но 25 мг мне кажется для меня много. Пить ещё меньше? И второй вопрос, сейчас обнаружила, что пролактин 752, остались выделения из груди, хотя прошло 4 года после кормления. Может ли гипотериоз влиять? Или можно пропить достинекс?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не планируете беременность, тироксин Вам не нужен.
АТТПО ранее сдавали?
Ферритин и витамин Д проверяли уровень?
Пролактин повышен не из-за гипотиреоза, скорее стрессовый. Нужно сдать его с определением макропролактина, чтобы понять, активный он или нет.
Выделения из груди при надавливании или само подтекает? Как долго кормили грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте! Выделение обнаружила гинеколог, ничего не подтекает. Пролактин мономерный 563. Железо 8.85 - сейчас буду пить. Д пила постоянно, но анализ не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
При надавливании может подтекать хоть всю жизнь, если Вы кормили ребенка. Это норма. если цикл регулярный, то пролактин снижать нет необходимости. Достинекс принимать не нужно.
ТТГ может реагировать на дефицит железа. Восполните дефицит железа и перепроверьте ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Тироксин нужен только если будете планировать беременность.
Витамин Д после отмены на 3-5 дней можно сдать в крови, чтобы рассчитать необходимую дозировку витамина Д для Вас.

АТТПО были повышены?
Клиент
Наталия Владимировна, если планирую беременность когда нужно начать принимать и по сколько?
Эндокринолог, Сомнолог
За 2 месяца до планирования начать прием, чтобы через 2 месяца уже было понятно, какая доза тироксина будет нужна. Начать с 37,5 мкг (или половинка от 75 мкг) утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
25 мкг вам снижали ТТГ до 2,7, а для планирования целевой уровень - менее 2,5
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если не планируете беременность, то принимать эутирокс не нужно. Обычно, вне беременности, лечим эутироксом ТТГ выше 10. В вашем случае исключить возможные причины его повышения, сдать кровь на витамин Д и ферритин, норма которого от 45. ТТГ через 2 мес проконтролировать. Пролактин завышен не значительно, если беспокоят выделения , то можно принимать достинекс, а так выделения могут сохраняться длительное время, это особенности строения протоков молочных желез.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Если беременность не планируете, то тироксин не показан.

Для начала исключите дефицит вит д и ферритина(оптимальный уровень не менее 45). Далее воспроните и через 8 недель повторите ттг.

Можно добавить селен 100мкг/сутки 1 мес

По поводу пролактина,необходимо сдать с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Если выделения только при нажатии на сосок,то не стимулируйте их нажатием ,иначе выделения не прекрататся

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Пролактин мономерный 563
Эндокринолог, Врач УЗД
Такой пролактин не характерен аденоме. Повторите в след месяце ещё раз соблюдая правила

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Если опять повышение мономерной фракции,то для исключения все же аденомы,пройдите мрт гипофиза с контрастом,важно мощность аппарата что бы была 3 тесла
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не показан. Сдайте вит д и ферритин, их дефицит повышает ТТГ. И ат к ТПО сдайте.

Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

у вас повышен был пролактин, нужно пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Сейчас достанется не нужен.

Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.

Консультация маммолога обязательно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Пролактин мономерный 563
Эндокринолог
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила
Эндокринолог
Не Нужно делать МРТ. Повышен за счёт активного пролактина, но цифры не соответствуют опухолевым значениям, достанется пить не надо. Контроль пролактина раз в год. Если вы соблюдали все правила сдачи пролактина, Если нет то нужно пересдать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно уточнить на счет ттг. Сдать оак, ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30). Если есть дефициты- восполнить.
Сдать на АТ к ТПО, для исключения аутоиммунных процессов.

По поводу выделений из молочных желез : сдайте кровь на пролактин с макропролактином . При первой сдачи крови на пролактин- по всем правилам все делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Пролактин мономерный 563
Терапевт, Эндокринолог
За счет активного повышен, но повышение не соответствует опухолевому значению.

Вы сдавали по правилам? Еще жалобы есть?
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях тироксин не нужен
Ттг может влиять на пролактин, он повышен незначительно
Нужно сдавать правильно, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение
Пересдайте пролактин вместе с макропролактином
Незначительное повышение за счёт макропролактина не лечат
Для уточнения причины повышения ттг сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, сделайте узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такой Ттг надо коррегировать если вы только планируете беременность
Во всех других случаях надо сдать ферритин и витамин Д и восполнить их дефициты
И ТТГ вернется в норму.
В отношении пролактина.Требует уточнения
Сдайте пролактин вместе с макропролактином натощак до 10 утра.
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку и половой акт
Клиент
Елена Борисовна, Пролактин мономерный 563
Терапевт, Эндокринолог
Это не опухолевый пролактин
Пить ничего не надо.
Сдавать раз в полгода