Замучил гипотериоз

Добрый день.Подскажите, пожалуйста,какие лекарства начать принимать при гипотериозе (со всеми сопутствующими симптомами : сонливость,упадок сил,набор веса,снижение либидо,раздражительность,нервозность,апатия,забывчивость,заторможенность,ломкость ногтей и выпадение волос,боли в мышцах ),чтобы не навредить?ТТГ 4.210 ,сердечница (ПМК,аневризма стенок аорты,ВСД),34 года,двое детей.К врачу ехать далеко и очень неудобно,тк,живем в пригороде,а сил уже совсем ни на что нет.Не жизнь,а сплошные мучения…Очень надеюсь на помощь!Спасибо!

добрый день, скажите пожалуйста, Т4 свободный проверяли и АТ к ТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любомира
Клиент

Ольга, добрый день!Есть только те анализы,которые я приложила к вопросу.Направили к эндокринологу для назначения лечения,но поскольку мы живем в пригороде,а врач принимает в городе,ехать достаточно далеко и неудобно по времени.По имеющимся данным что-то можете посоветовать,чтобы хотя бы временно ,до приема врача ,облегчить симптомы.Особенно сонливость мучает и раздражительность.

Здравствуйте,при таком ттг как правило не бывает клинического гипотиреоза. Можно в этом убедиться сдав с т4,с т3. Также для выяснения причины того что ттг чуть выше референса лучше сдать ат-тпо,ферритин,так при низком ферритине может адаптивно повыситься ттг. Учитывая ваши жалобы сдать также витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Любомира
Клиент

Сусанна, благодарю Вас.Напраления на эти дообследования может дать терапевт?

Может дать на гормоны щж,ферритин. На вит Д сдают в частной. В разных регионах разная обстановка. Вы можете прикрепить результаты к этому вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Любомира
Клиент

Сусанна, благодарю Вас.

Здравствуйте. Такое повышение ТТГ означает субклинический гипотиреоз, симптомы такой ттг не дает, вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения, сделать узи щитовидной железы. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин так как может быть дефицит железа, еще сдайте кровь на 25 он витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любомира
Клиент

Ленар, благодарю Вас.Направления на данные обследования может выдать терапевт?

витамин д, ферритин наврядли посмотрят в поликлинике, антитела к тпо могут посмотреть по направлению эндокринолога но если попросить участкового терапевта возможно и пойдет навстречу

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения и не оказывает влияние на организм. Ваши жалобы связаны с анемией. В общем анализе крови снижен средний объем эритроцитов. Необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы понять степень анемии и назначить адекватное лечение. Так же проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне данного витамина могут быть жалобы, как у Вас. Незначительно повышенный ТТГ может быть связан именно с анемией

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение, контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Такое повышение ТТГ не дает изменения в самочувствии. Вам необходимо исключить дефицит железа, для этого сдать кровь на ферритин.