Замучил гипотериоз
Добрый день.Подскажите, пожалуйста,какие лекарства начать принимать при гипотериозе (со всеми сопутствующими симптомами : сонливость,упадок сил,набор веса,снижение либидо,раздражительность,нервозность,апатия,забывчивость,заторможенность,ломкость ногтей и выпадение волос,боли в мышцах ),чтобы не навредить?ТТГ 4.210 ,сердечница (ПМК,аневризма стенок аорты,ВСД),34 года,двое детей.К врачу ехать далеко и очень неудобно,тк,живем в пригороде,а сил уже совсем ни на что нет.Не жизнь,а сплошные мучения…Очень надеюсь на помощь!Спасибо!
добрый день, скажите пожалуйста, Т4 свободный проверяли и АТ к ТПО?
Ольга, добрый день!Есть только те анализы,которые я приложила к вопросу.Направили к эндокринологу для назначения лечения,но поскольку мы живем в пригороде,а врач принимает в городе,ехать достаточно далеко и неудобно по времени.По имеющимся данным что-то можете посоветовать,чтобы хотя бы временно ,до приема врача ,облегчить симптомы.Особенно сонливость мучает и раздражительность.
Здравствуйте,при таком ттг как правило не бывает клинического гипотиреоза. Можно в этом убедиться сдав с т4,с т3. Также для выяснения причины того что ттг чуть выше референса лучше сдать ат-тпо,ферритин,так при низком ферритине может адаптивно повыситься ттг. Учитывая ваши жалобы сдать также витамин Д
Сусанна, благодарю Вас.Напраления на эти дообследования может дать терапевт?
Может дать на гормоны щж,ферритин. На вит Д сдают в частной. В разных регионах разная обстановка. Вы можете прикрепить результаты к этому вопросу
Сусанна, благодарю Вас.
Здравствуйте. Такое повышение ТТГ означает субклинический гипотиреоз, симптомы такой ттг не дает, вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения, сделать узи щитовидной железы. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин так как может быть дефицит железа, еще сдайте кровь на 25 он витамин Д.
Ленар, благодарю Вас.Направления на данные обследования может выдать терапевт?
витамин д, ферритин наврядли посмотрят в поликлинике, антитела к тпо могут посмотреть по направлению эндокринолога но если попросить участкового терапевта возможно и пойдет навстречу
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения и не оказывает влияние на организм. Ваши жалобы связаны с анемией. В общем анализе крови снижен средний объем эритроцитов. Необходимо сдать кровь на ферритин, чтобы понять степень анемии и назначить адекватное лечение. Так же проверьте уровень витамина Д, т.к при низком уровне данного витамина могут быть жалобы, как у Вас. Незначительно повышенный ТТГ может быть связан именно с анемией
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение, контроль ТТГ, Т4св через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Такое повышение ТТГ не дает изменения в самочувствии. Вам необходимо исключить дефицит железа, для этого сдать кровь на ферритин.