Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит очаговый в антральном отделе, песок в желчном. — вопрос №1862110

В 2023 году по диспансеризации было узи брюшной полости, выявили загиб желчного пузыря в шейке.
Неоднородная жидкость.
Лечения не было. Жалоб не было.
В январе 2024 появилась отрыжка воздухом и едой.
Жжение.
Фгдс - атрофический гастрит очаговый в антральном отделе, песок в желчном по узи.
Лечение :
Сначала на протяжении нескольких недель нексиум по 2 табл. до еды.
Далее нексиум по 1 утром + улькавис по 3 табл. в день за 30-60 мин. до еды +1 на ночь.(14 дней)
Как закончу с улькависом , то ребагит по 3 табл . через 20-30 мин после еды + Урсофальк 250 по 2 капсулы на ночь.
Сейчас на стадии лечения улькависом.

Дня 3 слюна желтая, во рту солоноватый привкус, изжога на месте, из антацидов - Алмагель а, стул может не приходить, к вечеру часто вздутие.
Быть может уже начать Урсофальк?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, как давно выполняли ФГДС? брали ли биопии во время исследования?
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! В середине января этого года
Нет, биопсию не брали.
На хеликобактер сдавала в начале прошлого года-отрицательно.
Антирефлюксный +питание соблюдаю.
Клиент
Полина Дмитриевна, присутствует жжение в области ниже ключиц, но по центру в груди.
Клиент
Полина Дмитриевна, проглистовку проходила в том году разово немазол 1 таблетка +10 дней сорбенты. Дома собака привитая полностью с проглистовкой и кот.
По этой причине проглистовываюсь
Клиент
Полина Дмитриевна, в анамнезе по родне - у бабушки был рак желудка, у мамы язва 12п кишки на фоне приема большого количества НПВС
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ситуацию поняла
По желудку: атрофический гастрит возможно установить только на основании биопсии, визуально эндоскопически - это лишь предположение. Атрофический гастрит - диагноз бессимптомный.
Я бы конечно рекомендовала вам выполинть ФГДС с биопсией по OLGA и обязательно повторно проверить инфекцию хеликобактер пилори, так как у вас отягощена наследственность по заболеваниям ЖКТ, важно этот момент не пропустить , и при подтверждении атрофического гастрита разбираться с его причинами, их две обычно: 1. хеликобактер 2 аутоиммунный гастрит, но первое, все-ранво всегда исключаем хеликобактер. В зависимости от того, какая причина - назначается лечение. Срочности в проведении ФГДС повторно нет, но как будет возможность у вас, я вам очень рекомендую процедуру повторить именно с биопсией.
По поводу узи: загиб желчного - не патология, это допустимый вариант развития органа, взвесь в небольшом количестве не представляет опасности, можно пропить урсофальк или урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг вашей массы тела курсом 1 месяц, соблюдать средиземноморскую диету , подвижный образ жизни. Через 3 месяца узи повторить.
Дополнительно сдать тест на СИБР, он часто провоцирует вздутие живота, возникает на фоне нарушений со стороны желудка, желчного пузыря.
Нексиум 14 дней мало, можно продолжить в дозировке 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды еще 14 дней + ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в ден до еды 4 недели и Алмагель А по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь на 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла
Урсофальк уже подключать?
Клиент
Полина Дмитриевна, пропивала итомед 3 табл. в день
Реакция организма была головокружения, отменили. И больше прокинетики не назначали
Клиент
Полина Дмитриевна, касаемо хеликобактер, сейчас же я не могу его сдать, тк принимаю препараты, верно?
Но и закончить их прием, чтобы сдать тоже не могу.
Если это хеликобактер, то и лечение не поможет. Я верно поняла? Так необходимо другое.
По атрофическому гастриту, мне объяснили, что он у меня из-за желчного, тк по ночам, когда я расслаблена, желчь бьет в одно место, вот в ту зону, где очаг атрофии.
Узист сказала, что взвесь, врач сказала, что это песок

Клиент
Полина Дмитриевна, и как быть с улькависом ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Урсофальк можно начинать в дозировке 10 мг на 1 кг вашей массы тела. капсулы принимают на ночь уже после еды.
Если прокинетики не подходят можно использовать Тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пока вы принимаете препараты диагностика будет не информативна. Нужно завершить лечение в таком случае и через месяц ориентировочно можно заново обследоваться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Улькавис принимать не нужно, это препарат Висмута, его используют для заживления эрозий, при лечении язвенных поражений, так как он обладает обволакивающим действием, бактерицидный эффект, который описан в аннотации к препарату, не доказан при приеме препарат изолированно без антибиотиков
Клиент
Полина Дмитриевна, сегодня была повторно проведена процедура фгдс, дополнилась картина геморрагическим синдромом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста ФГДс, посмотрю протокол
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила
В желчном ничего нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела
Да, в желчном всё чисто, если начали урсофальк, ничего страшного, можно его просто больше не принимать, если есть геморрагический компонент, то улькавис потребуется курсом на 10-14 дней по 2 таб 2 р в день до еды
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста, это излечимо ?
Либо диета со мной на всю жизнь?
Ч так понимаю, что препараты мне курсами для профилактики пропивать.
Скажите пожалуйста, мне назначили после улькависа ребагит курсом на 30 дней по 1 таблетке 3 раза в день после еды через 20 минут.
Клиент
Полина Дмитриевна, и можно ли с геморрагическим компонентом принимать ношпу, тк иногда присутствуют боли, которых ранее не было.
К лечению еще присоединили альфазокс
И скажите пожалуйста, можно ли сирдалуд ? Иногда случаются мышечные боги в области шейного отдела
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не переживайте, это излечимо. Курсами пропивать данные препараты можно, примерно 2 раза в год. Но-шпа при болях допустима, сирдалуд я бы пока вам не рекомендовала, так как может спровоцировать болевой синдром
Клиент
Полина Дмитриевна, большое Вам спасибо за развёрнутую консультацию
Последний вопрос - допустим ли прием осельтамивира?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, препарат можно в вашем случае принимать
Пожалуйста
Будьте здоровы!