Ребенок запрокинул голову

Здравствуйте, нам 2 месяца почти , так получилось что дочку из положения столбик взяла горизонтально и когда наклоняла горизонтально из столбика и уже наклонила голова резко назад и вперед в горизонтальном положении хотя я ее голову держала От этого не будет синдрома встряхрутого ребенка ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, таким образом синдром встряхнутого ребёнка не получится, само название синдрома говорит само за себя, "Встряска", то есть нужно трясти ребёнка с усилием, но то, что ребёнок запрокинул головку вперёд и назад, это не страшно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, просто получается я ее как раз горизонтально и она резко назад и вперед

Нет, ничего страшного, ребенок ведь не заплакал? Если нет то все в порядке, максимум от чего и мог заплакать, то это от испуга. Головку всегда придерживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, всегда держу но вот так получилось что она резко запрокинулась назад

Хорошо, но всё равно, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, я приложила фото , часто держу голову когда , мою , кладу , или шапка там , за эти места и чувствую что мягкое , переживаю, не поврежу ли я так мозг и то , нервы ?

Нет, вы не навредите таким образом, потому что мозг защищён черепом

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, ну а роднички , они же без черепа

Они совсем маленькие. И покрыты прочной перепончатой тканью, то есть это не значит, что под кожей сразу мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, еще сейчас она сильно очень вертелась и с ладошки соскользнула на см 2-5 до матраса
Матрас на Ливане
Матрасик этот тонкий
Ничего ли не будет?
Приложила фото

Посмотрела. Конечно нет, всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас ее в кроватку спать клала и видимо случайно дотронулась пальцем до этих швов или родничка сбоку который я кружком обвела , она резко дернулась сразу именно тогда когда дотронулась, или это совпадение , не могла сделать больно ? Или что-то повредить мозг или что-то еще ?

Нет, это случайность, не более того. Мозг вы тем более не повредите

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, Подскажите пожалуйста
1. Когда надевала шапочку мне кажется сильно надавила на задний родничок (( и не могла достать пальцы так как она вертелась
И когда случайно туда давила она дергулась
2. Когда голову поворачивала ей в другую сторону получается надавила на щеку
Ничего ли от этого всего не будет

По вашему описанию, чего то опасного не произошло, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, так получилось что малышку когда перекладывала , мне кажется пальцами сильно как будто бы за голову взяла , я не могла ничего повредить?

Здравствуйте, нет, тем более если малыш не заплакал, тот всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, приложила фото , эта игрушка моталась сильно , а я в этот момент доставала доску из кроватки , в итоге эта игрушка прям по лбу , чуть выше лба , ребенок орал минут 15
Она не особо легкая , стоит ли идти ко врачу ? На узи головы!

На лбу осталась ссадина?
Очень маловероятно что ребёнок получил травму, как сейчас себя чувствует, покушал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, темно , сейчас не посмотрю , плакала долго , покушала , сейчас тоже капризничает , но не вот прям плачет

Пока наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Владимировна, я не могла так что-то повредить ( мозг, нервы)?
Сотрясения от этого ?

Нет, очень маловероятно.
Если малвш сейчас ведёт себя как и раньше, то всё в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего критичного вы не сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Юрьевна, Подскажите пожалуйста
Ничего ли от этого всего не будет

Ничего не будет, но будьте аккуратнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Юрьевна, приложила фото , эта игрушка моталась сильно , а я в этот момент доставала доску из кроватки , в итоге эта игрушка прям по лбу , чуть выше лба , ребенок орал минут 15

Думаю ничего страшного, но будьте аккуратнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Юрьевна, я не могла так что-то повредить ( мозг, нервы)?
Сотрясения от этого ?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдром встряхнутого ребенка возникает довольно быстро и клинически сопровождается яркими неврологическими нарушениями-потеря сознания, судороги, нарушение координации движений( проявления отека мозга).
Вероятность СВР нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, Подскажите пожалуйста
Ничего ли от этого всего не будет

Ничего страшного не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, дравствуйте, так получилось что малышку когда перекладывала , мне кажется пальцами сильно как будто бы за голову взяла , я не могла ничего повредить?

Нет, не могли повредить-там все надежно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, приложила фото , эта игрушка моталась сильно , а я в этот момент доставала доску из кроватки , в итоге эта игрушка прям по лбу , чуть выше лба , ребенок орал минут 15

Постарайтесь аккуратнее брать ребенка.
Вероятнее всего, девочка просто напугалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, стоит идти ко врачу ?

Если не будет изменения в поведении, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас капризничает

Понаблюдайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Анатольевна, я не могла так что-то повредить ( мозг, нервы)?
Сотрясения от этого ?