Запор у новорожденного + смена смеси

Добрый день! Нам 1 месяц и 2 дня. По определённым причинам на ив с роддома были. Давали там семилак. Малыш уже 3й день не может сходить в туалет, стоит ли поставить Микролакс? Газы отходят, кряхтит, тужится, но стула нет. С 3 недели малышу даю грудь, если не сосет, то сцеживаю и даю через бутылочку, т к у меня молока не так много, даю ещё смесь. Когда были только на ив (семилак комфорт) стул был как сметана, зелёный, с резким запахом. Газы тоже отходят с резким запахом. Как добавила гв, стул стал жёлтого цвета, стул был почти каждый день, 1 день только его не было. После кормления, когда малыша ношу столбиком, у него есть отрыжка и может срыгнуть, такой рвотный запах, раньше его не было. + Семилака у нас в городе нет, хочу перейти на другую смесь. Нутрилак Басик. На сколько критично, если малышу давать на+ при этом ещё менять смесь? Или как лучше сделать? Но переходить однозначно стоит. Дополнительно у малыша, одно ухо больше другого. Краснее, мягче, может прям слипнутся. На этой стороне он больше лежит. Это не критично? Про гв, стараюсь, либо кормить/либо сседить каждые 2-3 часа, сцеживаю до последней капли на сколько это критично? Очень хочу полностью перейти на ГВ, как это можно сделать? Малышу даю ещё пустышку, если он совсем ёрзает и не может успокоиться (грудь не будет в такие моменты)

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если хотите уйти только на ГВ,то необходимо полностью убрать смесь, прикладывать к груди днём каждый час, ночью по требованию.
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.

Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ангелина Альбертовна,
Все делаю: массаж, выкладываю, столбиком ношу. Эспумизан даю, воду даю.
Но он не может нормально поспать, живот беспокоит, как мне ему помощь сходить по большому?
Газоотводную трубочку пробовала вставить, не получилось(
Напрягается и не заходит.
Поэтому может все таки Микролакс?
Или клизму обычной водой?

Как плавно ещё на другую смесь перейти?
Мне кажется, что семилак нам все таки не подходит. Да и запасы у меня кончаются и не купить их не где

Микролакс не желательно, можно стимулировать стул 1/2 детской глицериновой свечи.

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ангелина Альбертовна, свечи же с 3 месяцев эти идут. В месяц тоже можно?
1/2?

Да, обычные глицериновое свечи ( глицерин - белая с зелёной полоской упаковка) детские.
1/2 свечи, а с 3х можно целую

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!
Есть шанс перейти полностью на гв, для этого чаще прикладывать к груди, обязательно кормить ночью, с помощью молокоотсоса никогда не сцедить столько молока, сколько высосет ребёнок, поэтому сосание ребёнка наиболее эффективно.
Стул может быть после каждого кормления и раз в 5 дней, это норма.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
Помогает при младенческой дисхезии:
Высаживание малыша, массаж живота, гимнастика. Эпизодически возможно применение газоотводной трубки(крайне редко).

Сколько за сутки удается сцеживать молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, мл 100 сцеживаю + сколько сам высосет, но там тоже не много.
Иногда, не берет в рот

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Валентина, он ещё начал чавкать когда ест. Это из за прикладывания? Раньше не чавкал, когда начала давать грудь начал чавкать.

На губе верхней и нижней собралась вода, может из за этого? Фото прилагаю
Пускушку стараюсь оставить только тогда, когда совсем уже не успокаивается.

Да, это в результате прикладывания к груди.

Объем грудного молока небольшой, поэтому докорм необходим.
Переход на смесь постепенный, начиная с 30 мл в первый день

Принятый ответ

Здравствуйте, на ИВ стула может не быть до 5 дней, это вариант нормы, но нужно обязательно допаивать водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп с 1 недели, Ромашка органическая, Фенхелевый с месяца, прикладывайте почаще к груди, это стимулирует лактацию, есть лактационные чаи Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, Хипп- посмотрите ассортимент что подойдёт. Следите чтобы ребёнок правильно захватывал сосок и не заглатывал воздух. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) стул на ив может а норме отсутствовать до 5 ти днкй если он на выходе мягкий. Можно поставить глицеррнрвую свечку и посмотреть на характер стула, если он будет мягкий значит Вы просто не дождались самостоятельного стула
Если хотите перейти на гв, то нужно как можно чаще прикладывать ребенкк к груди, сцеживание не показывает истинный объём молока, ребёнок может высосать больше, чем сцеживается.