Где у вас была пересадка?
Это странно, что вас бросили и все. Обычно если пересадка была в Шумакова, в Склифе, где угодно, пациенты остаются на связи с лечащим врачом, он корректирует терапию, если отношения сложились. А кто выдает заключение на препараты на полугодие? Обычно если ко мне приходят за заключением на полугодие, я всех беру на контроль.
План такой
1.обратиться к терапевту, пройти все обследования, указанные в выписке после пересадки, или чтобы терапевт направил к нефрологу - есть частные клиники, которые работают с пациентами по ОМС, если в городе нет нефролога по ОМС - и далее нефролог выписывает все обследования, терапевт проходит те, что есть, амбулаторно или в больнице.
2. обзвонить все частные клиники города, у вас судя по базе, всего 16 нефрологов, спросить, кто берется вести пересаженных. В Вологде есть Савченко АВ, проходила повышение квалификации в РМАПО, есть шанс.
- Если в Вологде и Ярославле нет тех, кто берется вести после пересадки, дальше два варианта:
- или терапевт направляет на консультацию в Москву или СПБ по ОМС, обычно это в федеральный центр (в Шумакова), или
- обратиться в частную клинику в Москве, которые проводят дистанционные консультации. Первая консультация всегда очно, все последующие дистанционно, тут руководствоваться только принципом удобства, потому что самые большие клиники все проводят дистанционные консультации, и дальше наблюдаться уже у одного врача.
3. Можно наблюдаться у нефролога, который будет согласовывать терапию с нефрологом-трансплантологом, наши контакты, эл почта по крайней мере, все есть в доступе у коллег и мы не отказываем в помощи.
Ведение после трансплантации почки - это тонкий процесс, тут к сожалению не бывает простых ответов на вопросы, т.к. по сути мы лечим сразу двоих людей..