Тактика ведения родов
Хочу рассказать свою историю родов и получить мнение специалистов. На 36 неделе беременности я закончила контракт с зав.отделением на роды. Первое УЗИ за время контракта мне провели на сроке 39.4 вес ребенка по УЗИ 3800 +/- 200гр, диагностировано однократное обвитие пуповины. Следующее УЗИ было в 40.5 ,вес 4000кг +/-300 гр, поставлен диагноз крупный плод. За 2 недели до пдр врач осматривала меня на кресле и сказала,что шейка совсем не готова и я к пдр точно не рожу, след осмотр был в 39 недель, так же сказали,что родовые пути не готовы и сказали ждать. В 41 неделю и 1 день меня планово госпитализировали в отделение патологии, в ночь поставили катетер фолея, утром выполнили амниотомию, получили мекониальные воды. Мой анамнез: 3 года бесплодия, лапороскопическая операция по поводу эндометриоза, дважды проведена гистероскопия по удалению полипов, конизация шейки матки (Cin2), беременность по ЭКО. По течению беременности особенности: ОРВИ во втором триместре, после этого по УЗИ диффузное утолщение плаценты, на протяжении всей беременности высевалась патогенная флора в мазках ( клебсиелла), крупный плод. После получения мекониальных вод у меня начались схватки, вначале интервал сокращался, но потом промежутки стали увеличиваться и становились все реже и реже, через 3 часа врач осмотрела меня и сказала,что раскрытия нет и родовой деятельности тоже,предложила лить окситоцин,так же предупредив,что это будет стресс для ребенка,что у меня в одном размере сужен таз, но по другому я не рожу или делать операцию кесарево сечение. Мы сделали выбор в пользу операции оценив все риски. Скажите, допустимо ли введение окситоцина при мекониальных водах? Разве не является конизация шейки матки показанием к кс? И верную ли тактику ведения родов выбрал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие бы ответы Вы здесь не получили, это не несет никакой юридической силы. Убедиться сейчас был врач прав или нет? Судя по впоросу Вы и так понимаете что были какие-то риски.
Конизация шейки - не является показанием к КС. Мекониальные воды, ОАГА, крупный плод, тенденция к перенашиванию - противопоказания к применению окситоцина.
Вера Михайловна, чем опасен окситоцин при таких водах?
Он может привести к гипоксии плода и как следствие мекониальной аспирации
Принятый ответ
Здравствуйте! Надеюсь, операция прошла успешно и у Вас на руках здоровый малыш. Считаю, что выбор в пользу оперативного родоразрешения был сделан правильно.
Не думаю, что обсуждение действий врача на этом сайте что-то кому-то прояснит и докажет.
Конизация шейки матки в анамнезе не является показанием к кесареву сечению точно.
Размеры таза - тоже. На данный момент имеет значение только клинически узкий таз. Но его диагностика только с родах.
Окситоцин не ставится на мекониальные воды, но есть нюансы по готовности шейки и раскрытию.
Крупный плод по узи - тоже довольно условный диагноз. Разбежка в данных даже в день родов +-600г.
Скажите, правильно ли я понимаю,что получив мекониальные воды сразу нужно было делать кесарево?
Нет! Есть нюансы. Если шейка готова и есть перспектива закончить роды за 4-6 часов - можно использовать окситоцин.
Ольга Витальевна, у меня не было раскрытия вообще
На отсутствие раскрытия окситоцин не ставят 100%. Я не думаю, что врач настаивала бы на нем. Вам предложили вариант. Иногда врачу надо понять, может быть женщина хочет родить непременно САМА.
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас не было ни одного показания для планового кесарева сечения. Даже при мекониальных водах и слабости родовой деятельности можно было использовать окситоцин, но под контролем КТГ. Но с учетом всех факторов Вы правильно выбрали оперативное родоразрешение
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение об оперативном родоразрешении принято верно.
Конизация шейки матки не показание для кесарево сечения . Все остальное в совокупности можно отнести к относительным показаниям . Применение окситоцина при мекониальных водах и отсутствии признаков гипоксии по ктг и зрелых родовых путях или наличии открытия возможно .
Принятый ответ
Здравствуйте, конизация это не показание к КС. Тактика была выбрана верная, на мекониальных водах ставить окситоцин нельзя, нужно делать КС
Наталия Романовна, чем опасен окситоцин при мекониальных водах?
Дистрессом плода