Консультация гинеколога /

Выделения, очень похожие на овуляцию при приеме Джесс Плюс — вопрос №1865423

Моя девушка принимает Джесс Плюс около 16-17 дней начиная с 1-ого дня месячных. Это её первый месяц приёма Джес, до этого никогда не принимала ничего подобного. Препарат ей назначил гинеколог для противодействия болезненным месячным, а так же для контрацепции. Но, на данный момент у неё уже несколько дней идут выделения как при овуляции. Половые акты у нас были с окончанием внутрь, но был ещё ППА до того как пошли эти выделения. ППА был на 6-7 день приема таблеток, а уже полноценный ПА на 11-12 день. Есть ли шанс на беременность при стабильном приёме Джес и что могут значить эти выделения? И даже если это реально овуляция, то тогда контрацептивный эффект не сработал и она может забеременеть? Принимать Джес начала 16 января 2024 года.

Возраст: 17

Хронические болезни: сниженный гемоглобин

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При приеме Джес с первого дня цикла вы можете быть уверены в отсутствии овуляции. При приеме КОК меняется уровень влагалищной секреции, Цервикальная слизь становится очень густой, выделения вязкими.
Это один из контрацептивных механизмов КОК.
Вам совершенно не о чем переживать
Клиент
Наталья Александровна, то-есть такие выделения, сильно похожие на овуляцию - норма?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, они будут весь период приема препарата. Беременность совершенно невозможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Риск того, что это овуляторные выделения менее 0.5%, тем более, если препарат девушка принимает без погрешностей. Сегодня-завтра можно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состояние яичников. Если нет доминантного фолликула, рисков никаких нет
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Скудноватые кровяные выделения часто беспокоят первые 2-3 месяца приема КОК, поскольку в этот период происходит гормональная перестройка организма . После адаптации организма к КОК такие ациклические кровянистые выделения прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.
Если принимаете препарат с 1го дня менструации, то вероятность беременности мала.
Клиент
Анна Михайловна, дело в том, что выделения не кровянистые, а такие же как при овуляции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда не вижу проблемы .
Для спокойствия можете сделать узи яичников и отследить была ли овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при регулярном приеме риска беременности нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Препарат надёжно блокирует овуляцию, никакой овуляции на фоне приёма Кок не бывает, и беременность наступить не может, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, а что это за выделения тогда?
Гинеколог
Это обычные влагалищные выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне приема КОК такие выделения могут быть, так как КОК увеличивает вязкость шеечной слизи
Если девушка принимает препарат без пропусков, то уже с первой упаковки контрацептивный эффект надежный.
Не переживайте!