Ребёнок не говорит в 3 года

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Говорит мама, папа, баба, ляля, на, для, иди, дай, да, нет. Обращённую речь понимает не всегда. Если я говорю пойдём кушать, он идёт за стол. На просьбу пойти помыть ручки он идет включает свет в ванной и моет руки. Если говорю нельзя, иногда перестает совершать действие иногда нет. Любит фигурки животных, у нас их более 40 штук. Сопоставляет фигурки с картинками этих животных. Сортеры, пирамидки, собирает сам по цветам, по фигурам. Указательный жест через раз. В глаза смотрит. Контактный. Любит сам начинать игру. Любит объятия. Очень активный. С координацией все в порядке. По лестнице поднимается сам, с Горок скатывается, забирается на грядушку дивана и прыгает с нее на обе ноги, не падает, а именно прыгает. Прыгает на месте и вперед на двух ногах, стоя на полу. Хорошо запоминает дорогу с одного-двух раз. С игрушками играет по назначению. Любит детские песенки, есть любимые. Слова не повторяет, говорит только когда сам этого хочет. Ходит на занятия с нейропсихологом. Что-то выполняет, что-то хочет делать по своему. Он упрямый. Животных любит, проявляет к ним интерес. В новой обстановке не пугается, наоборот ему все интересно, начинает ходить изучать пространство и людей. Если ему что-то нужно, он приходит ко мне говорит "мам" и тянет за руку, чтобы я помогла (достала что-то сверху или дала попить). Невролог сказал если за 2 месяца не булет никаких сдвигов идти на обследование и к психиатру. Я боюсь, что у него аутизм. Помогите разобраться, есть ли у него призраки аутизма? Есть ли смысл ждать 2 месяца? На какие обследования идти? После 4 занятий с нейропсихологом я вижу сдвиги. Он стал иногда отвечать на вопрос, если можно ответить да/нет. Стал обращаться ко мне мама/мам, т.е. понимает кто я. К папе обращается папа/пап. У бабушек в гостях он говорит баба, т.е. понимает кто эти люди.

Нет
25 лет

все представленные данные говорят за то, что аутизма нет точно!!! Несколько отстает речь, за ближайшие годы выправится.!!! По описанию - здоровый, жизнерадостный, активный ребенок.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ. Нейропсихолог тоже сказала, что он не похож на аутиста. Она работала с такими детками. Вы меня успокоили, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, только вот пугает, что он не всегда понимает обращённую речь. Если сказать дай папе карандаш, он может взять и дать. А может и проигнорировать просьбу. В книжке если я спрошу где кот, он может показать пальцем, а может тоде проигнорировать, но я вижу, что он смотрит на кота. То есть он возможно понимает, что я спрашиваю, но почему-то не делает, что просят. Это может быть характер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, еще он очень любит книги как детские так и энциклопедии и фильмы в мире животных

да замечательный здоровый ребенок. Вам повезло! :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, спасибо большое за ответ

Добрый день! Хорошо, что подключили нейропсихолога. Но желательно найти логопеда, который работает с запуском речи. Нужны регулярные занятия со специалистами+ дома закреплять, тогда всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алевтина, спасибо за ответ

Здравствуйте, Анна, Вы не описываете поведение аутистичного ребёнка, то, что есть - это задержка речевого развития, поэтому нужно заниматься и с нейропсихологом, но также и с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте. А то, что он не всегда понимает обращённую речь это тоже из-за задержки речевого развития?

Да, всё верно, нужно запускать речь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ

Добрый вечер!
У ребенка есть фраза, объединяет два слова между собой?
Были ли у сурдолога?
Когда появились первые слова?
Считали ли количество слов? Как называет кошку, собаку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, здравствуйте. Говорит 12 слов. Первые слова с 1,5 лет. Фраз из 2 слов нет, говорит по одному слову. У сурдолога еще не были. Пока только к неврологу сходили. И занимаемся с нейропсихологом. Боюсь, что он аутист. Есть ли у него симптомы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, кошка - кис, собака - ге ( нашу собаку зовут Герда). Была фраза - ге иди (Герда уйди), сейчас не говорит, потому что реже видит эту собаку

А как разговаривал до 1,5 лет? На своем языке, или лепетал бабабаба, мамамама? Или молчал, пальцем тыкал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, он всегда лепетал на своем языке и сейчас тоже разговаривает на своём много. До 1.5 были мамама папапа. После 1,5 появилось уже четкое мама папа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, пальцем тыкал, указательный жест раньше был выраженный, сейчас не очень. Но на кнопки тыкает хорошо

Скажите, ребенок достаточно активный? Много бегает по детской площадке?
Было ли у вас ощущение, что ребенок вас плохо слышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, ребёнок достаточно активный. По площадке бегает, качается на качелях, играет в песке, грузит песок в машину и выгружает, лепит куличи из песка, играем в догонялки, во дворе бегает за курочками, за кошками, за щенками (у нас частный дом с участком). Дома лазит по грядушкам диванов, залазит на стулья. Когда он лазит движения уверенные, чувствует свое тело и контролирует себя, чтобы не упасть если прыгает по дивану на краю. Во дворе подражает нам ( полит траву детской тяпкой копает своей лопатой, гребёт граблями).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, слышит вроде хорошо. Не надо орать, чтобы он обратил на меня внимание. Но если он чем-то занят, то может не реагировать, даже если громко сказать

Данных за РАС у ребенка никаких нет
Я предлагаю пройти анкету, для скрининга симптомов РАС - золотой стандарт диагностики, но по описанию уже видно, что проблемы в этом плане нет.
Есть проблема задержкой речевого развития и с пониманием речи. То ли имеет место снижение слуха, то ли это алалия. У вас не катастрофическая задержка, но тем не менее вот этот вот сомнительный момент нужно уточнить. Это первое. Второе. Добавить логопеда обязательно. Почему это важно. Речь ребенка формируется до 3 лет и активно развивается чем раньше, тем лучше, то есть у вас сейчас золотые месяцы, когда нагонять можно будет максимально быстро. Можно водить в реабцентр своего города, можно поприсутствовать пару консультаций и заниматься дома, можно уже сейчас изучить рекомендации логопедов в интернете. Дали ли вам рекомендации по правильному общению с ребенком с задержкой речевого развития? (Говорить четко, адресно, хорошо артикулируя, все комментировать и т д?)
Третье. Что с телевизором, сколько часов в день он включëн у вас, в том числе на фоне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, спасибо. Рекомендаций по общению с ребёнком не давали. Телевизор только вечером пару часов. Днем мы не включаем. Часто по вечерам смотрим в мире животных, сыну нравится это смотреть. Он собирает фигурки животных, про которых показывают в телевизоре и смотрит программу. Днем у нас часто играют детские песни, он просит включить игрушку, которая эти песни поёт, классическую музыку также включаем , либо сказки. Мультики мы убрали совсем, раньше смотрел по часу в день и просил, сейчас даже не просит. Ему интереснее рассматривать энциклопедии и детские книжки, играть в игрушки либо просто бегать и лазить везде. Ну также заниматься со мной любит, и массажи и гимнастику, растяжки (видела как делает нейропсихолог), пластилин любит (резать, и отрывать маленькие кусочки от большого комка, так нам сказали развиваются пальчики).

Таким образом, заключение, РАС нет у вас, есть некритичная задержка речи. Ребенок разговориться и сам, но очень не хочется, чтобы вы теряли это золотое время для развития, проблемы поздней речи могут потом аукаться в учебе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, еще уточню, не знаю нужна эта информация или нет, но уточню. Ребёнок понимает как себя вести в различных местах. То есть в игровой комнате он играет, веселится как и положено. А, например, в поликлинике сидит и ждет своей очереди, либо ходит по коридору рассматривает плакаты на стенах. Я ему объясняю, что нельзя бегать по коридорам, кричать и он понимает это, слушается.

По телевизору всë хорошо у вас
1. Разговаривайте громко, четко, адресно, чтобы ребенок видел ваш рот, язык. Хорошо артикулируйте.
2. Говорите как можно больше с ребёнком, как радио. Я сейчас в затруднении, помогают ли песенки речи или мешают. Шумовой фон усложняет понимание речи. Раз у вас понимание снижено, наверное шумовой фон стоит ограничить.
3. Комментировать все свои действия
4. Выполнять упражнения на артикуляцию: дурачиться, кривляться, высовывать язык, надувать щеки.
5. Развитие выдоха: дуть на воду на кораблик, задувать свечи, дуть в спец тренажёр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, дуть он умеет. Но свечку не задувает. Я ему показываю, он не делает. Но когда я прекращаю требовать от него, чтобы он подул на свечку и убираю ее , ребёнок дует просто в воздух.

Есть ощущение, что задержка по речи - семейная, что в семье по маме или по папе поздняя речь. Это бывает и полностью компенсируется со временем. Опять же темперамент влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, мы с мужем начали говорить около 2 лет, но знаю, что с его стороны есть сестра бабушки, которая заговорила в 6 лет. Со своей стороны не знаю кто когда начинал говорить. У моей двоюродной сестры было плохое понимание, но она говорила. Никто никуда не обращался, поэтому не знаю что это было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, спасибо большое за консультацию и советы.

Принятый ответ

К сожалению, объективно судить сложно, потому что люди склонны ОЧЕНЬ сильно ненамеренно искажать свои воспоминания в плане развития детей , я с этим постоянно сталкиваюсь. Для кого-то заговорил - это начал говорить длинные слова, для кого то разговаривать длинными предложениями как мы с вами, заговорил - заговорил, а как именно - уже несознательно додумывается. Ребенок мог пойти темпераментом в вашего брата или в свою бабушку...
Но тем не менее, заниматься речью и пониманием, в особенности, надо, и как можно плотнее. В интернете есть много нейропсихологических и логопедических занятий, внедриие их в жизнь на постоянной основе, по 5 мин, но 2 раза в день без праздников и выходных

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, обязательно будем выполнять ваши рекомендации, спасибо большое