Консультация детского невролога /

ЗРР моторная дислалия — вопрос №1749377

Добрый день, моему сыну 2,9 . Очень плохо разговаривает, слов знает много, но почти все говорит в основном только первый слог т.е. кра ( красный), белый( бе) ,ки ( киса) редко саки ( тоже киса), сто( стол), све( свет) , паук (пау) и т.д. Таких слов много. Мама, деда, баба , дай , ку-ку, тук-тук говорит полность но совсем недавно ( месяц назад стал говорить полность). На горшок ходит сам, иногда снимает штанишки, иногда забывает и так садится. Указательный жест появился года в 2. И чуть позже первые слова, точнее счет, начал считать до трех. Сейчас считает до 15 , до 10 очень четко произносит. Считать может так же и назад т.е. с 10 до 1. Цифры знает, т.е.не просто заученно считает, если попросишь покажет нужную цифру . Так же знает цвета и произносит на своем, знает формы ( круг, квадрат, треугольник, звезда ) так же эти слова произносит я конечно понимаю что он говорит например квадрат, другие уже не поймут. Просьбы , если захочет конечно , все выполняет. Например включи свет, дай кубик и т.д. Два месяца как ходим к логопеду, две недели назад появился вроде прогресс, дома начал говорить лови ( играем в мячик когда) или открой( если надо что-то открыть) . Есть конечно у нас истерики, одеваться не хочет все через истерики, если что-то запрещаю или не даю, может упасть и биться головой об пол, при этом приговаривая ВА ( вава т.е.), раньше он реально головой ударялся, сейчас понимает что больно , и делает только видимость удара, т.е. очень осторожно. Спит хорошо и днем и ночью. Пазлы собирает из 6 частей, животных называет и как говорят тоже говорит ( га-га, мяу-мяу, гав-гав ), любит играть в машины, говорит таси( такси), авто( автобус), кора( корабль) , и другие машины тоже называет либо укорочено , либо по своему. В садик ходим год, ходит с удовольствием, часто пропускаем болеем Орви и тп, с детьми в саду почти не играет, все отбирает, дерется, воспитательница говорит, что не хочет заниматься приходится все делать ей самой( рисовать , лепить и тд) точнее он хочет делать то что ему надо , например лепить снеговика( шарики) не хочет, а хочет катать колбаски из пластилина. Логопед посоветовала обратиться к неврологу. Невролог поставила диагноз ЗРР, моторная дислалия , интеллект по возрасту, на контакт идет, на имя откликается. Назначила курс кортекстна 10 мг в/м 10 дней+ нейромультивит 1/2 т. 1 месяц, через 3 месяца курс церебрализина 2,0 в/м 10 дней +пикамилон 20 мг 2 р в день 1 мес. Через 6 месяцев ЭЭГ, и потом опять на прием . И вот сомневаюсь, стоит ли начинать такое лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день. Основное лечение задержки речи это ваши занятия и занятия с логопедом , дефектологом . Лекарства , тем более уколы не нужны . Мультики ограничьте
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, ноотропы, магний в6 и тп, принимать не стоит? Хочу еще на курс массажа воротниковой зоны его поводить, только будет ли сидеть там, мы стричься то ходим когда уже совсем обрастем, так как устраивает такие истерики там, стригемся у меня на руках.

Невролог, Детский невролог
Магний можно подавать , ноотропв не нужно . Массаж тоже не является доказательным методом при задержки речи , если только нет сильного слюнотечения ,
Клиент
Асият Физулиевна, слюнотечения нет , будем стараться ограничить мультики. Спасибо Вам за ответы, успокоили , а то я уже расстроилась, что придется колоть ребенка!
Невролог, Детский невролог
Поводов для беспокойства нет , главное это занятия
Невролог, Детский невролог
Старайтесь не реагировать когда истерит , как только успокаивается вы с ним начинаете разговарить - то есть поощряя его такое спокойное поведение , опять истерит и вы опять молчите , и важно чтобы все в доме так делали , нужно чтобы ребёнок понял что истериками он ничего не добьётся .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а реденок строит простые предложения, типо «купи мне машину», «пойдём одеваться гулять», фразы есть по типу «хочу пить» ? Если строит и соединяет сложные конструкции речевые, даже с учётом нарушений звуковпроизношения и сокращения слов, это все равно очень даже неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, он начал говорить "открой дверь" ( ну естественно на своем), если ему что- то нужно он, как правило берет меня за руку и ведет куда нужно, и говорит дай-дай. Таких словосочетаний как "мама купи", "мама принеси", "мама налей сок", даже просто "налей сок" нет, не говорит и это меня волнует . Кстати, может сказать "машина белая" ( маси бе)
Невролог, Детский невролог
Во- первых, хочется отметить, что у вашего малыша очень хорошее общее развитие, то есть далеко не все дети умеют считать как ваш, соображает по описанию ваших навыков, то есть именно психическое развитие по возрасту, именно какой - то грубый задержки в речевом развитии нет! Если до этого вы никакие медикаментозное лечение не получали, то можно начать с препарата пикамилон или пантогам. Необходимости именно сейчас начать с инъекционных методик нет! Все же малыши переносят инъекции тяжело. Также обязательно продолжить занятия с логопедом; также можно прибегнуть к физиолечению - СМТ на речевые зоны, логопедический массаж
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, соображает он очень хорошо, поэтому логопед нам посоветовала обратиться к неврологу. Сказала что с нашими мозгами прогресс должен идти быстрее, но что-то не дает, тормозит. Вот , например сьест конфету, я ему скажу выброси упаковку, он пойдет и выбросит в мусопное ведро. Скажу ему, сегодня поедим не на машине, а на коляске, он хлопает в ладошки и кричит "ура" И бежит к багажнику машины, пытается его открыть чтоб достать коляску. Т.е. он меня отлично понимает. К невролргу в детску поликлиннику обращались прошлым летом, нам назначилитогда пантогам, месяц пили, но мы еще на тот момент не занимались с логопедами . Сейчас может с логопедом + ноотроп и результат будет лучше.
Невролог, Детский невролог
Да, ноотропные препараты на фоне логокоррекции куда более эффективные, чем просто прием без занятий. Попробуйте начать с раствора цераксона по 1 мл 2 раза в день - 1 мес; через 2 мес можно пикамилон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 мес. Если к договорам добавите массаж речевых зон или СНТ на ре чаевые зоны, то будет отлично
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, показаний к препаратам не вижу, лучше занимаетесь с нейропсихологом и дефектологом, а асвп делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, нет АСВП не делали, я если честно даже не знаю , что это. Мы живем в маленьком городе, если есть необходимость, узнаю в ближайшем городе делают или нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть возможность то лучше сделайте, это исследование связано с речью.