Консультация ортопеда /

Боли в области крестца/ягодиц. Диагностика, сакроилеит. — вопрос №1868225

С 11.2023 нарастающие боли в области ягодиц/крестца с эпизодическими прострелами по задним поверхностям бедер вплоть до подколенных ямок

1) МРТ органов малого таза от 11.2023 содержит среди прочего - "Дегенеративно дистрофические изменения костей таза. Проявления двухстороннего сакроилеита. Костных деструктивных изменений в поле зрения не выявлено."
2) ЗНО - Т3bN2M0 прямой кишки. 2 курса неоадьювантной химиотерапии 12.2023-01.2024
3) 01.2024 падение средней тяжести, в том числе на левый бок (без перелома, обширный синяк)
4) посещение невролога, диагноз - проявления остеохандроза (люмбаго с ишиасом)
5) Последние 10 дней курс обезболивающего теноксикама (Артоксан), по 20 м/г, 6 дней в/м далее в таблетках - сильного облегчения не ощущается

На дилетантском уровне похоже на сакроилеит (на фоне онкологии, химии и травмы) и уже запланировано:
МРТ органов малого таза
МРТ пояснично-крестцового отдела
МРТ сакроилеальных сочленений

Собственно вопрос - что еще можно сделать/продиагностировать по линии ортопедии в данных обстоятельствах?
Кроме проявлений онкологии и сакроилеита может быть еще какая-то другая причина?

Возраст: 70

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прострелы по задней поверхности бедра - это компрессия седалищного нерва или корешков, которые его формируют.
По онкологии Вы можете МРТ делать, какие Вам онколог рекомендует, а по этим болям, достаточно сделать ЭНМГ нижних конечностей.

Это исследование покажет на каком уровне идёт компрессия седалищного нерва и насколько всё далеко зашло.

Зная уровень компрессии (скорее всего, это средняя треть ягодиц - синдром грушевидной мышцы), делаем блокаду мягких тканей раствором Дипроспана на Новокаине и решаем вопрос на 6-12 мес.
Конечно, компрессия может быть и на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Тогда паравертебральная блокада.

Это быстро и эффективно.
Дополнительно можно мази, таблетки, уколы..., но по эффективности с блокадой ничего не сравнится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Вчера удалось сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение прикреплено.

Обнаружен перелом крестца! Падение с ударом в район копчика-крестца было в 2018 году, были в травмпункте-рентген-перелома нет. И за прошедшие 5 лет никаких болей в этой области не было.

Т.е. перелому может быть уже 5 лет, или перелом может быть относительно свежий от остеопороза и какой-то неудачной нагрузки.

Ключевой вопрос про текущую боль -
есть ли смысл продолжать искать другой источник боли или же с высокой вероятностью это от перелома крестца и из лечения остается только снижение двигательной активности?

Ортопед, Травматолог
С 18 года несросшийся перелом крестца не беспокоил, а теперь заболел?
Как-то сомнительно. Сомнительно, что не сросся и не понятно, почему вдруг заболел?

В любом случае, перелом болит в месте перелома, а по задним поверхностям бёдер - это компрессия седалищных нервов.
ЭНМГ я бы сделал.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень логично предположить, что Ваше настоящее состояние вызвано проростанием опухоли в крестец и компрессия конского хвоста. Можете прикрепить МРТ, заключения специалистов? Какие результаты ректороманоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Да, к сожалению, это может быть проявлением онкологии. Но! МРТ от 11.2023 описывает ее как T3N2M0 (IIIb), т.е. без обнаруженных метастаз. Поэтому надеюсь, что прямой связи нет, и стараюсь докопаться до причин боли по линии ортопедии-неврологии. Потомучто боли мешают даже добраться до МРТ, чтобы посмотреть ситуацию после двух курсов химиотерапии.

На текущий момент по линии ортопедии-неврологии получила следующие врачебны гипотезы:
- сакроилеит ( диагностируется МРТ сакроилеитных сочленений)
- защемление седалищного нерва ( диагностируются, ваш коллега выше сообщил, с помощью ЭНМГ)

Если вдруг есть другие потенциальные причины, которые можно продиагностировать, было бы здорово их узнать.
Травматолог, Ортопед
Надо сначала самую опасную и неприятную патологию исключить , а это прорастание опухоли в тело крестца. И в этом должны помочь хирурги и МРТ. И метастазы здесь ни при чем. Прорастание в крестец грозит фатальным кровотечением. Исключите это в первую очередь .
Клиент
Станислав, добрый день! Вчера удалось сделать МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение прикреплено.

Ключевой вопрос про текущую боль -
Травматолог, Ортопед
Слава Богу , что про проростание ни слова. Перелом крестца видимо свежий. Пятилетний давно бы уже сросся. Сейчас Вам самое главное лежать в течение 2,5-3 месяцев и не вставать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в 70% случаев боли в поямничном отделе позвоночника это воспалени5 крестцово-подвздошных сустава.
Учитывая описываемые симптомы, ситуация сочетанная, по типу люмбоишиалгии.
По лечению наиболее эффективны блокады.