Консультация пульмонолога /

Детский пульмонолог — вопрос №1869215

Здравствуйте . Хотелось бы получить консультацию по такому вопросу.
Очно на прием к врачу-пульмонологу 7.02 ,но чтобы вопросы не мучали ,пишу и сюда.

Дочь. 2,5г
В 1,5мес заразазилась от старшего брата ,который принес из сада, RS-вирус ,который вызвал острый обструктивный бронхит у обоих детей.

С дочерью лежали в больнице на антибиотиках и ингаляциях.
С тех пор ,каждое орви сопровождается с затяжным -затяжным кашлем (от 6-8 недель,а то и больше). Преимущественно, когда уже нет соплей, нет никаких признаков других заболевания …кашель оставался после сна ,во сне .
Каждое переохлаждение и каждое орви начиналось с осиплого кашля. Кашель -на выдохе свисток. Врачи,абсолютно все врачи залечивали сиропами (когда сухой синекод ,потом когда более влажный -разные другие и многое другое типа, проспан, доктор тайс, Флюдитек, флуифорт) при начальной стадии орви, и экстренного снятия спазма назначали ингаляции , ввиде берлдуала, пульмикорта разведенных с физраствором. Помогало .
Что уж там говорить , по схемам ,которые назначили врачи,я и сама самостоятельно на первых порах орви лечила дочь. Я так думаю и я и врачи залечили . Ну или не знаю как это назвать .

В июле месяце она кашляла 8 недель ,все мне говорили (когда уже все сиропы перепробовали , пройдет, все пройдет ,самостоятельно -так бывает дышите просто физраствором). Дышали-не помогало.
Пока я не начала бить тревогу ,обследование не назначили .
По итогу ,ура, обследовали : на коклюш-Ig по прививки, микоплазму-не было, аллергию IG -ее нет, цитомегаллвирус-положительный, Эпштейн-Барр- отрицательный .
ВАК было в норме. Но кашель был и он беспокоил . Лор говорил что все хорошо, инфекционист назначил узи полых органов с водно-сифонный пробой -там все отлично. Везде все было хорошо. А кашель так и был 🥹.
По итогу педиатр назначает флуимуил на неделю- и о чудо, кашель проходит!!!! Моему счастью не было предела!

После этого в ноябре еще болели орви , где так же был длительный кашель .(2,5мес) БЫЛ КАШЕЛЬ ,ГДЕ Я ПОНИМАЛА ЧТО ЭТО НЕ ПРОСТО ОСТАТОЧНЫЙ, а что-то подсказывало надо искать проблему.
По итогу лечили долго долго Сопли у Лора ,которая отправила нас в Морозовскую больницу на фиброларингоскорию гортани. Где все-же доктор поставил нам аденоиды 2-3степени,а также косвенные признаки ГЭРБ.
Что как-раз таки говорит о возможном длительном кашле от этих моментов .

Сейчас снова болеем орви .Попался грамотный педиатр, в поликлинике, в орви-кабинете. Которая запретила использовать ЛЮБЫЕ СИРОПЫ до 5 лет. Только свежий воздух, обильное питье ,хороший климат в квартире ну и можно увлажнение легких физраствором через ингалятор.
Сегодня ровно 7 дней с первых признаков орви, прошла температура , обильно пьем, гуляем , проветриваем помещение , дышим физраствором . Понятно,что есть сопли, и при лежачем положении кашель в основном от них . Но меня пугает ее кашель, он влажный , она пытается до рвоты откашлять мокроту, но у нее не получается . Она давится ей ,она не выходит.
Все вышеперечисленные лояльные процедуры делала на младшей дочери. И если у нее явно есть прогресс -я вижу как отходят куски мокроты , что кашель становится реже и есть улучшения . То у старшей дочери улучшений нет . Кашель есть и днем и ночью . Соплей не особо много.умеренно ..промываем нос каждые 2ч.

Если что-то поняли из всего рассказа, что можете подсказать ,посоветовать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ларинготрахеит

Педиатр
Доброй ночи! Старшая дочь, эта та, у которой все же выставлен диагноз аденоиды 2-3 степени, правильно?
Клиент
Дарья Игоревна, все верно.
У меня трое детей .
Сын, дочь и дочь.
Сейчас то что болеет ОРВИ(уже неделю) подтвержденный ковид.

Педиатр
На фоне того, что у ребёнка есть хроническая воспаленная ткань в носоглотке - аденоиды. Первое куда садиться любой вирус проникая через нос - это именно эта воспаленная аденоидальная ткань. Они начинают продуцировать большее количество слизи отсюда кашель - влажный, утром чуть сухой, потом ребёнок начинает разкашливаться и он становиться влажным.вечером и ночью когда ребёнок находится в горизонтальном положении носоглотка разражается стекающей слизью - кашель.
В таком случае только промывание носа солевыми растворами. Можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Дома обязательно продолжайте сохранять влажность 40-60% и температуру не выше 22 градусов. Регулярные проветривания помещения и прогулки на свежем воздухе.
Если легкие чистые аускультативно, инструментально(рентген) никакие сиропы не нужны. Да, если есть обструкция - ингаляции пульмикорт или беродуал. Никакие сиропы детям до 5 лет нельзя, ваш педиатр права, на фоне анатомических особенностей дети не умеют маленькие эффективно откашливаться . Мокрота застаиваться. А препараты на острове муколитиков только усугубляют всю ситуацию.
Клиент
Дарья Игоревна,спасибо!
А если допустим ,нет обструкции , но кашель с осиплостью на выдохе ,свистящий. Пульмикорт запрещено использовать? Я,конечно,грешила тем,что пару дней,пока не попадали у врачу ,она начинала так кашлять, пугалась … и чтобы дальше это кашель не шел никуда давала дышать пульмикортом.
0,25 2мл+ 2физр-р 2 р в день 2 дня . Ну потом врачи ,тк начинала пульмикорт продлевали дышать еще пару дней.
Могла ли я навредить давая сиропы (напомню,что не самовольно, а потому что ранее в практике исползали их и пульмикорт) навредить неправильным лечением , и от этого сейчас такие проблемы? Или это стечение обстоятельств ? Сад, аденоиды, кстати лор поставил ,по фибролврингоскопии-узелки на голосовых складках).
Педиатр
При осиплости может конечно дышать пульмикортом, но не забывать, что это препарат крайнего случая.
Так как все же гормональный.
Нет, сиропы никак уже сейчас повлиять не могли. Это просто стечение обстоятельств. Аденоиды - чтобы точно определить степень ставятся эндоскопически.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
Делали
2-3степень
Педиатр
Только промывание, обильное питье, витамин Д в профилактической дозировке 1500 МЕ. Никакие фероны не нужны, они правильно вы заметили, не имеют никакой научной доказанности и эффективности.
А причину кашля, механизм возникновения, я описана выше. Промывать стараться так, чтобы омывалась вся носоглотка, т.е из шпица тонкой струйкой заливать в нос. Можно просто физ раствор, может покупать специальные (но разницы нет, только в цене).
При сильной заложенности АквалорСтронг - это ГИПЕРтонический раствор - не более 5-ти дней. А далее просто физ раствор.
И использовать препараты Мометазона (назонекс, назофрин) для снятия отека по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. При ОРВИ начинайте Эргоферон или Анаферон детский до 5-7 дней по схеме.
Для укрепления иммунитета БактоБлис в порошке ( разрешен с 1,5 лет) до 1 месяца.
От влажного кашля с 6 месяцев разрешен в порошке Реглисам 1 пор. 1-2 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста эргоферон и прочие фероны, не имеют доказанной эффективности , почему их тогда назначают?
Пульмонолог
Потому что они есть в клинических рекомендациях и разрешены в вашем возрасте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какой уровень igE был у девочки? Аденоиды - это очаг инфекции из-за которого при каждом эпизоде инфекции может "удлиняться" воспаление, именно там продуцируется избыток слизи, которая стекает по задней стенке глотки и ребенку тяжело ее откашлять. И это совершенно все не из-за ваших действий. Аденоиды - по сути это лимфоузлы, которые воспаляются при каждой инфекции, просто из-за частых воспалений аденоидной ткани стало больше, она стала более рыхлая и выполняет более "сильно" свою защитную функцию, ведь секреция слизи - это защитная функция. Ваша задача - снизить секрецию аденоидов ии помочь вывести слизь.
1. Продолжайте промывать нос изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, вы все делаете правильно, даже если вам кажется, что это не эффективно, но вы таким образом не допускаете инфицирования повторного очага воспаления.
2. Можно при обострении сосудосуживающие капли, или местное лечение, которое рекомендуют ЛОР врачи (Авамис и пр).
3. Посоветуйтесь с ЛОР врачом, о применении вне периода обострения курса УФО типа "Солнышко" только лампа надо самая щадящая, которая до года разрешена - ОУФд-01 с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), можно начать с 10 секунд в каждый носик, каждый день увеличивая процедуру на 10 сек, 7 процедур на курс.
4. Если мокрота появилась, то обильное питьё надо, еда тоже в жидком виде должна быть.
5.От кашля можно реглисам в гранулах для детей есть.
6. Дренажный массаж по спинке.
7. Если свистящее дыхание есть, и выдох со свистом, тяжелый, то можно ингаляции Беродуал с Пульмикортом.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ !
7.45 показатель из 100 на iGE.
Последний раз, что болели в ноябре ,писала в основном описании своем, использовали назонекс, хорошо помогал. Тогда еще не знали ,что аденоиды у нас.
А в сад ходить вообще можно ? Или из-за аденоидов ,она так и будет болеть( Неделю ходим-3 болеем). Говорят что иммунитет вырабатывается ,и со временем они начинают болеть реже,но получается если аденоиды постоянно «на фокусе» она постоянно будет болеть? Или все же иммунная система по-другому работает…даже с аденоидами можно жить без постоянных орви ? Наверное вопрос не к вам,а больше к Лору ..но возможно что-то скажете по этом поводу. Лор сказал про удвоение аденоидов,если будет частные отиты и ангины . Кроме затяжного кашля и затяжного насморка ,они никак не проявляют себя..(не храпит, не сопит , не спит с открыти ртом) .

По поводу всех остальных рекомендаций , поняла?спасибо!
Клиент
Виктория Викторовна, свистов тяжелых в принципе у нее не было никогда . Но всегда орви начинается с осиплости голоса , и на утро кашель дерущий горло, со свисткомина выдохе . Причем не разово ,а прям после сна допустим, по 2ч может кашлять. Я сразу даю дышать пульмикортом.

А вы в 4 пункте написали ,если мокрота появилась, она как должна появиться,наружу выходить? Супы она всегда кушает. Пьет достаточно!

А мокрота даже с ингаляциями физраствором , дренажным массажем,прогулками , не разжижается? начинает кашлять хорошим влажным кашлем, и закашливается до рвотного рефлекса
Клиент
Виктория Викторовна, или то что она пытается откашлять ,это слизь аденоидная,(и она не должна откашляться).
Не пойму как отличить мокроту от слизистых по кашлю ?
То есть если разжижаю(лояльными способами) не разжижается это слизь, Если отходит и выходит со слюной это мокрота?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Назонекс, Авамис чередуйте, чтоб эти спреи и капли хорошо работали перед применением их т надо хорошо встряхивать.
2. До 5ти лет ребенок активно "нарабатывает" себе иммунитет. Даже лейкоуюцитарная формула у деток до 5ти лет другая, больше лимфоцитов. Но в садик водить можно, когда здоровы. Просто надо набраться терпения.
3. Попробуйте Ренлисам от мокроты, он с протиаовоспалительным эффектом. И, скорей всего это именно слизь с аденоидов, ее она вязкая, от слизистой оболочки плозо отделяется.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!!!